Андрей Травников: "Больше хвалить не буду - расслабляются..."

Мэр Вологды ответил на вопросы журналистов

Мэр города Андрей Травников на традиционной пресс-конференции для журналистов рассказал о том, чем жил город в минувшую неделю, ответил на вопросы и приоткрыл планы на будущее. И даже напомнил, что город продолжает готовиться к лету, преображаясь после длительной зимы.

Мэр Вологды ответил на вопросы журналистов

Сухие цифры - реальные дела

«13 апреля был запущен асфальто-бетонный завод, и за прошедшую неделю был выполнен ямочный ремонт на улицах города общей площадью 2400 квадратных. 22 апреля стартовал двухмесячник по уборке, очень много предприятий участвует в уборке, жители уже преступили к работам.

Официальный общегородской субботник и общероссийская акция «Зеленая Россия» состоится 29 апреля, приглашаю всех принять участие. Еще не вся техника по уборке улиц не переведена в летний режим, так как по ночам еще бывают заморозки, и дороги приходиться посыпать реагентами. Из 10 машин для поливки улиц переоборудовано 7 единиц техники, 3 единицы оставлены для использования противогололедных материалов.

Продолжается подготовка знаковых мест, где будет проходить торжественные и траурные мероприятия, посвященные Дню Победы. Планируются, в том числе, косметические ремонты памятников. После майских  праздников будет проведен капитальный ремонт мемориала «Вечный огонь» на площади Революции. В парке победы покрасят военную технику, и сделают специальные дощатые настилы перед входной группой парка. Также к концу этой недели будет завершена антиклещевая обработка города», - подвел итоги минувшей недели Мэр города.

Автобусы цвета коралла

Ярко-розовый цвет машин делает транспорт более заметным на дороге, а значит, должен повысить безопасность перевозки пассажиров. Но многих жителей волнует вопрос появления новых автобусов на улицах города, которые, по мнению жителей, не удобны для молодых мам с колясками и инвалидов.

«В настоящее время частными перевозчиками автобусы приобретаются за счет собственных средств. В текущем году перевозчиками приобретено 11 автобусов марки «ПАЗ – Вектор», в том числе и 5 ярко-розовых автобусов марки «ПАЗ-Вектор». В начале мая 2017 года ожидается прибытие в Вологду еще 4-х новых автобусов. Частными перевозчиками за 4 месяца будет приобретено 15 новых автобусов, из них 10 автобусов будут оснащены двойной задней дверью. Кроме того, 10 новых автобусов марки «ПАЗ – Вектор», частными перевозчиками в дальнейшем планируется дооборудование откидывающимися пандусами – для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. В общей сложности до конца года перевозчики планируют приобрести около 30 новых автобусов. Приобретение новых автобусов исключит срывы рейсов по причине технической неисправности подвижного состава перевозчиков. Девять новых ярко- розовых автобусов обеспечат обновление подвижного состава на маршрутах регулярных перевозок пассажиров, обслуживающих Некоммерческим партнерством «Перевозчики пассажиров г. Вологда». Администрацией города Вологды планируется в текущем году приобретение около 10 низкопольных автобусов на газомоторном топливе, на эти цели в бюджете города Вологды на 2017 год выделено 24,6 миллиона рублей»,- прокомментировал Мэр города ситуацию с новыми автобусами.

Проекты нашего двора

«На этой неделе завершается обход тех дворов, которые прошли первичный отбор для рассмотрения комиссии и участие в первом этапе программы в 2017 году. Возникает множество вопросов по тому, каким образом будет осуществляться выбор дворов. В первую очередь, это состояние двора: где-то оно удручающее, где-то средне-плохое, где-то нормальное. Второй критерий: мы смотрим, как проект ремонта затрагивает прилегающие территории. Важно, чтобы отремонтирован был не только двор, но и подъезды, подходы к нему. Третий момент: уровень проработки и продуманности всех проектных решений. Например, если во дворе мы видим, что большинство машин стоит на газоне, а проектом не предусмотрено создание парковочных мест, – это явный недостаток. И последнее: готовность жителей принять участие в проведении необходимых работ. Также напомню, что комиссия принимает решение на основании голосования, как в интернете, так и бланкового», – отметил Андрей Травников.

Новой школе быть

Работы по строительству новой школы совсем скоро должны начаться, поэтому тема о подготовке этого события не могла остаться незатронутой на пресс-конференции.

«Основной вопрос, который встал перед администрацией города до начала строительства новой школы - это внесение изменений в бюджет. В конце марта были доведены лимиты средств, на прошлой неделе был объявлен конкурс. Мы надеемся, что без каких-либо замечаний все конкурсные процедуры пройдут до 22 мая, и далее будет подготовлен и заключен контракт с подрядчиком. Для строительства этой школы поставлен очень напряженный и очень жесткий срок. Школа должна открыть свои двери до 1 сентября 2018 года»,- заявил Мэр города Вологды.

Парковка на парковке

Уже давно на улицах нашего города стоят без дела паркоматы. Они были установлены в рамках проекта платной парковки. Мэр города рассказал о том, почему этот инновационный проект до сих пор не был запущен.

«Мы изучили опыт других городов в вопросе о платной парковке. На сегодняшний день также решены все процедурные вопросы. Мы понимаем, как этот проект в рамках действующего законодательства может работать, завершена разработка бизнес плана. На данный момент в судах рассматриваются иски от УФАС о неправомерном проведении конкурсных процедур. В этой ситуации проект платных парковок, конечно же, запускать нельзя, поэтому на данный момент он пока заморожен»,- сообщил Андрей Травников.

Фестивальное лето

Нынешним летом Вологда не останется без ярких и широких фестивальных событий. Привычный всем кинофестиваль VOICES в этом году заменит фестиваль неигрового кино «Фрески Севера». К юбилею города будет подготовлена обширная программа. В эти дни пройдут мероприятия: «Голос ремесел» и Международный фестиваль кружева «Vita Lace».

Квартирный вопрос

На вологодском строительном рынке появилась проблемная компания «Стройиндустрия», которая сейчас находится практически в двух шагах от банкротства. На пресс-конференции подняли вопрос, о дальнейшей судьбе недостроенных объектов этого предприятия, за которыми стоят дольщики и работники предприятия. Андрей Александрович так ответил по поводу судьбы объектов строительства и людей:

"Администрация города принимает, и будет принимать участие вместе с Правительством области в разрешении этой проблемы. Эта проблема не является патовой, но требуется много времени для её решения. За прошедшие две недели нам удалось ввести в эксплуатацию дома, которые были почти построены «Стройиндустрией». Для домов, которые готовы чуть больше, чем на половину, требуется искать какие-то нестандартные решения. У дольщиков есть страховки, но чтобы использовать их потребуется пройти определенные процедуры. Также не все квартиры были распроданы, то есть, они не все были застрахованы, а достраивать объект нужно целиком. У "Стройиндустрии" на сегодняшний день нет финансовых возможностей завершить стройку, поэтому придется искать каких-то других партнеров. У фирмы есть  неофициальные задолженности по заработной плате перед работниками, но эту проблему решать проще. С помощью реализации имущества предприятия, нам удастся привлечь средства для выплаты зарплаты.

Мы наблюдаем в целом за ситуацией на строительном рынке, но никакой уровень власти не сможет проследить за тем, что происходит внутри коммерческих предприятий. Риски присутствуют, но мы мониторим рынок»,- подчеркнул Мэр города Вологды.

Историческая память города

Множество объектов культурного наследия в Вологде находятся в плохом состоянии, вологодские градозащитники пытаются их отстоять.

«Мы очень бережно охраняем памятники культурного наследия, но они из года в год только разрушаются. Конечно же, было бы очень хорошо найти деньги на восстановление всех памятников, но на фоне других проблем города, такие средства выделить в  короткий период очень сложно. Нужно сохранять те памятники, которые создают облик Вологды. Но зачем охранять штабель сгоревших бревен за забором, если можно построить на его месте новое здание, которое будет соответствовать этому району города», - отметил Андрей Травников.

Мэр города не поддержал идею музея шоколада, он отметил, что лучше открыть на месте водонапорной башни интересный проект, который станет новым туристическим брендом, например, музей «Сладостей Севера».

Оценка «Магистрали»

Этот вопрос у нас появляется регулярно: и осенью, и зимой, теперь вот весной. Понятно, что от двоек и троек мы ушли, но как сказал мэр "Я их похвалил в последний раз, поскольку как только хвалишь - они расслабляются". На вопрос о планах на сотрудничество, Андрей Травников дал такой ответ: «В Вологде слабо развита конкуренция на рынке содержания территорий. Для качественного содержания города нужна специализированная сезонная техника. Крупные фирмы сюда не пойдут, а выбирать новую, у которой скорее всего будет такая же ситуация с техникой, или она просто привлечет в качестве субподряда ту же "Магистраль" - нет смысла. И выбирать такую компанию на год нелогично, так как им придется либо выкупать технику у предыдущего предприятия по уборке, или придется привозить технику из другого города. И очень правильно поступили в прошлом году, когда заключили контракт на 3 года. Надо их учить, наращивать обороты, но они уже будут знать и требования, и условия. Я думаю, что мы с «Магистралью» отработаем трехлетний период, хотя претензии к ней есть»,- оценил работу компании «Магистраль» Андрей Травников.

Быть ли "Масляному пиру"

Этот вопрос был связан с появлением клона раскрученного проекта. Кто автор столь креативного плагиата - история умалчивает. Пока. Мэр о существовании дубля сказал так:

«Я считаю, что в Вологодской области обязательно должен быть гастрономический туристический проект. Появилась идея сделать такой проект под брендом «Масляный пир». Конечно же, были вопросы по организации первого опыта. К сожалению, не так активно в первый год поучаствовали представители ресторанного и туристического бизнеса. Не удалось привлечь достаточного количества туристических групп в феврале 2017 года. Есть конечно вопросы, как будет реализовываться дальше этот проект, но, тем не менее, торопиться отказываться от него не стоит. Сейчас идет бурное обсуждение среди участников «Масляного пира» о его дальнейшей судьбе»,- ответил Мэр города.

Музей сладостей

Именно так поправил мэр нашего корреспондента, задавшего вопрос про музей шоколада в Вологде. Обосновал свои поправки мэр тем, что вот сладости Русского севера - это нам ближе, чем шоколад. И он готов поддерживать создание такого нового туристического маршрута. На сегодняшний день предприниматель готова вложить средства в такой проект, но вновь упирается комитет по охране памятников, которому не пришелся ко двору проект с панорамным лифтом. Но именно в таком варианте по мнению Андрея Травникова и есть привлекательность данного сладкого места на туристической карте города.

Сносить нельзя, ремонтировать

Вологда не последует примеру Москвы, и у нас в ближайшее время не будут массово сносить хрущевки, но будут продолжать проводить в них капремонты.

«Массовой кампании, как это предполагается в Москве, в нашем городе не будет. Во-первых, коммерческая привлекательность в Вологде таких проектов заметно ниже, чем в больших городах. А бюджетных возможностей для реализации такой идеи у нас нет. Считаю, что на сегодняшний день это нецелесообразно и неэффективно», – прокомментировал Мэр Вологды Андрей Травников.

Андрей Травников добавил, что в будущем город будет обновляться, в любом случае. О сносе можно будет говорить лишь тогда, когда жилые здания придут в негодность. Но целенаправленного сноса пятиэтажек в Вологде не будет.

 

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2017

Заголовок в газете: Андрей Травников: "Больше хвалить не буду - расслабляются..."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру