А если что, «не сахарные – не растаем»

Что ждать от лета

На прошлой неделе столичные СМИ рассказали о том, как Владимира Жириновского возмутили столичные метеорологи, которые не объявили о надвигающемся ливне, и в итоге политик, понадеявшись на безоблачный прогноз, промок под дождем.

Что ждать от лета
Фото: МК.

На прошлой неделе столичные СМИ рассказали о том, как Владимира Жириновского возмутили столичные метеорологи, которые не объявили о надвигающемся ливне, и в итоге политик, понадеявшись на безоблачный прогноз, промок под дождем. Позже лидер ЛДПР резко высказался в социальной сети в адрес синоптиков: «Разогнать Мосгидромет, разогнать только за вчерашний дождь! Не потому, что я промок, а потому, что мы все в окно смотрим на небо, а они, наверное, в подвале сидят!». На что представители Росгидромета России ответили: «И у врачей бывают неправильные диагнозы, но это не значит, что нужно разогнать всю медицину, не будем же мы самолечением заниматься. Так и в метеорологии — всегда должна быть система. У нас система есть». По информации Гидрометцентра, максимальная точность прогнозов составляет 93%.

Мы выяснили у наших синоптиков, что думают об эмоциональном всплеске Жириновского и какую погоду ожидать в Вологде и области.

Илья Павлов, дежурный синоптик Гидрометцентра Вологодский области: « Я вряд ли как-то по- другому могу прокомментировать ответ своих коллег из Москвы. Погодные явления предотвратить мы не можем, но спрогнозировать и предупредить соответствующие инстанции Гидрометцентр может, и вполне с этим справляется».

Наши синоптики оправданность прогнозов ставят выше столичных: «Максимальная точность прогноза погоды у нас зависит от региона, если Москва составляет прогноз на неделю, на месяц, то мы официально составляем прогноз на 3 дня, более 3 дней - это своего рода консультативная информация. Оправданность прогноза составленного на три дня, составляет в среднем по области 98%, по городу чуть меньше - около 95%, по тем методикам оправданности, которые у нас официально установлены. Серьезные опасные погодные явление, такие как ливни, грозы сильные ветра мы обычно предсказываем с достаточно большой заблаговременностью и все заинтересованные службы оповещаем заранее», - прокомментировал Илья Николаевич.

На прошлой неделе в Вологодской области бушевал циклон с Поволжья, который в первую очередь задел восточную часть области, куда входят Великоустюгский, Никольский, Нюксенский и другие районы. Циклон сопровождался дождями и ливнями. Циклон в понедельник, 10 июля отступил. О том, какую погоду ожидать в ближайшие дни, нам рассказал ведущий специалист Гидромета Гречиха Александр Павлович.

- Александр Павлович, какая ситуация у нас с погодой?

- Лето! Наступает лето! Но, хотя южное и юго-западное направление ветра, погода остается неустойчивой. Ожидаются дневные температуры +23, +25.

- Ожидаются ли в ближайшее время какие либо циклоны?

- Циклоны будут. Есть, были и будут, но какой интенсивности - это другой вопрос. Циклоны бывают сильнее или слабее. Циклоны постоянно чередуются. Что их не будет совсем - такое сказать нельзя. Главное - установится летняя температура. Дожди проходить будут почти ежедневно, но летнего характера и местами. Может в центре дождь пройти, а на окраине не быть. Местами дождь пройдет с грозами, шквалы ветра при грозе могут возникать до 12-16 м/с, но такой ветер будет опасен лишь для тех сооружений, которые устанавливают некоторые коммунальщики, у которых руки растут не из плеч, а гораздо ниже. А также для деревьев, которые сгнили, но все еще не срублены. В этом плане такой ветер может быть опасен. Направление шквала спрогнозировать сложно, потому, как попадет такой шквал в направлении между высотными домами, получится так называемая аэродинамическая труба и произойдет усиление ветра. То есть везде сила ветра будет 5-7 м/с, а в этой трубе может подуть ветер до 17 м/с и есть вероятность падения, например, щита.

-Александр Павлович, Вы оповещаете коммунальные службы и другие соответствующие инстанции о предстоящих природных катаклизмах и изменениях или представители таких организаций сами поддерживают с Вами постоянную связь и уточняют прогноз?

- С коммунальными службами, с которыми у нас заключен договор на предоставление услуг в области гидрометеорологии, мы оповещаем. Которые не желают заключать договор и которые считают, что они умнее нас, там как раз и происходят аварии. Опасные явления у нас – это ветер 25 м/с, либо сильная, длительная жара, в таких случаях мы выписываем штормовое предупреждение и передаем его в первую очередь в МЧС, а они оповещает жителей, так как население оповестить об этом у нас нет возможности. МЧС хоть и оповещает всех, но многие коммунальные службы, в случае падения очередного щита или дерева, или карниза обвиняют Гидрометцентр, с которыми нет договоров. Те, которые заботятся о населении, предупреждены, и у них все в норме. С каждой компанией заключается договор по определенным критериям, по тем критериям, которые, по их мнению, могут принести ущерб их коммунальному хозяйству. Допустим, если по их критериям сила ветра не должна превышать 10 м/с, а ожидается 12 м/с, мы, соответственно, сразу предупреждаем, и они принимают меры. Если общий шторм для населения – 25 м/с, то в строительных компаниях кран работает до 12 м/с, в таком случае они либо ограничивают работы, либо приостанавливают.

В таком порядке мы и работаем, - подытожил Александр Гречиха.

Для России перекидывание «с больной головы на здоровую» - обычные действия. По поводу Жириновского вообще удивительная история – он может быть впервые на улицу вышел, и тут на тебе, дождь. А метеорологи не позвонили ему по телефону, не предупредили. Во всем виноваты они. Коммунальные службы также во всем винят кого угодно, только себя - никогда. Вот жители Вологодчины молодцы, настолько привыкли к переменчивой погоде, что зонт и шляпу носят с собой постоянно. Кстати, раз лето начинается, не забудьте и плавки с собой носить. И, мы Вас умоляем, когда три дня подряд будет теплая, солнечная погода с температурой свыше 20, не просите небеса о дожде и прохладе. Хватит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2017

Заголовок в газете: Лето будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру