Деятельность череповецкого предпринимателя связана с незавершенными проектами и нарушениями

МУП "Вологдагорводоканал" отказался от услуг неблагонадежного подрядчика

В областной столице МУП «Вологдагорводоканал» расторгает контракт на проведение ремонтных работ с череповецким подрядчиком из-за нарушения условий контракта и срыва сроков ремонтов.

МУП "Вологдагорводоканал" отказался от услуг неблагонадежного подрядчика

Череповецкий предприниматель, с которым "Вологдагорводоканал" расторгает договор на выполнение ремонтных работ, имеет много недостроенных проектов, судебных разборок и нарушений закона.

Сумма двух контрактов была более 20 млн рублей. На сегодняшний день сроки оплаты не наступили, но сроки выполнения работ уже прошли. И руководство горводоканала приняло решение расторгнуть контракт и взыскать в виде штрафов более 3 млн рублей, дабы не рисковать комфортом вологжан, особенно в зимний период.

Круче только Гарлем

Есть в Череповце предприниматель, известный теперь уже во всех кругах и сферах. Зовут его Гарлем Григорьевич Заргарян. У него несколько достаточно ярких образов: бизнесмен, борец с произволом властей, человек с морем идей. И именно он зашел в Вологду на ремонты сетей водоканала и теплосетей. Собственно, он и не скрывал неких преференций, когда мы брали у него комментарий по поводу появления его компании на рынке ремонтов Вологды.

После того, как руководителем МУП «Вологдатеплосеть» стал Вячеслав Борисович Степин, стало понятно, что в связи с этим в Вологду потянутся и «свои» подрядчики. Это и произошло, и одним из таких «своих» стал Гарлем Григорьевич Заргарян. Мы взяли у него интервью, и вот, что он рассказал:

«С появлением нового Мэра в Вологде меняются правила игры. То, что касается государственных контрактов, муниципальных контрактов, с появлением нового руководства поступило предложение и появилась возможность у бизнеса вообще прийти и работать на вологодской строительной площадке. Исходя из того, что у моей компании есть огромный потенциал, я имею ввиду, что мы являемся полностью автономными строителями, у нас свои карьеры, бетонные заводы. Поэтому для нас строительство является намного дешевле, чем для тех, кто забирает подряды, а потом раздает на субподряды. На сегодня компания «Строй Групп» выиграла тендер «Теплосетей»: два лота стоимостью ориентировочно в 180 миллионов. Два остальных лота, один, по-моему, 90 млн, а другой 80 – выиграли вологодские компании. До нашего прихода компания «ТермоИзол» все время, в течение 10 лет, выигрывала этот аукцион без единого падения в торгах, выполняла эти работы. А с появлением нового череповецкого игрока, допустим, сразу бюджет города сэкономил 15 млн рублей. То есть, было падение, и эти деньги остались в бюджете города. Это 4 км тротуаров, асфальтированных, новых, которые город может сейчас построить для горожан. Так вот, сейчас поработает команда, которая себя рекомендовала в течение 20 лет как один из профессионалов строительной области в энергетике. И сравните те организации, которые тоже работали в течении 10 лет на рынке города Вологды. В сравнительном анализе вы посмотрите, какие организации являются добросовестными, с какими можно работать, с какими нельзя. То есть, какие организации приносят пользу для города».

На этих словах мы аплодируем: несколько домов на улице Чехова после работы таких «профессионалов» уже остались на несколько дней без воды и благо, что было лето. Тогда сумма штрафа для компании господина Заргаряна составила 3,5 млн рублей. Теперь остается только верить, что в морозы у нас не рванут теплотрассы, которые побывали в «профессиональных» руках талантливого господина Заргаряна. Кстати, если у него так все продумано, от карьеров до стройматериалов, с чего бы вдруг строительство школы-то в Череповце встало?!

До свиданья, школа..

Как заявила на пресс-конференции мэр Череповца Елена Авдеева, «сейчас строительство школы отстаёт от графика на месяц. График сдвинулся не по вине муниципалитета — мы со своей стороны все платежи выдерживаем. Речь идет о том, что у подрядной организации возникли сложности с оборотными средствами, а работы увязаны с погодой. Сделаем всё возможное, чтобы вместе с подрядной организаций, нагнать отставание».

Напомним, школу на улице Монтклер, рассчитанную на 1500 учеников, начали возводить в июне. Этот будет 3-этажное здание с просторными классами, оборудованными самой современной техникой, со спортивными зонами и всем необходимым для учебы. Сдать объект планируется сдать к 1 сентября 2018 года.

Судя по фото, которое сделали наши журналисты, и, особенно в сравнении с итогами строительства школы в Вологде, становится понятно, что отставание - не на месяц, Мэр Череповца несколько лукавит.

Подобные истории на контроле у ОНФ. По мнению руководителя рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутата Госдумы Любови Духаниной, такие ситуации требует немедленного вмешательства местных органов власти, прокуратуры и Роспотребнадзора, а также контроля со стороны общественности». Тем более, что в 2016 году активисты народного фронта уже отмечали, что в Вологодской области строительство объектов задерживается.

Эксперты ОНФ считают, что регионы не смогли выполнить свои обязательства по госпрограмме из-за высокого уровня регионального софинансирования (30/70), небольших сроков исполнения (один год) и недобросовестных подрядчиков.

Собственно, как рассказывают наши череповецкие коллеги, в городе металлургов уже звучат реплики, что задержка строительства школы в Череповце связана якобы с долгами Вологды перед господином Заргаряном за ремонты. Как нам пояснили в ДГХ Вологды, задержки нет. Более того, работы выполнены пока на 35 миллионов, и то не полностью, и сроки оплаты наступают в ноябре. А теперь еще и суды начнутся по расторжению контрактов, так что пенять и кивать на Вологду будет бессмысленно.

Как рассказывают в Череповце, под честное слово высокопоставленных чиновников из мэрии, на начало строительства школы была договоренность между руководством «Железобетон 12» и руководством «Стройгрупп» о поставке свай с отсрочкой платежа, пока застройщик школы решает вопрос с кредитами. Но как только решение вопроса с финансированием стало затягиваться, сваи были увезены обратно поставщику. Мы попытались получить комментарий в самой компании-поставщике свай, но разговаривать с нами не стали. А вот господин Заргарян ответил и пояснил, что «если бы мы искали его через приемную, он бы все пояснил. А поскольку мы тревожим его по мобильной связи – говорить с нами он не будет». Это видимо примерно стоит понимать так: «Не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции потенциальных иллюзий». Много серьезных слов и полное отсутствие смысла.

Абонемент для утки

Кстати, один из проектов господина Заргаряна, должен был стать физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном, но стал прудом, постоянный абонемент в котором имели утки. Об этом рассказывали мои коллеги из череповецких СМИ ( http://www.35media.ru/articles/2016/10/12/reshilas-sudba-pustyrya-s-utkami).

В Череповце на одном из пустырей появился долгострой, который изначально должен был стать двухэтажным зданием физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. В конечном же счете на этом месте появился только «бассейн» — грязный и заросший камышами, и облюбовали его утки. Помимо самого пруда там остался полуразвалившийся железный забор, за которым стоит площадку со строительным мусором. Потом забор убрали, мусор вывезли, все засыпали землей, и все встало окончательно. Люди уже были готовы на то, что искусственный пруд станет просто достопримечательностью, можно будет установить скамейки и пусть будет уголок природы.

Оказалось, что участок этот с 2012 года находился в аренде у Гарлема Заргаряна, тогда же он получил и разрешение на строительство, а в 2015 там должен был появиться ФОК. На требования мэрии предприниматель не обращал внимания, но предложил сделать открытый бассейн, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, для активного отдыха детей. Но мэрия проект отклонила, шли судебные тяжбы, и в октябре 2016 года последняя судебная инстанция все-таки обязала предпринимателя оставить пруд с утками уже в покое. Оказалось, что участок этот с 2012 года находился в аренде у Гарлема Заргаряна. «Договор аренды земельного участка на ул. Городецкой был заключен в августе 2012 года между мэрией и череповецким предпринимателем Гарлемом Заргаряном. В сентябре того же года бизнесмен получил разрешение на строительство. В 2015 году на месте пустыря должен был появиться ФОК с бассейном, но не появилось ничего. В августе 2015-го комитет по управлению имуществом города предложил Гарлему Заргаряну убрать с участка забор, мусор, строительный вагончик и передать землю городу. Однако предприниматель не спешил выполнять просьбы мэрии, а вышел к городским властям с новым проектом строительства. Он предложил сделать открытый бассейн, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, для активного отдыха детей. В мэрии напомнили, что участок выдавался под закрытое, круглый год работающее здание, и проект не приняли. Гарлем Заргарян неоднократно пытался оспорить в суде отнятое у него право использования земли, но апелляционные инстанции выносили решения в пользу мэрии. 13 июля этого года Арбитражный суд Вологодской области вынес решение обязать предпринимателя освободить земельный участок, на что дал срок десять дней.

И снова ФОК

Комитет по городскому имуществу сообщает «Речи», что работы по восстановлению земельного участка еще ведутся. Предприниматель Гарлем Заргарян обещает встретиться с нами, как только у него появится возможность. Из документов судебных тяжб следует, что бывший арендатор земли не был согласен ни с одним решением суда.

А что же будет с проблемной землей дальше?

«После окончания всех работ и передачи освобожденных участков городу планируется провести аукцион по продаже права аренды участков, при этом вид разрешенного использования не изменится», - отвечает комитет по управлению имуществом.

Для чего давали землю

В 2012 году предприниматель арендовал два земельных участка на улице Городецкой для строительства ФОКа с бассейном и парковки. Право аренды у него отняли, так как стройка не началась.

А был ли лагерь?....

Судебная практика показывает, что многие проекты Гарлема Григорьевича, которые связаны с детьми, так и остаются в стадии проектов. Но их реализация совершенно не детская и с нарушением закона. Что построено на берегу Рыбинского водохранилища череповецким предпринимателем: детский лагерь или личный коттедж? Нарушено ли при этом лесное законодательство? Ответы на эти и другие вопросы искали несколько лет в судах различных инстанций. По поводу законности строительства детского оздоровительного комплекса в природоохранной зоне Рыбинского водохранилища. По словам предпринимателя Гарлема Заргаряна, там построены гостевой дом, банный комплекс, проведено частичное благоустройство спортивной площадки, согласно требованиям санитарных врачей выполнена саночистка территории и выставлен забор. В планах было построить еще один комплекс, установить детские городки. Это планы, который озвучил сам предприниматель. Но объекты попали в зону внимания Череповецкой природоохранной прокуратуры. Как считают представители закона, строительные работы велись с нарушениями лесного законодательства — вместо временных построек были возведены капитальные. Как комментировала прокуратура, «Заргарян говорил, что планирует построить там детский лагерь. Но получилось, что использовал земли в личных целях: вместо детского лагеря появились коттедж, баня и подсобные помещения».

В мае 2013 года районный суд обязал предпринимателя снести незаконно установленные капитальные постройки, которые сам Заргарян, по некоторым сведениям, оценил в 24 миллиона рублей. В сентябре того же года Вологодский областной суд отказал предпринимателю в жалобе и оставил решение Череповецкого райсуда в силе. В дальнейшем не помогли Заргаряну обращения ни в Генпрокуратуру, ни в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, ни даже в администрацию Президента.

В декабре 2013 года отделом судебных приставов по Череповецкому району в отношении Заргаряна было возбуждено исполнительное производство о необходимости предпринимателю снести три объекта капитального строительства. Но дальше началась череда фактов, которые некоторые участники этой истории расценивают просто как затягивание времени.

В январе 2014 года должник, то есть Гарлем Заргарян, по повестке на прием к судебному приставу – исполнителю не явился. В феврале судебные приставы сделали предпринимателя «не выездным».

На 20 марта судебные приставы должны были принудительно доставить господина Заргаряна для проведения исполнительных действий. Но и это мероприятие сорвалось: по адресу регистрации Гарлема Заргаряна не оказалось, и где он проживает фактически, установить не удалось. В связи с этим по линии судебных приставов он был объявлен в розыск. В апреле 2014 года предприниматель все же явился по вызову судебного пристава и представил ходатайство обратиться в Череповецкий районный суд, выдавший исполнительный документ, в связи с вступившими в законную силу решениями арбитражных судов нескольких инстанций, признавших строения, которые необходимо снести, временными постройками.

Дальше начался очередной судебный виток, и все завершилось не в пользу предпринимателя Заргаряна. В марте 2015 года был установлен и новый срок для сноса зданий – до 16 апреля. Но строения в Уломском участковом лесничестве так до сих пор Заргаряном и не снесены. Но, между тем, судьба их в ближайшее время все же может быть решена. Принято решение снести их за счет бюджета, а впоследствии предъявить счет для взыскания предпринимателю.

Генерал песчаного карьера

В 2016 году областная налоговая инспекция направила материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Первое карьерное управление», коим является Гарлем Заргарян. Общество было создано в 2010 году, основной вид деятельности – чистка и уборка. В 2014 году была проведена проверка общества, в ходе которой была установлена неполная уплата налога на прибыль в сумме более 3 млн рублей. В результате проверки было доначислено более 8 млн рублей. Естественно, как и во всех остальных историях, господин Заргарян затягивал исполнение каких-либо решений и в результате на ноябрь 2016 года он имел задолженность по уплатам в бюджет на общую сумму более 10 млн рублей. После принятия соответствующих решений налогового органа были направлены поручения в том числе и в кредитные организации. Теперь становится понятным, почему у господина Заргаряна есть проблемы с финансированием работ по строительству школы в Череповце.

А в 2017 году в арбитражный суд поступило заявление от ООО «Частное охранное предприятие «Урарту» о признании ООО «Первое Карьерное управление» банкротом. Правда, по имеющимся у редакции данным, господин Заргарян имеет удостоверение охранника «Урарту» за номером 15172, и действовавшее с 2009 года по 2014.

Чтоб не получить утку

Как писал еще Лесков в одном из своих рассказов: «..он иногда выдумывал нелепые утки и распускал их». Значений у слова утка несколько. Но для данной статьи интересно значение – дезинформация, намеренно запущенная для поддержания пиара (черного или белого). В утиную охоту на поверхность водоема ставят подсадную утку (деревянный манекен настоящей утки масштабом один к одному). Этот манекен дрейфует в зоне выстрела охотничьего ружья. Живые птицы, принимая подсадную утку за настоящую, садятся рядом с нею, а неподалеку сидит охотник в камышах. Эдакая приманка. Газетная утка тоже "искусственно созданная информационная приманка".

Так примерно поступает и герой нашего материала: много проектов, шума, судов, заявлений и т.д. И анализируя все, что есть в интернете на официальных источниках, предпринимателя Гарлема Заргаряна всегда сопровождают какие-то скандальные истории и долгострои. И есть опасения, что из-за финансовых проблем и школа не будет построена в срок. Не является ли вся эта ситуация со сорванными сроками и долгами в бюджеты сигналом того, что структура «Стройгрупп» может рухнуть, предварительно собрав возможные средства под определенные проекты и госзаказы?! Хочется надеяться, что Вологодчина не останется с еще одной уткой вместо реализованных проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2017

Заголовок в газете: Круче только Гарлем…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру