В Вологде появится единое расписание автобусов

Городские власти вплотную взялись за решение транспортной проблемы

В областной столице будет сформировано единое расписание движения автобусов. Городские власти пришли к такому решению во время заседания рабочей группы по оптимизации дорожного движения, сообщает Администрация города Вологды.

Городские власти вплотную взялись за решение транспортной проблемы

Это заседание состоялось накануне, 5 декабря. Председателем заседания выступил Мэр города Вологды Андрей Травников.

Во время совещания поднимался вопрос создания единого расписания, в которое будут входить, как частные, так и муниципальные перевозчики.

Как сообщил заместитель Мэра города, начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин, на сегодняшний день еще действует процедура создания расписания каждым предприятием, без согласования с другими перевозчиками. Тогда получается, что человек стоит и ждет автобус, транспорта долгое время просто нет, с течением времени на остановку приезжают сразу несколько автобусов. Для того, чтобы избежать подобных недоразумений, необходимо создать единое расписание, которое поможет скоординировать работу общественного транспорта в правильном русле. Такая мера сделает общественный транспорт комфортнее и эффективнее.

Предложение было воспринято воодушевленно, перевозчики полностью поддержали создание единого расписания. На сегодняшний день ведется обсуждение финансирования. Создавать проект будут ученые кафедры автомобильных дорог ВоГУ. Единое расписание движения общественного транспорта начнет действовать весной следующего года. За одно ученые займутся вопросом «пробок» в областной столице.

Как отметил заместитель начальника отдела ГИБДД города Вологды Алексей Егоров,дорожные заторы возникают постоянно, особенно это ощущается в дневное и вечернее время. Сейчас еще и погодные условия добавляют масла в огонь. Стоит отметить, что очень часто аварии происходят именно в «пробках».

Решать подобного рода проблемы тоже нужно обдуманно и планомерно. Для начала необходимо скорректировать схему движения на «проблемных» перекрестках, скорректировать работу светофоров, возможна установка дополнительных секций, также разгрузить дороги помогут переносы пешеходных переходов.

Чтобы решить подобную проблему, для начала, необходимо изучить опыт других городов, принять его к сведению и начать прокладывать свой путь. Разобраться с этим вопросом попробуют представители Вологодского госуниверситета.

Стоит отметить, что рабочая группа по оптимизации дорожного движения будет устраивать мозговой штурм дважды в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру