Андрей Травников: необходимо создать условия для развития УОМЗ

Мэр Вологды посетил крупнейший молокоперерабатывающий завод области

18 апреля Мэр Вологды встретился с трудовым коллективом Учебно-опытного молочного завода им. Верещагина.

Мэр Вологды посетил крупнейший молокоперерабатывающий завод области

Приехав на завод перед Пасхой для участия в традиционном обряде освящения продукции предприятия, Андрей Травников дал обещание сотрудникам предприятия о встрече. И назначил ее через три дня после обещания. Вопросы касались в первую очередь общественного транспорта, поскольку проблема удаленности посёлка от областной столицы создаёт сложности для жителей.

Андрей Травников рассказал, что с 1 мая на маршруты выйдут новые перевозчики, но отметил при этом, что цена за проезд на транспорте не вырастет.

Так, с середины мая по маршруту № 37 и № 37э «Вологда – Молочное» будет ходить не 7 автобусов, как сейчас, а 9 машин. При этом ни расписание, ни количество остановок не поменяется. Переживать по поводу транспортной доступности между городом и селом вологжанам не стоит.

Долгое время вологжане опасались отмены рейсов. Что, конечно, стало бы, по словам самих селян, катастрофой. Катастрофы не будет, заверили власти коллектив УОМЗ им. Верещагина.

«С 1 мая будут ходить новые автобусы, обслуживать маршрут будет новый перевозчик, но по расписанию, которое действовало до нового года. Остановки будут те же самые, и в Майском остановка остается. То есть, ни расписание, ни количество остановочных пунктов не поменяются», - заверил Мэр Вологды Андрей Травников.

Не изменится и стоимость проезда – 25 рублей за одну поездку. Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться льготными билетами – «Поддержкой» и «Заботой», а также купить месячный проездной, который действует, в том числе, и на 13 городских маршрутах.

Обсуждалась и ситуация по ценам в торговых сетях посёлка, которые несколько выше чем в Вологде. Естественно, что регулировать цены в коммерческих структурах сложно властям, но мэр пообещал провести беседу о том, чтобы рамочные соглашения о ценовой политике все-таки выполнялись. Поднимался вопрос и о благоустройстве посёлка, в котором практически отсутствуют пешеходные прогулочные зоны, говорили и о бегающих беспризорных собаках, о сгоревших домах, которые служат зачастую притонами для асоциальных элементов, и о многом другом.

Вместо развалин в течение 2017 года на Шмидта, 1, 3 и 5 должен появиться пустырь – такое поручение уже дано подрядчику. Территория по договору передана предпринимателям. В будущем они должны разработать проект застройки этого участка. А сейчас там разбираются два сгоревших дома, старое здание кафе, кинотеатр «Мир». Новые объекты должны отвечать назначению прежних зданий – это могут быть жилые дома или культурно-досуговые заведения. Также у селян вызывает беспокойство судьба разбитых дорог и тротуаров в Молочном.

«По тротуару гуляют родители с маленькими детишками, гуляют пожилые бабушки, вот как они могут здесь пройти? Это сплошные корни деревьев, – сетует председатель профсоюзного комитета УОМЗ Алла Левичева. – Понятно, что сейчас очень трудно с бюджетом. Мэр Вологды пообещал оказать нам посильную помощь, у нас стало порадостнее на душе. Поселок у нас молодежный, очень много семей с детьми, многие приезжают из Марфино. Инфраструктура поселка оставляет желать лучшего, но мы ждем, надеемся на изменения», - сообщила председатель профсоюзного комитета УОМЗ.

Найти решение по этому вопросу – такую задачу власти ставят для себя на ближайшее время. На дорогах села проведут ямочный ремонт. А вот привести в порядок игровые площадки во дворах – это уже на совести управляющих компаний. Начинать работу в этом направлении нужно уже в ближайшие дни, настаивает Мэр.

Кроме того, Андрей Травников призвал местных жителей включаться в проект «Городская среда», реализуемый партией «Единая Россия». В этом году в первый этап прошел только один двор в селе Молочное – на Подлесной, 2Б. Попадет ли он в план ремонта на этот год, станет известно в мае. А сейчас в разных районах города партийцы, представители власти встречаются с жителями, чтобы разложить все по пунктам – как включить свой двор в «Городскую среду» и принять в нем участие в ближайшие два года. Узнать адреса и время таких встреч можно в филиалах Центра по работе с населением.

Мэр города отметил отличную работу руководства завода, благодаря которому предприятию удается сохранять устойчивую работу, поддерживать молочный кластер на Вологодчине.

«Сегодня перед нами стоит задача сохранить завод. Благодаря усилиям представителей власти, общественников и руководства предприятия, этот вопрос удалось отложить, но, тем не менее, такая угроза сохраняется. Необходимо создать условия для развития завода как базового для молочной переработки в Вологодской области», – сказал Мэр Вологды Андрей Травников.

Встреча шла практически час, ответы на все вопросы были даны развёрнуто, и сотрудники предприятия, жаловавшиеся до этого разговора на отсутствие власти в посёлке, получили четкое представление о том, кто же в городе хозяин, и куда бежать в сложной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру