С какими сложностями сталкиваются в поисках работы вологжане?

Найти работу в наше время легко не всем

В Вологодской области работа есть, это подтверждает и Губернатор области, и Департамент занятости населения, вы только подумайте: 15 тысяч вакантных мест! При всем этом, найти хоть немного достойную работу почему-то сложно. В настоящий момент в нашем регионе числятся безработными более 8 тысяч человек. Почему жителям нашей области сложно найти работу мы разбирались вместе с нашими читателями.

Найти работу в наше время легко не всем

 

Куда я могу устроиться?

Во время последней прямой линии с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, в эфир поступил серьезный вопрос: «Скажите пожалуйста, куда я, молодой парень, 23 года, могу устроиться на работу? Чтобы заработная плата была, хотя бы средняя по Вологде (по статистике). На бирже труда, совсем смешные вакансии, с заработной платой не выше 12 тысяч». Орфография и пунктуация сохранены.

По документам, среднестатистическая заработная плата почти 30 тысяч рублей. Олег Кувшинников, отвечая на вопрос молодого безработного, все же перешел от статистики к реальной жизни.

«Средняя заработная плата по Вологодской области довольно высокая, почти 28 тысяч рублей. Но формируется она, прежде всего, за счет очень высокой заработной платы на ведущих предприятий нашего региона. Если убрать наши крупные предприятия, такие как "Северсталь", "ФосАгро", машиностроительное предприятие, оптико-механический завод в Вологде, то средняя заработная плата в Вологодской области получится не такая и высокая. Чуть больше 20 тысяч рублей. Поэтому, конечно, начинать с зарплаты выше средней по региону практически нереально. Все мы начинали с рабочих специальностей, все мы начинали с низкой заработной платы, и росли вместе с родным предприятием»,  - отметил Губернатор.

Статистика

На сайте Департамента занятости населения Вологодской области регулярно обновляется статистика и новости по рынку труда. На февраль 2017 года в службе занятости Вологодской области зарегистрировано более 8 тысяч безработных граждан.

Исходя из этих данных, специалисты Департамента делают выводы: уровень регистрируемой безработицы – 1,4%.

Потребность в работниках же, заявленная  работодателями в органы службы занятости  - 15 тысяч единиц.

Нет прописки - нет работы?

Среди самых востребованных профессий на сегодня – автомеханик, администратор баз данных, воспитатель детского сада, лаборант химического анализа, косметолог.

В центре занятости мы узнали, чтобы встать на учет по безработице необходим совсем несложный список документов.

Это ааспорт, трудовая книжка, диплом, справка о средней заработной плате за последние три месяца, сберегательная книжка или банковские реквизиты карты, СНИЛС и ИНН.

Также нас уверили, что если нет местной прописки, на учет встать тоже можно, но без пособия по безработице и стажа, только в целях поиска работы. Временная прописка получить пособие не поможет.

В Центре занятости города Вологды мы опросили некоторых людей, как они оценивают предоставляемые услуги:

«Если честно, не очень. Я окончила институт без единой тройки. У меня экономическое образование, и я решила остаться в Вологде, найти работу. Прописки, естественно, нет, только временная. Сразу же отправилась на биржу труда за работой по специальности. Но тут мне объяснили, что на учет не ставят без постоянной прописки. Если её нет, тебе могут предложить несколько вакансий и всё, обзваниваешь уже ты сам. Мне дали 5 вакансий. Уже обзвонила, большинство - не актуальны, остальные связаны с продажами, в которых я работать не хочу», - посетовала Людмила, 23-летняя выпускница вуза.

Несмотря на подобные случаи, которые сплошь и рядом, биржа труда - популярное место среди ищущих работу. За один январь 2017 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости населения области обратилось  248 человек. Из них признано безработными в установленном законодательством порядке 30 человек. 10 человек из этой "тридцатки" ушли с прежней работы по собственному желанию, 7 человек были сокращены в связи с ликвидацией штата работников.

За месяц центр занятости трудоустроил 68 обратившихся граждан: 53 человек нашли постоянную работу, а 15 - пока только временную.

ТОП-100 или ярмарки?

Специалисты Вологодской области разработали новое мобильное приложение, которое облегчит вологжанам поиски работы.

«ТОП-100 вакансий Вологодчины» подходит для устройств на платформе Android и iOS.

Разработчики обещали, что с помощью сервиса можно не только узнать о вакансиях, но и посмотреть фотографии рабочего места или предлагаемого работодателем жилья. Также через приложение можно будет записаться сразу на собеседование.

Планку завысили, но смогут ли соответствовать? Проверяем. Скачиваем приложение. Красивое оформление, фильтр поиска. Выбираем город Вологду, социальную сферу деятельности. Можно выбрать и профессию, но только одну, поэтому мы пропускаем данную категорию, чтобы просмотреть все вакансии.

На этом шаге нас уже ждало разочарование: вакансий не найдено. Проверили остальные сферы деятельности. Например, образование предлагает только три вакансии. Явно, что приложение не доработано и не может конкурировать с сайтами по поиску работы.

Пользователи жалуются:

«неудобное меню, очень мелкий шрифт, нет поиска по району и городу и профессии. Очень мало вакансий, я насчитал 55. И это на всю область!»

«Руководство области заявляет, что вакансий аж 16 тысяч, а сюда размещают всего на всего сотню!»

Что же касается ярмарки вакансий, план на 1 квартал 2017 года можно посмотреть на официальном сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

Ярмарка вакансий отличается оперативностью в достижении целей заинтересованных сторон. Сегодня служба занятости, следуя изменениям времени, организует  ярмарки вакансий в режиме  видеоконференции, онлайн-собеседования. Современные веб-технологии открывают отличные возможности как для тех, кто ищет работу, так и для самих работодателей, нуждающихся в рабочей силе. Новый формат онлайн-собеседования позволяет работодателю качественно оценить потенциального сотрудника в удаленном режиме, повышая при этом трудовую мобильность российских граждан, и  экономя время и деньги, как соискателя, так и работодателя. В Департаменте труда и занятости Вологодской область отмечают эффективность ярмарок вакансий, утверждая, что значительная часть посетителей находит нужную работу, а работодатели - рабочую силу. Но, в отличии от статистики по безработице, статистику по эффективности подобных мероприятий нам найти не удалось. А судя по расписанию проведения ярмарок, найти работу через сайты с объявлениями можно гораздо быстрее.

Через знакомых знакомых

Есть и другой вариант поиска работы, которым вологжане пользуются даже чаще, чем биржей труда. (Возможно, именно поэтому в нашей области так сложно найти работу собственными силами или силами центра занятости?) Рассказывает Алена, 24 года.

«Меня устроила на работу мама через свою подругу. Та сама позвонила ей, рассказала, что у них уходит в декрет сотрудница с «денежной» должности. Мама знала, что я уже полгода ищу новое место работы, но все безуспешно, поэтому она сразу «уцепилась» за слова подружки, и через какой-то месяц «тетя Валя» уже представляла меня начальству, хорошо зарекомендовав. Так я устроилась экономистом на престижную работу с хорошим окладом, а до этого безнадежно обивала пороги центра занятости…» - поделилась своей историей устройства на работу жительница Вологды, Алена М.

И действительно, в нашем провинциальном городке, как и во многих других городах России, метод устройства через родственников и «знакомых знакомых» процветает. Лишь бы были они, такие знакомые…

Работа в России

В 2015 году Федеральная служба по труду и занятости населения запустила обновленную версию информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Адрес портала "Работа в России": www.trudvsem.ru .                  

Разработчики портала поработали на славу, взяв на заметку успешный опыт коммерческих сайтов по поиску работы, и создали удобный государственный ресурс, где отличительный знак - проверенные работодатели и отсутствие мошенников.

При модернизации Портала "Работа в России" расширены возможности поисковой системы путем добавления разнообразных критериев и классификаторов. Реализован картографический сервис, позволяющий оценить транспортную доступность рабочего места, социальную инфраструктуру (детский сады, школы, больницы и др.) и наличие арендного жилья.

Портал "Работа в России" вмещает уникальную базу вакансий, которая формируется сетью из более чем двух с половиной тысяч центров занятости населения.

Если нет опыта, ты студент, или тебе за 30?

При всей открытости данных ресурса, удается через него найти работу не всем. И причина даже не в плохой проработке сайта или малом количестве вакансий. Основная проблема в сфере трудоустройства по всей России - это требование опыта, требования по возрасту, неудобный график. По данным критериям не проходят молодые мамы, студенты, люди солидного возраста и многие другие категории.

«Мне посоветовали сайт «Работа в России» знакомые. Ищу работу уже около полугода. Вакансии, что были на сайте мне не подходили, одни ремонтники\сантехники, администратор какого-то хостела и слесари. А мне бы хотелось найти работу по своей специальности - юриспруденция. Учусь на третьем курсе заочно. Но как у нас устроено? Работодателям нужен человек, умеющий убивать драконов, который сможет добыть кровь единорогов, всё в таком духе (смеется). Но если по сути, то требуют опыт, без него никуда, а как наработать стаж, если без него не берут, нам не ясно. И, как правило, требуют уже оконченное высшее образование. А мне, как заочнику, отказывают, потому что на сессию никто отпускать не будет», - рассказала нам 21-летняя жительница Череповца, Яна.

Остерегайтесь мошенников!

Мы остановились на некоторых аспектах поиска работы в Вологодской области. Ждем ваших историй, с какими трудностями столкнулись именно вы при трудоустройстве. Хотим от себя добавить про опасность объявлений на коммерческих сайтах по поиску работы. Чаще всего на таких сайтах за приличную сумму и без опыта работы приглашают на собеседования мошенники или в сетевой маркетинг. Если вам предлагают заплатить за базу данных с отличными вакансиями - это мошенничество. Центры занятости не требуют внесение никаких денежных средств за свои услуги. Будьте бдительны и найдите работу своей мечты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Хочу работать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру