Передовые биотехнологии прошли успешные испытания в сельских хозяйствах Вологодчины

Испытания показали хороший результат по использованию тех биодобавок, которые добавлялись в корм животных в результате эксперимента.

Успешными признаны промышленные испытания биопрепаратов, которые прошли в десяти хозяйствах области под эгидой АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» (РЦПП) при участии ученых вологодских вузов и экспертов.

Испытания показали хороший результат по использованию тех биодобавок, которые добавлялись в корм животных в результате эксперимента.
Фото: МК.

Эта работа стала частью масштабной программы по развитию биотехнологий, которой в последнее время уделяется повышенное внимание как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сегодня на базе СПК «Племзавод Пригородный» Вологодского района прошло подведение итогов промышленных испытаний технологий кормления и содержания сельскохозяйственных животных для предприятий малого и среднего предпринимательства Вологодской области с участием ученых и экспертов Вологодской молочно-хозяйственной академии им. В.Н. Верещагина и других партнеров проекта.

СПК «Племзавод Пригородный» стал одним из десяти сельхозпредприятий Вологодчины, где в 2016 году прошел эксперимент, в результате которого изучалось, каким образом биопрепараты влияют, например, на повышение надоев или привес молодняка. В общей сложности в целом по области были исследованы технологии кормления около 500 коров.

«Эти исследования проводились, в первую очередь, в интересах сельхозпроизводителей. Испытания показали хороший результат по использованию тех биодобавок, которые добавлялись в корм животных в результате эксперимента. В частности, использованные кормовые дрожжи показали от 10 до 14% эффективности, - отметил и. о. начальника Департамента экономического развития области Юрий Сенько. – Второй заинтересованной стороной стали производители кормовых добавок, которые работают как на территории Вологодчины, так и за ее пределами. И в этом случае уже появились заинтересованные организации, готовые расширить уже действующие мощности или открыть новые производства биодобавок, которые будут востребованы в сельском хозяйстве».

Вологодская область подключилась к активному внедрению биотехнологий в 2015 году. На уровне региона была разработана собственная стратегия развития этой перспективной отрасли, а также создана специальная межведомственная рабочая группа под председательством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова. Оператором промышленных испытаний выступил созданный в структуре РЦПП Региональный инжиниринговый центр. Финансировались работы за счет средств федерального и регионального бюджетов.

«Проведение промышленных испытаний имеет целый ряд целей и задач. Испытания проводятся в интересах потребителей с использованием научных методик, что позволяет получить достоверную информацию о конкретных добавках. Важно отметить, что испытания носили комплексный характер. Оценивалось не только влияние на продуктивность, но и на различные показатели здоровья животных», - подчеркнула директор АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» Татьяна Крицкая.

По ее словам, в настоящее время в области уже насчитывается порядка 40 различный проектов с применением биотехнологий.

«Такие промышленные испытания ведут к активизации учебных заведений, научного сообщества. Мы на этом примере обкатываем саму технологию проведения промышленных испытаний, которую мы можем использовать и в других отраслях», - добавил Юрий Сенько. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Проведение промышленных испытаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру