Павел Беляев – первый и единственный космонавт Вологодской земли

Павел Беляев руководил первым в мире выходом человека-космонавта Алексея Архиповича Леонова в открытое пространство

В то время весь Советский Союз восхищался их подвигом, но особенно гордились вологжане: на орбите был их земляк! О его подвиге мы решили вспомнить в День космонавтики.

Павел Беляев руководил первым в мире выходом человека-космонавта Алексея Архиповича Леонова в открытое пространство
Фото: Правительство Вологодской области

Юность

Павел Иванович Беляев родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Рослятинского района (сейчас Бабушкинский район Вологодской области) в семье фельдшера. Когда Павлу было семь лет, его семья переезжает в с. Миньково Леденгского района, где мальчик идет в первый класс. Через шесть лет отца Паши переводят на другую работу, и вся семья перебирается на Урал в город Каменск-Уральский.

Через год после начала Великой Отечественной войны в 1942 году Павел заканчивает среднюю школу. Идет в военкомат и подает заявление с просьбой взять его на фронт, но из-за юного возраста ему отказывают. Тогда он идет работать на завод токарем, позже работает приемщиком готовой продукции. Через некоторое время вновь подает заявление о зачисление его в ряды Красной Армии. В мае 1943 года его заявление приняли и направили в 3-ю Сарапульскую авиационную школу. В этой школе будущие летчики знакомились с самолетами и совершали первые полеты.

«Летает хорошо»

Летом 1944 года Беляева за отличные знания отправляют учиться на морского летчика в Ейское училище. В настоящее время в музее поселка городского типа Звездный городок хранится характеристика курсанта Павла Беляева, которая была написана, когда тот учился в училище: «Летает хорошо. Летное дело любит. Проводимые задания усваивает легко. На земле и в воздухе энергичен, инициативен. Работает над повышением квалификации».

В июне 1945 года Павел Беляев успешно окончил летное училище. Его, как летчика-истребителя, направляют на Дальний Восток в морскую авиацию. Там он участвует в войне с Японией. За участие в боевых действиях Павел Иванович награжден медалью «За победу над Японией».

После войны служил в Приморье. Сделал успешную карьеру. Был летчиком, потом старшим летчиком, после командиром звена, а потом и заместителем командира эскадрильи по политчасти. Тогда Павел Беляев и подумать не мог, что станет космонавтом, он формировался как военный летчик. Он в совершенстве освоил семь типов военных самолетов и мог сделать машину послушной даже в самых сложных ситуациях.

В отряде космонавтов

В 1949 году его приняли в члены КПСС. Позже Беляева направляют на учебу в Военно-воздушную Краснознаменную академию им. Н.Е.Жуковского. Именно во время учебы в этой академии Павлу Ивановичу Беляеву и предложили поступить в отряд космонавтов. Молодой офицер без колебаний согласился.

В 1960 году Беляев принят в отряд космонавтов. Ему пришлось осваивать не только новое дело, но и проходить большой комплекс тренировок, а также парашютную подготовку. В отряде Павла Беляева избрали старостой. В течение двух лет он являлся парторгом отряда.

В 1964 году Павел Беляев, со своим будущим напарником - космонавтом Алексеем Леоновым, должны были сделать по два прыжка. Первый прыжок прошел нормально, но когда прыгнули второй раз, усилился ветер, и парашютистов стало сносить в сторону. Тогда Павел Иванович неудачно приземлился и повредил ногу. Его увезли в больницу, диагноз врачей был неутешительный: «Закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков». Павел боялся, что не сможет вернуться в отряд космонавтов…

Травма

В госпиталь приехал Юрий Гагарин и просил всех врачей сделать все возможное, чтобы «поставить» Беляева на ноги. Началось длительное лечение. Прошло пять месяцев лечения. Врачи предложили Павлу Ивановичу сделать сложную операцию, но тот от нее отказался. Он предложил усилить физическую нагрузку на ногу, чтобы заставить кость срастись. Тогда он начал многодневные тренировки. Он брал в руки гантели и стоял на сломанной ноге. Было очень больно, но он добился что хотел. Кость постепенно срослась.

Целый год Беляев не участвовал в тренировках в отряде космонавтов. Но он все догнал, сдав все семь зачетных прыжков на оценку «отлично». Его упорство и успешные повторные прыжки развеяли все сомнения медицинской комиссии, которая дала разрешение лететь в космос.

Полет

И вот настал этот знаменательный день. 18 марта 1965 года было все готово к старту. "Я - "Алмаз". Самочувствие отличное. К старту готовы", - сообщил командир экипажа, полковник Павел Беляев. Ровно в 10 часов с космодрома Байконур ракета «Восход-2» стремительно уходит в высь. В полет отправили Павла Беляева, потому что он был самым опытным летчиком, и Алексея Леонова, потому что он лучше всех переносил тренировки в барокамере и центрифуге. Следует отметить, что Беляев сначала не должен был лететь. В состав команды его включили позже, по настоянию Юрия Гагарина.

Старт прошел без осложнений. До этого ни один пилотируемый корабль так высоко не летал. Когда «Восход-2» перешел в свободный полет, космонавты начали готовиться к эксперименту. В начале второго витка Леонов забрался в шлюзовую камеру. Беляев закрыл ее с помощью пульта и начал разгерметизацию. В 11:34 Алексей Леонов вышел из нее в космическое пространство. Павел Беляев передал в эфире: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!».

Выход начался над Черным морем, а закончился над Сахалином. Беляев поддерживал непрерывную связь, следя за ним с помощью камеры. «А Земля-то круглая!» - вырвалось неожиданно у Алексея Леонова. Павел Беляев наблюдал, как его напарник парил в космосе, приближался и удалялся на полную длину фала – около 5м. Беляев доложил на Землю: «Все сделано по плану. «Алмаз» готовится к входу».

Внештатные ситуации

И тут возникли непредвиденные обстоятельства. По инструкции Леонов должен был вернуться в шлюз ногами вперед. Но оказалось, что его скафандр от давления сильно раздулся и стал жестким, сковывая движения. Космонавт не мог втиснуться в шлюз. Возвращение становилось невозможным…

Нарушив инструкции, Алексей Леонов сбросил давление, скафандр немного уменьшился, и ему удалось зайти в шлюз головой вперед. Но чтобы он смог зайти из шлюза в корабль, ему надо было сделать разворот. Потребовалось немало усилий, чтобы это получилось. Ведь в надутом состоянии внешний диаметр шлюзовой камеры — 1,2 метра, внутренний диаметр — 1,0 метр, длина — 2,5 метра. Нагрузка на тело максимально увеличилась. Космонавт потел так, что ноги в скафандре хлюпали. Как только крышка люка закрылась, Леонов снова нарушил инструкцию – открыл шлем и протер глаза от заливавшего их пота.

В открытом пространстве Алексей Леонов был 12 минут 9 секунд, а руководил первым человеком в космосе, наш земляк – Павел Беляев.

По плаун спуск космического корабля должен был проходить в автоматическом режиме. Для этого нужно было только отсоединить шлюзовую камеру. Вот тут-то и начались новые испытания для космонавтов. При отсоединении шлюзовой камеры, произошел сильный удар и корабль закружило. Из-за этого вышла из строя система ориентации . Корабль можно было посадить только вручную. Павел Беляев стал первым человеком в мире, который посадил космический корабль без помощи автоматики. Он практически вслепую вывел «Восход-2» на нужную траекторию. Сам спуск стал практически неуправляемым. О том, что они смогут приземлиться в заданной точке, речи уже не было. Цель была одна – удачно сделать посадку. В итоге, благодаря отличным знаниям техники и самообладанием Беляева, все прошло гладко. 19 марта 1965 года в 12:02 космический корабль с Советскими космонавтами плавно приземлился в глухой тайге.

Из сообщения ТАСС от 18 марта 1965 года: «Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство. На втором витке полёта второй пилот лётчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провёл комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода товарища Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение в корабль передавались на Землю и наблюдались сетью наземных пунктов. Самочувствие товарища Леонова Алексея Архиповича в период его нахождения вне корабля и после возвращения в корабль хорошее. Командир корабля товарищ Беляев Павел Иванович чувствует себя также хорошо».

Приземление

Как выяснилось позже, «Восход-2» приземлился в 180 км от Перми, до ближайшей деревни было 15 км. Космонавты оказались в глухом таежном лесу, где высота снега была полтора метра.

Сам корабль приземлился не очень удачно, потому что его зажало между двух деревьев, а крышку люка придавило стволом. Запасной люк заклинило намертво. Космонавты должны были открыть люки сразу же после посадке, иначе температура внутри могла подняться до 200 градусов. После многочисленных усилий Беляеву и Леонову удалось открыть люк и выбраться из корабля. Космонавты, которые были очень вспотевшие, сразу же замерзли. Свои скафандры они набили обивкой, которую содрали со стен корабля и развели костер. Тогда они еще не знали, как долго им придется продержаться в таком холоде. Космонавтом пришлось пробыть в тайге двое суток, прежде чем их эвакуировали. Обнаружить «Восход-2» удалось через несколько часов, но забрать космонавтов не было никакой возможности. В округе не было площадки, где бы мог приземлиться вертолет. Пилоты, которые их нашли, сбросили им собственную меховую одежду, топор, ракетницу с ракетами и даже бортовой неприкосновенный запас продовольствия.

Беляева и Леонова еще не забрали из леса, но по Всесоюзному радио было сообщено, что первую ночь космонавты встречали в кругу друзей в одной из пермских гостиниц...

20 марта к двум часам дня к космонавтам на лыжах дошел глава отряда военных спасателей, которые тем временем вырубали площадку для приземления вертолетов в нескольких километрах от "Восхода". На следующий день все трое на лыжах вышли к ней. 21 марта Беляев и Леонов были доставлены в Пермь, где их, наконец, встретили как героев. Дорога, которая ведет от аэропорта в город, позже была переименована в «шоссе Космонавтов». Вечером 21 марта 1965 года космонавты прилетели на Байконур.

Полет продолжался 26 часов 2 минуты и 17 секунд. За это время «Восход-2» совершил 17 оборотов вокруг Земли, пройдя расстояние свыше 720 тысяч километров. За весь полет произошло семь аварий. По словам Алексея Леонова, три или четыре из них были смертельные. Самая тяжелая произошла, это когда отказала система управления и не было связи с Землей. Но Герои Советского Союза справились со всеми трудностями. Первыми осуществить выход человека в открытый космос планировали в США. Старт у них был намечен на 28 апреля 1965 года, но Советский Союз их опередил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1965 г. за успешное осуществление космического полета П. И. Беляеву было присвоено звание Героя Советского Союза и звание «Летчик-космонавт СССР», а 13 апреля 1965 года решением горисполкома П. И. Беляеву присвоено звание Почетный гражданин города Вологды как «Участнику в осуществлении первого в мире выхода человека из корабля в космическое пространство».

Память

Когда Павел Беляев и Алексей Леонов приезжали на Вологодчину, они посадили в вологодском сквере по улице Октябрьской молодые дубки. В дальнейшем, наш земляк совершенствовал специальные знания, принимал непосредственное участие в подготовке космонавтов, надеялся совершить еще один полет в космос. Однако его планам не суждено было сбыться. По состоянию здоровья он был уже не допущен в полеты. 10 января 1970 года Павел Беляев скончался в возрасте 45-ти лет от болезни. У Павла Ивановича остались жена и двое детей. Жена, Татьяна Филипповна, и дочери, Ира и Люда. Космонавта похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

17 августа 1979 года в Вологде был торжественно открыт бюст космонавту-герою, а 29 июня 1985 г. бюст поставили в селе Рослятино, на Родине Героя. На доме, в котором родился будущий космонавт, установлена памятная доска и памятный камень у дома, в котором он жил, открыт обелиск (макет корабля «Восход-2»).

Подвиг, совершенный Беляевым, вошел в историю космонавтики. В Москве на проспекте Мира, на Аллее Космонавтов, установлен бюст героя. Его имя носят улицы 28 городов.Именем нашего земляка даже назван кратер на обратной стороне Луны.

В Вологде есть улица имени Павла Беляева, школа № 35 названа в честь героя-космонавта. С 1987 года в школе действует Музей космонавтики имени Павла Ивановича Беляева. На родине героя в Вологодской области, в селе имени Бабушкина, проходят масштабные памятные мероприятия.

Павел Иванович Беляев считается десятым космонавтом СССР и четырнадцатым космонавтом мира. Он первый и пока единственный вологодский космонавт. Но, возможно, вдохновленные примером своего земляка, юные вологжане продолжат его дело и совершат новые космические подвиги.

Неслучайно, что в канун Дня космонавтики на большой экран нашей страны вышел фильм «Время первых», повествующий о легендарном полете Леонова и Беляева. Героя, прототипом которого был наш земляк, Павел Беляев, сыграл талантливый российский актер Константин Хабенский.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Покоривший звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру