В Вологде помнят летчика-героя Александра Клубова

Александр Федорович Клубов, участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, наш земляк

В его честь названа одна из улиц областной столицы, открыто две мемориальных доски, его имя носят две школы, открыто два памятника. И все это про него, про нашего знаменитого летчика - истребителя.

Александр Федорович Клубов, участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, наш земляк

 

 

Юные годы чудесные

Александр Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново (сейчас Новленское сельское поселение) Вологодской области в бедной крестьянской семье. Его отец служил на знаменитом крейсере "Аврора", а позже был убит в деревне, в ходе проведения раскулачивания. Из-за ранней потери отца, маленький Саша начал работать с 8 лет. С 1926 года работал по найму, а потом пошел учиться в школу, где закончил семь классов. После окончания школы он едет в гости к родственникам в Ленинград , там остается. Тогда при крупных промышленных предприятиях создавались школы фабрично-заводского ученичества. Туда Александр Клубов и идет учиться, заканчивает с отличием и становится токарем на заводе "Большевик".

В 1936 - 1939 годах работает настройщиком на карбюраторном заводе им. В.В.Куйбышева, где и решается его дальнейшая судьба. Именно тогда он впервые увидел планер, который привезли на завод, и именно тогда он впервые занял место в кабине пилота. Эти минуты повлияли на всю его дальнейшую жизнь, Александр решает стать летчиком.

На пути к небу

Он идет заниматься в аэроклуб и заканчивает его с отличными оценками. В 1937 году по комсомольской путевке его отправляют учиться в Чугуевское военное авиационное училище. Знания, полученные в аэроклубе, помогают ему в учебе.

В его характеристике тогда было написано: "Дисциплинирован на земле и в воздухе. В полетах вынослив. Наставления знает хорошо. Трудолюбив. К материальной части относится бережно, знает ее хорошо и грамотно эксплуатирует".

Александр Федорович Клубов считался одним из лучших учеников, да и сам он в своих умениях уже не сомневался. В октябре 1938 году в газете "Карбюратор" было написано высказывание будущего летчика: "Мы готовы в любую минуту, если потребуется, пересесть с учебного самолета на боевой".

В 1940 году Клубов заканчивает училище в звании младшего лейтенанта и его направляют на службу в Закавказье в 84-й истребительный авиационный полк. Там молодые пилоты много занимаются, оттачивают свое мастерство в разыгрываемых воздушных боях. (В этом полку Александр Федорович служил до мая 1943 года, продвигаясь по службе. В начале был летчиком, потом командиром звена, а потом заместителем командира эскадрильи).

В первом бою

Наступила война. Летчики круглыми сутками патрулировали небо. Александр Клубов свой первый бой начал в августе 1942 года на Северном Кавказе. Летал он тогда на устаревшем биплане И-153.

Александр Федорович навсегда запомнил свою первую воздушную схватку. Шесть советских истребителей по команде вылетели и направились в указанный район. Внезапно к ним навстречу показалось восемь немецких бомбардировщиков. Командир полка крикнул команду: "В атаку!". Наши летчики обогнули гору, и внезапно ударили по врагу сзади. Командир подстрелил ведущего бомбардировщика. Александр Клубов бросился на перехват других. Он открыл огонь и враг, охваченный пламенем, упал вниз. Второй фашистский летчик отвернул в сторону, тогда Клубов решил обойти его и ударить прямо в лоб. И тут произошло что-то непонятное - немецкий пилот сделал резкий разворот и врезался в скалу.

Первый бой закончился. Когда Александр Клубов посадил свой самолет, который весь был изрешечен пулями, к нему подбежали товарищи и поздравляли с первой победой. Тогда летчик говорил: "Не так страшен, черт, как его малюют. Душонка у офицеров трусливая. Видели, как стервятник влетел в каменный склеп?".

Смелость и отвага

Потом были сбиты еще фашистские самолеты. Так, очень скоро за Александром Федоровичем Клубовым закрепилась слава воздушного аса.

2 ноября 1942 года в одном из боев, самолет Клубова был подбит. Самолет горел, пилот с помощью парашюта добрался до земли. Память об этом событии навсегда осталась на лице летчика. Пламя сильно обожгло его лицо и руки, и хотя он провел в госпитале не одну неделю, следы от ожогов на лице остались.

За период службы в составе Северо-Кавказского фронта Александр Федорович произвел 242 боевых вылета. Уничтожил и повредил: 16 танков, 37 автомашин с боеприпасами, 12 зенитно-пулеметных точек, 2 бронемашины, почти 240 фашистских солдат. В пяти штурмовых налетах на аэродромы врага он уничтожил 16 самолетов. Принимал участие в 56 воздушных боях, где лично сбил 4 немецких самолета, а 18 уничтожил в группе вместе с товарищами.

Александр Клубов всегда анализировал бой, после одного из своих боев в своем дневнике он написал: "Немцев было больше, но на стороне наших летчиков мастерство и стойкость. Пользуясь известной формулой воздушного боя, мы завладели высотой, на большой скорости налетели на вражеские самолеты и с близкой дистанции открыли по ним прицельный огонь".

19 октября 1942 года Александра Клубова наградили орденом Красного Знамени, а 3 мая 1943 года - орденом Отечественной войны 1-й степени.

В конце мая 1943 года Клубова перевели в 16-й Гвардейский истребительный авиационный полк. Здесь (с 31 мая по 3 сентября 1943 года) он произвел 68 боевых вылетов, участвовал в 28 боях, в которых лично сбил 10 самолетов и 1 в группе. После боев, командир полка А.И. Покрышкин сказал ему: "Хватка у тебя геройская. Значит, и быть тебе Героем". Позже в совместном с ним полете, Клубов собьет свой юбилейный 50-й самолет. В боях на Кубани и в битве за Днепр заместитель командира эскадрильи А.Ф.Клубов особо отличился. В боях за Мелитополь летчик сбил несколько самолетов и был представлен к званию Героя Советского Союза, также его удостоили сразу двух наград - орденом Красного Знамени и Александра Невского.

Весной 1944 года Александра Клубова назначают командиром 3-й эскадрильи. Летом 1944 года под Яссами и на Висле были очень тяжелые бои. Немецкие командиры перебрасывали свои эскадрильи с одного участка на другой, чтобы забрать инициативу у советских войск. Но наша армия поняла замысел и делала противнику беспрерывные бои. "Аэрокобра" Клубова только за 5 дней уничтожила 9 самолетов и 3 подбила. Тогда пилота начали называть "Герой Ясского неба". 13 апреля 1944 года за отвагу и мужество Александру Федоровичу присвоили звание Герой Советского Союза.

Бывший его командир и боевой товарищ А.И. Покрышкин в своей книге "Небо войны" про Клубова написал: "Решительный, смелый, он разумно строил бой и его группа всегда добивалась успеха. Он видел всех и вовремя отдавал команды. Его мужество, сообразительность и воля связывали группу в единый мощный кулак. Клубов не ждал, а искал противника."

Как-то во время отдыха, после полета, товарищи Клубова узнали, что он наизусть знает десятки стихотворений А.С.Пушкина, С.А.Есенина, Ф.И.Тютчева и других поэтов.

26-летний герой

Великий летчик не дожил до дня Победы. 1 ноября 1944 года он трагически погиб. Он выполнял тренировочный полет на истребителе Ла-7, в котором, как оказалось позже, была неисправна гидравлическая система. Летчик, не успев выкатится за пределы аэродрома Сталева - Воля, скапотировал. Все произошло внезапно. Самолет немного развернуло и подняло на нос. Так он застыл на несколько мгновений, а потом упал на капот. Александра Федоровича Клубова спасти не удалось. Он умер через полтора часа в польской больнице.

Некоторые считают, что причиной смерти было не только неисправный самолет, но и безответственный командир, который организовал учебные полеты. Был сильный боковой ветер, а полоса аэродрома плохо отремонтирована. Все это не гарантировало безопасную посадку даже на исправном самолете.

Память живет

Спустя некоторое время Президиум Верховного Совета СССР посмертно наградил Гвардии капитана А.Ф. Клубова второй медалью "Золотая Звезда".

На воинском кладбище во Львове, на холме Славы, похоронен наш бесстрашный летчик - дважды Герой Советского Союза Александр Федорович Клубов. 22 июня 2001года, по просьбе родственников, его прах был перезахоронен на Введенском воинском кладбище в городе Вологде.

Советский Союз не забыл подвиги летчика и увековечил его память. 5 ноября 1949 года на Основании Указа Президиума Верховного Совета СССР, в селе Кубенское Вологодского района, открыт бронзовый бюст Александру Клубову. На открытии памятника тогда собралось много народу: однополчане и земляки пилота. Все они говорили, что Александр Клубов прожил короткую жизнь героя.

Также сельская школа названа его именем - Кубенская средняя школа им.А.Ф. Клубова. Почему школе дали имя летчика-истребителя, рассказала нам заместитель директора Кубенской школы по воспитательной работе, Светлана Георгиевна Рябкова: "Раньше имя Клубова много лет носила наша пионерская дружина, сейчас ее уже давно нет, поэтому нам и пришла мысль, чтобы вернуть имя, но теперь школе. Церемония присвоения имени состоялась 2 сентября 2013 года".

Над памятником А.Ф. Клубову, который стоит в селе, шефствуют учащиеся школы и педагоги. В течение всего года они следят за порядком и чистотой около постамента. "А в ночь с 8 на 9 мая мы чистим весь памятник. До блестка натираем две Звезды Героя. А потом в его память зажигаем рядом с памятником свечи", - поделилась Светлана Георгиевна.

Заместитель директора говорит, что в течение всего года они проводят различные мероприятия в память о пилоте: митинг; конкурсы рисунков, сочинений и стихов о Клубове, написанные учениками; викторины о летчиках; квесты; спортивные соревнование и многое другое. С начала года всегда проходит 10 дней памяти летчика, которые начинаются с лыжного соревнования.

Светлана Георгиевна поделилась, что у них в планах отремонтировать вестибюль школы,  так, чтобы каждый, кто впервые зашел в стены учреждения, сразу видел, чье имя с гордостью носит Кубенская школа.

Вологодская городская школа с углубленным изучением военной подготовки № 15 тоже носит имя великого летчика. С 9 декабря 2013 года школьному учреждению присвоено имя дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова.

О том, как и когда пришла идея присвоить школе имя героя, рассказывает директор школы № 15, Ольга Васильевна Кузякина: "Мы в 2013 году готовились к дню рождения Клубова, кадеты тогда готовили общешкольные мероприятие. Тогда к нам приехали летчики из Летного Братства из Москвы. Это братство объединяет выпускников Харьковского и Чугуевского военно-авиационного училища летчиков, которое в свое время закончил Александр Клубов. Вот тогда и появилась идея у учеников. Органы самоуправления такую идею поддержали. Позже эти же ребята и выступили с идеей сделать мемориальную доску".

Так, 27 февраля 2015 года на фасаде школы повешена мемориальная доска в память о летчике.

18 января 2017 года в честь 99-летия со дня рождения пилота в Вологодском муниципальном районе прошло торжественное мероприятие, на котором приняли участие известные люди района и ученики школ, которые с гордостью носят имя школьника. Учащийся 4 кадетского класса средней школы № 15 им. А.Ф. Клубова, Богдан Рачинский, прочитал стихотворение собственного сочинения. Как призналась сама Ольга Васильевна, у них школе много талантливых юных поэтов, которые посветили свои стихи Александру Федоровичу.

Ученики и педагоги школы очень много проводят мероприятий в память героя. "Ежегодно в день рождения Александра Клубова во всех классах проходят пятиминутки памяти и концерты, был показан фильм о летчике. Мы участвуем в фестивалях, викторинах. Каждый год ходим на могилу к герою и возлагаем там цветы.  В мае прошлого года мы ездили на Родину Клубова и посадили там 89 дубов," – рассказала Ольга Васильевна.

Руководство школы общаются с родственниками Александра Клубова. "Мы поддерживаем связь с Владимиром Алексеевичем Клубовым из Москвы. Это племянник. В Вологде тоже есть племянница, Елена Алексеевна Клубова. Это дети старшего брата Алексея", - подытожила директор СОШ № 15.

В Вологде с 1975 года существует улица имени Александра Клубова. В 2008 году, в честь 90-летия со дня рождения, на улице Клубова, открыта мемориальная доска.

Ровно через год - 18 января 2018 года Вологодчина отметит 100 лет со дня рождения легендарного Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова. Подготовка к этому мероприятию уже началась.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Воздушный ас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру