Ягода-малина взятками манила

Новый коррупционный скандал разгорелся в Вологодской области

Первая неделя Великого поста началась в области с потрясений. Как сообщалось в пресс-релизе прокуратуры области: «В Вологде возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Новый коррупционный скандал разгорелся в Вологодской области

В 2015 году и.о. руководителя Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анна Беляевская, действуя в личных интересах, предоставила Департаменту документы с ложными данными на предоставление субсидии двум коммерческим организациям, ООО «Вологодская ягода» и НКО «КредитАльянс», из федерального бюджета».

Анна Беляевская была поймана при получении взятки в размере около 3, 5 миллионов рублей. В отношении подозреваемой, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и получения взятки. Всем участникам сделки будет предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения», сообщили нам в пресс-службе областной Прокуратуры. Следствием были проведены обыски по месту службы чиновницы, а также у нее дома и у близких родственников.

И 1 марта Вологодский городской суд избрал для задержанной Анны Беляевской меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Начинка

Собственно, это то, что сообщали официальные источники. Но, естественно, что вся история началась не неделю назад. Про знаменитую «Вологодскую ягоду» так много говорили за последние годы, что сравниться все эти рассказы могли только со славой знаменитой вологодской мебельной группы «Фокс», с такими же наполеоновскими проектами, закончившимися полным крахом мебельного дела в области.

Начиналось все очень прилично, тогда, в октябре 2013, Губернатор области Олег Кувшинников в своем докладе про инвестиционный климат региона рассказывал про поддержку инвесторов, реализующих проекты на территории области. Примерами таких проектов стали «строительство двух комбинатов по переработке лесных ягод, овощей, фруктов и грибов (ООО «Вологодская ягода») с общим объемом инвестиций 6 млрд. рублей и созданием более 600 новых рабочих мест».

В 2013 году Сбербанк предоставил «Вологодской ягоде» кредит в размере 800 миллионов рублей под областные госгарантии. На эти деньги в Красавино должен был быть построен комбинат по хранению и переработке дикоросов, рассчитанный на 200 постоянных рабочих мест, количество которых в сезон сбора ягод и грибов увеличивалось бы до 1500. Но сдача объекта несколько раз переносилась, затем были выделены деньги еще и «Россельхозбанком». Жители Красавино, которые так ждали ягодного инвестора, все-таки обещанного не получили и через три года. Хотя обещания и заверения звучали не только от инвестора в лице генерального директора ООО «Вологодская ягода» Андрея Петухова, но и от руководителя Вологодского филиала «Россельхозбанка» Людмилы Яблоковой.

Сроки изменились: в сентябре 2013 года заксобрание области сообщало, что в Красавино комплекс появится летом 2014 года. В январе 2014 года снова были названы другие сроки строительства: объявили, что первую очередь комплексы по хранению и переработке ягод, грибов и овощей в Красавино сдадут к 1 сентября 2014 года. Однако, объект так и не сдали. Параллельно «Вологодская ягода» затеяла еще одно строительство — в селе Устье Кубенское. Здесь, как сообщалось на сайте Правительства Вологодской области, должен был появиться «агропромышленный комплекс по выращиванию ягод и грибов», собственно комбинат по переработке, тепличное хозяйство площадью в 10 га.

В феврале 2016 Следственным управлением по Вологодской области в отношении директора ООО «Вологодская ягода» Андрея Петухова возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении государственных субсидий. Основанием послужили результаты проверки реализации приоритетного инвестиционного проекта в рамках программы «Создание и развитие логистических центров в Вологодской области на 2013-2014 годы». На эти цели ООО «Вологодская ягода» получило государственную поддержку.

В январе 2016 года КСП области завершила проверку предприятия, и по итогам был составлен отчет. Аудиторы выявили нарушения и недостатки на сумму 150,9 миллиона рублей, что составляет 53% от всего проверенного объема бюджетных ассигнований в «Вологодскую ягоду». Кроме того, специалисты Контрольно-счетной палаты уверены, что ООО предоставило в Департамент сельского хозяйства недостоверные сведения о реализуемом ими инвестиционном проекте. Нарушения заключались в том, что проект не соответствовал критериям, установленным в положении о субсидиях, и в итоге 72,1 миллиона рублей было выделено под недостоверные документы. А объем строительных работ был завышен на 7,7 миллиона рублей. «Дело возбуждено по признакам совершения мошеннических действий при получении субсидий в период 2012-2015 годов», — пояснили в пресс-службе УВД. Но про дальнейшую судьбу этих уголовных дел так до сих пор и не известно ничего.

А в феврале 2016 года Вологодским отделением «Сбербанка России» в арбитражный суд был подан иск о банкротстве ООО «Вологодская ягода». В конце марта 2016 года ушел в отставку заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, который курировал лесное и сельское хозяйство региона. Затем свой пост покидает и руководитель Департамента сельского хозяйства Николай Анищенко, а в октябре 2016 Следственный комитет заявил, что в период с 2013 по 2015 год подозреваемый препятствовал законной предпринимательской деятельности и опять же злоупотреблял должностными полномочиями.

Что за ягода?!

Надо сказать, что компаний «Вологодская ягода», с разными правовыми формами в России зарегистрировано 7 штук, из которых 6 юридических лиц и 1 филиал, правда, действующих осталось 3 штуки, в общем количестве арбитражных дел ко всем «ягодам» 65 штук, суммы исков исчисляются миллионами. Все эти данные предоставлены системой «Интерфакс-Спарк».

История предприятий крайне любопытна: в 1995 году в Устье-Кубенском зарегистрирован ТД «Вологодская ягода», а в 1998 году там же и по тому же адресу с разницей только в номере помещения появляется ООО «Вологодская ягода», руководитель один и тот же. Изменения в регистрационных документах у обеих организаций начинают появляться с 2003 года: меняются адреса, затем и названия. И обе компании в 2010 году в результате реорганизации уходят в ООО «Вологодская ягода» с юридической пропиской в Москве. Директор не изменен. Причем, та же система «Спарк» определяет риски предприятия еще и в том, что меняет место своей регистрации, и на этом адресе находится еще 14 фирм.

А НКО «КредитАльянс», вторая организация-участник в схеме вывода субсидий, зарегистрирована в Вологде с лета 2007 года, а летом 2016 было подано заявление в арбитраж о признании организации банкротом. Владельцем организации является Петухова Людмила Ивановна.

Горьку ягоду вместе не едят

Естественно, когда прошло первое задержание по этому делу – Анны Беляевской, наша редакция попыталась получить комментарии у тех, кто голосовал за выделение субсидий, кто в этот процесс был вовлечен. И выяснилась очень забавная история: оказывается, чиновница и ее коллеги по мошенническим схемам действовали практически в вакууме. Все остальные чиновники и депутаты не знали, не ведали, не имели отношения.

Так, заместитель Губернатора области по сельскому хозяйству Михаил Глазков сообщил про задержание своей коллеги следующее: «Я подтверждаю, что проводятся следственные действия в помещении Департамента сельского хозяйства, ну а все остальные подробности мне неизвестны. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил мне содействовать следствию. Я нахожусь на должности полгода, поэтому в истории прошлых лет, к сожалению, у меня не было еще времени вникнуть, поэтому тут о подозрениях говорить, ну, не знаю, не совсем корректно будет. Нужны факты, а фактов у меня не было».

Депутат, экс-председатель Законодательного собрания области Георгий Шевцов:

«Предложения о выделении субсидий тщательно прорабатывались в Департаментах Правительства области, докладывали заместители Губернаторов на эту тему и убеждали депутатов. Кстати за время, когда я работал Председателем, практически мы субсидий никому не выделяли. Контрольно-счетная палата выявила злоупотребления как раз в этот период. Поддерживать сельское хозяйство необходимо, уверен, Законодательное собрание будет и дальше поддерживать сельское хозяйство, ну, а те организации, которым предписано контролировать использование бюджетных средств, они будут продолжать осуществлять контроль, чтобы каждая бюджетная копейка использовалась по назначению. Приходят субсидии федеральные, мы их выделяем Департаментам. Не распределяли предприятиям, а выделяли Департаменту сельского хозяйства, а они уже сами распределяют. Надо лучше контролировать расходование средств контрольно-надзорным органам».

Депутат ГД РФ Евгений Шулепов:

«Комментировать именно данный случай, я считаю некорректным, не установлен, так как это мнение Следственного комитета, а дальше уже будет суд решать, было это взяткой или нет. Я бы не стал говорить, что в Вологодской области уровень коррупции очень высокий, мне кажется ситуация в этом плане весьма стабильна.

Вопрос выдачи субсидии достаточно серьезный, с моей точки зрения все-таки были превышения полномочий чиновника, который подписал этот документ».

Депутат законодательного собрания области, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Буланов:

«Любой вопрос, который касается субсидий, обязательно проходит через все инстанции государственной власти. Речь сейчас идет о тех деньгах, которые поступили в областной бюджет в конце прошлого года, потому что проект «Вологодской ягоды» который реализуется в Усть-Кубенском районе, был защищен в Министерстве и был включен в федеральную программу. У нас попали всего три проекта, по первым двум деньги были реализованы, но, к сожалению, человек ответственный за проект «Вологодской ягоды», не смог правильно довести, ту задачу, которую поставил, до логического завершения. То есть в конце года тот объем работ, который был запланирован, оказался невыполненным. Поэтому деньги, которые поступили из федерального и были включены в областной бюджет, были возращены обратно. И ни рубля Петуховым, руководителем «Вологодской ягоды», получено не было. Лично я был очень расстроен, что выделенные деньги не были реализованы, и в следующем году областной бюджет не дополучит этих 500 млн федерального бюджета для развития агропромышленного комплекса.

Руководство Вологодской ягоды получило одобрение на областном уровне, защитило вместе с Департаментом сельского хозяйства на федеральном уровне, прошло конкурсный отбор. Но в итоге Вологодская область и предприятие оказались не в состоянии закончить этот проект. Руководство «Вологодской ягоды» получило 100 млн из областного бюджета на развитие логистических связей для реализации и закупа своего товара. Курировал этот вопрос Департамент сельского хозяйства, и затем, когда Контрольно-счетная палата проверила реализацию этих денег, то выяснились несостыковки и умышленное преувеличение объемов работ в приемках у организации «Вологодская ягода». И сейчас проводится независимая экспертиза по этому вопросу, и пока она не закончится, никаких выводов нельзя сделать».

Мне сложно сказать, чем именно руководствуется в своих заявлениях Владимир Викторович, и кто такой фантомный виновник всех бед «Вологодской ягоды», но скоро в области сложится устойчивое впечатление, что миллионы и миллиарды в виде поддержки предприятия исчезают подобно драгоценностям в руках графа Калиостро. И непонятно почему следствие оставило на свободе господина Петухова?! Ведь во взяточничестве обе стороны процесса несут ответственность, а взятки, судя по возбужденным делам, были у ягодных королей обычным делом.

Также не понятна и роль парламентариев, которые голосовали за выделение очередных федеральных субсидий предприятию, которое погрязло в неисполненных обязательствах по проектам, и вообще стало участником нескольких уголовных дел, связанных со взятками. Почему депутаты не чувствуют своей ответственности за принимаемые решения в момент, когда голосуют.

Пока готовился в печать данный материал, пришло известие еще об одном громком задержании. 3 марта был арестован бывший заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский, курировавший год назад сельское хозяйство региона. Как сообщила Прокуратура области, в 2013-2015 годах чиновник покровительствовал компании ООО «Вологодская ягода», также сообщалось, что бывшему заместителю в качестве взятки были предоставлены строительные работы на общую сумму 3,75 миллионов рублей. В отношении Николая Гуслинского возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Надеюсь, следствие разберется во всех многочисленных вопросах и поставит все точки над и.

Мы будем следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: Ягодка опять...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру