450 млн рублей будет вкладываться обустройство городской среды на Вологодчине

В Вологодской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды»

Об этом заявил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов по итогам работы семинара Министерства строительств России по вопросам реализации приоритетных проектов в сфере ЖКХ.

В Вологодской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды»

Обучающий семинар Минстроя РФ, в котором принимают участие глава ведомства Михаил Мень, заместитель министра Андрей Чибис, представители профильных ведомств из всех регионов России проходит 11-12 ноября в Московской области.

«Это, несомненно, полезное мероприятие: обучение проходит со специалистами, которые являются инициаторами проекта «Комфортная городская среда», которые за него отвечают и продвигают. Еще один плюс семинара – возможность обменяться опытом со специалистами со всей России. В результате мы получили четкое понимание того, что вовлечение людей в формирование комфортной городской среды должно носить максимальный характер открытости. Сейчас есть возможность сделать абсолютно независимую оценку проектов. Предложений может быть масса, но определенные критерии оценки помогут выбрать тот проект, который действительно нужен людям. В результате выбор сделают сами вологжане», - отметил Виталий Тушинов.

По его словам, обсуждались и условия вхождения в программу «Комфортная городская среда». В первую очередь они связаны с собираемостью платы с граждан, с их участием в программе капитального ремонта, а также - с мероприятиями, касающимися приоритетных проектов по качественным дорогам, безопасному городу. В рамках семинара представители регионов могли получить ответы на все вопросы, связанные с этими нюансами.

Виталий Тушинов добавил, что на формирование комфортной городской среды государство выделяет российским регионам порядка 20 млрд рублей. С учетом софинансирования каждый год на протяжении пяти лет в реализацию проекта на Вологодчине будет инвестироваться по 400 млн рублей.

«Состав участников проекта в Вологодской области – практически все муниципальные образования численностью более 1000 человек. Мы сознательно расширили географию «Комфортной городской среды», чтобы абсолютно любой гражданин, который предлагает свой проект, любое муниципальное образование имело гарантии вхождения в эту программу», - подчеркнул заместитель Губернатора.

Также в рамках семинара прошло обучение по применению инструментов массового привлечения инвестиций на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Также рассматривались вопросы кадровой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Все лучшее- Вологде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру