Плохая погода не помешала вологжанам насладиться любимой музыкой

Музыкальные рок-фестивали этим летом проходят в особых условиях

Музыкальные рок-фестивали этим летом проходят в особых условиях
Фото: МК.

Несмотря на дождливое холодное лето, многие вологжане посетили самые яркие события этого лета - музыкальные фестивали «Нашествие» и «Доброфест».

«Доброфест» - отечественный фестиваль живой музыки. На площадке под Ярославлем собираются музыканты, играющие в стиле рок, альтернатива, панк, хип-хоп. Проводится фестиваль с 2010 года и собирает около 17 000 зрителей, приезжающих с разных уголков мира: России, ближнего и дальнего зарубежья.

Участники и зрители мероприятия могут не только наслаждаться музыкальными композициями своих любимых групп, но и участвовать в спортивных мероприятиях, играть в различные игры или просто гулять по территории. Все желающие могут купить памятные подарки. Организаторы «Доброфеста» считают фестиваль целым городом со своей инфраструктурой: кафе, душевые кабины, камеры хранения, станции зарядки мобильных средств, медицинские пункты, почта и даже отделение ЗАГСа.

В этом году фестиваль проходил с 30 июня по 2 июля на аэродроме «Левцово» под Ярославлем и собрал более 3 000 человек. В мероприятии приняли участие музыканты из 10 стран.

Чтобы выступить на фестивале, группы проходили отбор в течение целого года. Выбирали лучших из лучших. В Вологде отборочный тур проводился в рок-клубе областной столицы. Основными критериями отбора коллективов были: качество музыки и оригинальность подачи. Организаторам также важно было увидеть, как музыканты работают с публикой. Директор продюсерского центра «Неформат» Владимир Данилов рассказал, что в течение сезона проводилось множество мероприятий, где команды показывали свое мастерство, свой талант. В этом году на «Доброфесте» Вологодчину представляли 4 команды. Музыканты смогли выступить на «Красной сцене» фестиваля.

Сюрпризы преподнесла погода: участникам и зрителям фестиваля пришлось взять теплые вещи, дождевики и резиновые сапоги. Но, несмотря на дождь, сырость, грязь, зрители весело проводили время: кто-то даже устраивал соревнования, кто дальше проедет животом по грязи.

Не лучше сложилась ситуация и на фестивале «Нашествие», проходившем в Тверской области с 7 по 9 июля. Это мероприятие проводится с 1999 года и собирает большое количество людей и музыкантов мирового масштаба. В этом году фестиваль посетили более 200 тысяч человек. На двух сценах за три дня выступило 100 групп и солистов: Алиса", "Кукрыниксы", "Мельница», "Сплин", "Кипелов", "КняZz", "Уматурман, "Слот", "Чиж & Co". "Несчастный случай", «Дельфин» и другие.

Как отмечают сами организаторы фестиваля, в этом году «Нашествие» получилось одним из самых суровых за всю историю проведения фестиваля – все три дня шел дождь, а температура воздуха держалась около 12 градусов. Однако зрители и музыканты поддерживали друг друга все время – и вместе смогли противостоять непогоде, получая удовольствие от любимой музыки.

Вологжане также ездили на фестиваль и поделились своими впечатлениями: «Я ездила на Нашествие впервые. Впечатления не описать словами! Я была восхищена любимыми исполнителями, живой музыкой и концентрацией выступающих в такой короткий промежуток времени. Непогоды мы не испугались: в сумку сразу положили теплые вещи, дождевики и резиновые сапоги. Да, было много грязи и из-за этого возникали проблемы, но организаторы прислали буксиры и помогали выезжать людям абсолютно бесплатно. И очень жаль тех людей, которые нарвались на деревенских «удальцов», которые решили заработать на этом деньги. В целом, все было замечательно. Мы повеселились, отвлеклись от города и насладились живой музыкой».

Организаторы фестиваля «Нашествие» создали все необходимые условия, чтобы гостям события было комфортно. «Был построен палаточный лагерь. Территорию круглосуточно охраняли сотрудники правопорядка. Повсюду стояли магазинчики, где можно было купить продукты. Была организована и волейбольная площадка, где все желающие могли поиграть».

Так что можно смело утверждать, что музыкальные рок-фестивали, проходившие этим летом, удались, и даже плохая погода не помешала получить море положительных эмоций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2017

Заголовок в газете: Суровый рок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру