«ФосАгро» увеличила производство удобрений на 19%, превысив 2 млн тонн

ПАО «ФосАгро» опубликовала  производственные результаты за третий квартал (кв.) и 9 месяцев 2017 г. Объемы производства за третий квартал и 9 месяцев увеличились на 19% и 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,1 и 6,1 млн тонн соответственно.

Комментируя операционные результаты за 3 кв. 2017 г., генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, отметил:

«Постоянная работа по управлению издержками вкупе с вертикальной интеграцией и перманентным фокусом на повышении эффективности позволяет нам достигать рекордных операционных результатов, как по добыче, так и по переработке, и тем самым компенсировать негативное воздействие колебаний валютных курсов и рыночных цен, и создавать дополнительную стоимость для наших акционеров и инвесторов.

«В 3 кв. 2017 г. нам удалось достичь значительного роста выпуска удобрений и кормовых фосфатов – почти на 19%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до почти 2,1 млн тонн. Это стало следствием стабильного роста производства фосфорсодержащих и азотных удобрений на 16% и 32% соответственно.

«Теперь, когда мы завершаем наши масштабные инвестиционные проекты, стратегия развития «ФосАгро» предполагает органический рост. Мы считаем этот путь наиболее эффективным в текущих рыночных реалиях. Более того, данная стратегия предполагает без существенного давления на финансовую устойчивость операционно поготовить Компанию к потенциальному началу нового ценового цикла на рынке фосфорсодержащих удобрений.

«Наша стратегия продаж, нацеленная на прямой доступ к конечному потребителю, является краеугольным камнем нашего долгосрочного видения развития Компании по мере роста объемов производства и поддержания гибкости с целью адаптации к изменяющимся потребностям сельхозпроизводителей. Я убежден, что широкий ассортимент удобрений, которые отличаются высоким качеством и экологической чистотой, наряду с растущими объемами, делают нашу продукцию правильным выбором для фермеров и потребителей продуктов питания по всему миру на фоне растущей обеспокоенности о качестве удобрений и их потенциальном воздействии на здоровье человека».

Обзор продаж

В третьем квартале продажи комплексных (NPK/NPS/PKS) и концентрированных (DAP/MAP) удобрений росли схожими темпами на 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Росту спроса на DAP/MAP способствовало увеличение продаж МАР удобрений на более чем 25%, главным образом за счет рынка России и стран СНГ.

Россия остается приоритетным рынком для Компании: за 9 месяцев 2017 г. Группа «ФосАгро» продемонстрировала почти 20%-ный рост продаж, тем самым преодолев отметку в 2,1 млн тонн. В целом, на внутренний рынок пришлось почти 35% от совокупного объема продаж по итогам 9 месяцев 2017 г. Согласно данным Российской ассоциации производителей удобрений, совокупный объем продаж удобрений в России вырос лишь на 5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи в страны СНГ (помимо России) выросли более чем на 60%, при этом отгрузки в страны Северной Америки удвоились. Продажи фосфорсодержащих удобрений на европейский рынок по итогам 9 месяцев 2017 г. выросли на 17%. Европейский рынок нарядя с российским остается ключевым рынком сбыта для Компании.

Обзор рынка

Третий квартал был отмечен дальнейшим ростом экспортно-ориентированных мощностей за счет ввода в эксплуатацию нового блока компанией Ma'aden, а также за счет роста экспорта из Китая. В 3 кв. 2017 г. экспорт фосфатов (DAP/MAP/NP/TSP) из Китая увеличился на 20%, по сравнению с прошлым годом, что означает замедление относительно 30%-ного роста в 1 полугодии 2017 г.

С точки зрения спроса, импорт фосфатов в Бразилию был устойчивым в 3 кв. 2017 г., прибавив 80% в годовом исчислении (в содержании P2O5), в то время как импорт MAP и NP вырос на 60% и 80% соответственно. По предварительным данным, импорт DAP в Индию за 9 месяцев 2017 г. сократился на 20% в годовом исчислении, снизившись до 3,1 млн тонн.

Прогноз

Мы полагаем, что значительное увеличение цен на основное сырье (аммиак и сера), рост цен на уголь в Китае (основное сырье для производства аммиака) и ужесточение экологического регулирования в Китае должны поддержать рыночные цены до конца текущего года и начале 2018 г., в условиях запуска новых производств компаниями OCP и Ma'aden. Одновременно с этим, мы ожидаем, что снижение запасов в Индии в этом году должно привести к тому, что спрос на удобрения в азиатском регионе в начале 2018 г. возникнет раньше, чем обычно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру