Была такая детская песенка: «Мы делили апельсин – много нас, а он один».

Кто, как и каким образом предлагает разделить выделенные "СеверСталью" средства

Такая же сложная ситуация возникла в городе, которому «СеверСталь» подарила 10 миллионов.

Кто, как и каким образом предлагает разделить выделенные "СеверСталью" средства
Фото: МК.

Естественно, что желаний очень много, тем более что одним из условий было именно то, что средства должны быть направлены на благоустройство города.

На заседании комиссии общественного совета города обсуждали, куда, как и зачем будут потрачены деньги. Всего, как праздничный подарок ко дню города, металлурги преподнесли 10 миллионов рублей, 2 миллиона из них будут потрачены на фестивали, ставшие популярными и у вологжан, и у гостей города -"Голос ремесел" и «Фрески Севера».

По оставшимся 8 миллионам ситуация была иная: «….8 миллионов рублей будет направлено на благоустройство городской среды, что тоже очень важно», - рассказал генеральный директор АО «СеверстальМенеджмент» Александр Шевелев.

Обязательное условие - объекты для благоустройства должны быть выбраны городскими властями Вологды с учетом мнения общественности. До конца мая планируется определить территории для благоустройства. В конце июня, после проведения необходимых процедур, должны начаться работы.

Мы обещали рассказать про то, кто, как и каким образом предлагает разделить этот миллионный «апельсин», какая именно общественность обсуждала этот вопрос, и что на самом деле хотят вологжане.

Сам себе общество

Собственно, предложений о том, что надо благоустроить в городе, у Администрации Вологды было предостаточно. Поэтому на одном из совещаний в мэрии пришли к определенному пониманию, что же все-таки с деньгами сделать: на улице Конева появится многофункциональная площадка. Свое решение Администрация обосновала тем, что, во - первых, тут находится пересечение сразу 2-ух районов 5-го и 6-го микрорайона, а также тем, что именно тут не хватает мест, где дети и молодежь могли бы проводить свободное время с пользой.

"В связи с празднованием юбилея "СеверСталь" выделили нашему городу 10 млн рублей. 2 млн целевым образом отправляются на поддержку фестиваля "Голос ремесел", и 8 млн рублей компания "СеверСталь" предложила использовать для создания инфраструктуры, которая могла бы использоваться подростками, молодежью города Вологды. Мы вместе с молодежными организациями города Вологды, различными общественными структурами, в первую очередь, опираясь на предложения ТОСов города Вологды, рассмотрели большое количество площадок, где можно бы было разместить молодежную инфраструктуру. По предложению ТОСов - это более 30-ти адресов по всему городу. В результате мы пришли к мысли о создании одной площадки, нацеленной на современные молодежные виды спорта. Таких постоянных площадок, ориентированных на современные молодежные увлечения, у нас в городе почти нет. В результате изучения обеспеченности районов открытыми плоскостными площадками мы пришли к выводу, что их практически нет в районе улицы Конева на пересечении 5-го и 6-го микрорайонов", - рассказал на одном из заседаний общественного совета города заммэра по общим вопросам Алексей Макаровский.

Далее он также пояснил, что площадка будет хорошей, безопасной и комфортной, что там будет современнейшее спортивное оборудование, и то, что рядом будет находиться детская площадка, рассчитанная на детей от 7-ми лет. Но первой проблемой может стать именно удаленность данного объекта от центра, хотя, с другой стороны, сто верст - не крюк для тех, кому такое благоустройство по вкусу.

Добавим также, что вопрос о назначении и месте размещения молодежной площадки был заслушан на комиссии по социальной политике Общественного совета города Вологды, по итогам которой было поддержано решение о создании одной многофункциональной площадки в районе улицы Конева», - сообщили нам в пресс-службе Администрации о том, как проходил выбор места для строительства будущего спортивного сооружения.

Мнение активистов

Как писали в издании «Вологда. РФ», эскиз будущей площадки уже готов. Строителям предстоит подготовить основание, установить элементы, ограждение, а также скамейки и урны. Рядом расположится детская площадка. Помимо стандартных игровых блоков, там будет и комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Детская, на первый взгляд, достаточно хороша. Элементы, которые нужны детям, – все есть, но вот по поводу спортивного комплекса мы бы внесли какие-то изменения. Например, нужно установить еще тренажер», – рассказала и.о. председателя ТОС «Локомотив» Марина Юрчик.

Каким будет спортивный блок – это вызвало целую дискуссию. Первоначально предполагалось, что установят только многоуровневые турники, но ряд активистов высказался за установку и силовых уличных тренажеров. Итоговое решение – за самим молодежным сообществом. В группе центра «ГОР.СОМ 35» в социальной сети открыто голосование. Сейчас в списке самых популярных вариантов – площадка для воркаута и стритбола.

«Такой площадки еще не было в городе. Она станет базой для проведения чемпионатов, на которые можно будет позвать команды из других регионов. А проезжающие мимо автомобилисты будут видеть, как мы занимаемся. И это своего рода пропаганда здорового образа жизни», – поделился куратор городского фестиваля уличных видов спорта «Дыхание улиц» Александр Бунич.

Даниил Сумароков, руководитель направления воркаут в Вологде так прокомментировал возможность появления в городе площадки: «Я был всего на одном совещании, на котором обсуждали площадь будущей площадки и необходимое оборудование. Главное, что эту площадку построят, и будет где проводить соревнования по воркауту. В будущем надеемся, что будут построены еще такие площадки».

Услышать голос

Наша редакция попыталась выяснить у представителей ТОСов, советовалась ли с ними Администрация города по поводу строительства такого объекта. Изначально, из 15 человек, о том, что выделены деньги и о том, что будет строиться площадка, знал только 1, и тот был недоволен географической расположенностью будущего спортивного детского объекта. А довольны тем, что площадка будет именно на Конева, остались только представители ближайших ТОСов.

«Исходный перечень площадок, который стал основой для обсуждения, был сформирован ТОСами. Общее количество таких площадок – 35. Решение о строительстве молодежной площадки в районе улицы Конева стало результатом обсуждения, прежде всего, с молодежными сообществами, теми, кто в первую очередь в ней заинтересован».

В минувший понедельник ТОСы рассказали о том, что встреча в Администрации с ними все-таки была организована, проводил ее, опять же, заммэра по общим вопросам Алексей Макаровский. Мнение сложилось такое:«Обсудили на встрече разные вопросы, в том числе и вопрос строительства новой спортивной детской площадки на улице Конева. Факт появления этого нового объекта в Вологде приняли, и представители других районов города очень надеются, что площадки будут появляться и дальше по всей Вологде».

В процессе обсуждения с молодежными активистами был выявлен ряд актуальных проблем: отсутствие в этом районе города плоскостных спортивных сооружений, их функционал. Важными факторами при выборе размещения площадки для молодежи стали: подбор муниципальных земельных участков для соответствующих нужд, а также надлежащее содержание будущего сооружения.

Сметы бывают разные

"МК" решил выяснить, сколько же будет составлять средняя стоимость суперсовременной и удобной площадки. Нам в этом помог Интернет, где есть информация о том, сколько может стоить часть оборудования. К примеру, снаряды для воркаута обойдутся, примерно, от 100 тысяч рублей до 250000 рублей. Скейт-площадка, которую можно будет использовать также и для катания на bmx и роликах, будет стоить в среднем от 600 тысяч рублей и до 2 миллионов рублей. Причем площадка за 2 миллиона будет очень огромной, и на ней смогут сразу заниматься несколько десятков человек. Также на общественном совете было озвучено, что рядом с площадкой для современных видов спорта будет детская площадка для детей с ограниченными возможностями.

Кстати, определенные шаги в благоустройстве города принимают и другие люди. Пусть не так масштабно, но итоги уже есть. В мае в специальной коррекционной школе VIII вида состоялось торжественное открытие детской площадки. Игровой комплекс подарили детям активисты ЛДПР. В августе прошлого года в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» Юлия Угрюмова, помощник депутата Законодательного Собрания области Ольги Шириковой, защитила социальный проект и выиграла грант на строительство детского городка для детей с ограниченными возможностями. «Выбор места для установки городка не обсуждался, — говорит Юля, — это общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь в этом учреждении обучаются 150 ребят, а из всего, что есть для физического развития и активного отдыха — это лишь несколько железных турников, оставшихся с 90-х годов. Но, благодаря гранту, мы установили и городок для детей младшего возраста, и целый комплекс для детей постарше. У мальчишек появились футбольные ворота, баскетбольные кольца, а также место для игры в волейбол».

Так что, добрые дела бывают разные, и все - на благо города и его жителей. Надеемся, что результат потраченных средств порадует вологжан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2017

Заголовок в газете: Мы делили миллион…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру