Делегации городов-побратимов Череповца посетили интерактивно-познавательный центр в «ФосАгро»

Визит делегации из городов-побратимов Череповца был приурочен к торжествам по случаю 240-летия города. Среди гостей – представители администраций европейских городов Аюд (Румыния), Раахе (Финляндия), Горна Оряховица (Болгария), а также города-партнера Балаково (Саратовская область) и региональной общественной организации «Вологодское землячество» (Москва).

Делегаты познакомились с крупнейшими череповецкими производствами, в том числе с основным перерабатывающим предприятием группы компаний «ФосАгро» – АО «Апатит». Полноценное представление о деятельности компании гости получили в интерактивно-познавательном центре «Зеленая планета». Специалисты музея провели экскурсии на русском и английском языках. Посетители центра увидели весь процесс производства и применения минеральных удобрений – от добычи сырья до сбора урожая. Визитеры особенно отметили интерактивные возможности «Зеленой планеты».

– Это замечательный музей, который рассказывает о том, как сохранить нашу планету, позаботиться о росте населения, не допустить в будущем голода, - подчеркнула Румянка Матеева, главный эксперт по вопросам образования г. Горна Оряховица (Болгария), - прекрасно, что все сделано доступно для посетителей. Даже маленький ребенок может со всем справиться и получить удовольствие от процесса обучения. Я работаю в сфере образования и думаю, что это прекрасное место для детей. Наверное, им очень нравится здесь заниматься. Также мы очень много узнали о компании «ФосАгро». Хочется отметить ее огромное, можно сказать, мировое значение. Интересно, что в удобрениях используется только натуральное сырье, компания заботится о том, чтобы лишний грамм химии не попадал в почву.

– Мы еще раз убедились, что руководство компании приняло верное решение об открытии интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета», – отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Федоров. – Я рад, что он приобретает известность. Сюда приходят школьники, взрослые, ветераны труда, иностранные делегации. Нам есть, что рассказать и показать людям. Мы трудимся для Череповца, для области, для России и для всей Земли, потому что свыше 100 стран мира получают нашу продукцию. Мы находимся на верном пути, и недавно полученная награда «Социальный проект года» это подтверждает.

Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» открылся в мае 2017 года. Экспозиция посвящена вопросам сохранения плодородных земель, деятельности компании «ФосАгро» от добычи сырья и производства удобрений до реализации социальной политики. За полгода работы центр посетили 5000 посетителей, проведено 270 бесплатных экскурсий. В октябре 2017 года депутаты Череповецкой городской Думы удостоили «Зеленую планету» наградой «Социальный проект года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру