В Вологодском районе водолазы достали снегоход, провалившийся под лед

18 декабря около деревни Кузино Кирилловского района под лед Волго-Балта провалился снегоход «Буран», на котором находились череповчане отец и сын.

Мужчины отправились на рыбалку на снегоходе с прицепом. С утра они успешно пересекли водоем, а когда после обеда они возвращались, лед начал трещать под бураном. До берега осталось 20 метров. Мужчины успели спрыгнуть с тонущего снегохода и пока тот еще, какое то время находился на поверхности, попытались самостоятельно вытащить свое транспортное средство с помощью досок, найденных на берегу. Но все попытки, не дали ни каких результатов, и техника пошла ко дну. Рыбаки обратились за помощью к спасателям Вологодского поисково-спасательного отряда СЗ РПСО МЧС России. Те в водолазных костюмах, спустились к снегоходу и извлекли его из- под льда.

Сотрудники Государственной инспекции пояснили, что в месте провала толщина льда составляла всего 2-3 см, хотя ледовое покрытие на Волго-Балте достаточно толстое. Причиной тому ручей, постоянно подмывающий лед. Местные жители это знают и пересекают водоем в другом месте, но отдыхающие рыбаки это не знали.

МЧС России по Вологодской области напоминает, прочный и надежный лед имеет голубоватый оттенок, а также ровную, почти гладкую поверхность. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

В случае происшествия о необходимости помощи сообщить можно по единому экстренному телефону «112», сообщает главное Управление МЧС России по Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру