Вологодские бойцы ОМОН рассказали тонкости своей работы

23 октября отряд особого назначения отпраздновал день рождения

Вологодский ОМОН был сформирован 8 ноября 1993 года Приказом Министра внутренних дел РФ для более эффективного выполнения задач по усилению борьбы с преступностью, укреплению общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений.

23 октября отряд особого назначения отпраздновал день рождения

Что такое ОМОН?

Это подразделение Федеральной службы войск национальной гвардии, основное предназначение которых – выполнение опасных заданий в различных условиях, включая:

- захват и ликвидация вооруженных преступников;

- участие в контртеррористических операциях по обеспечению территориальной целостности Российской Федерации;

- предупреждение и пресечение групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, экстремистских акций в период подготовки и проведения общественно значимых политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;

- силовая поддержка сотрудников правоохранительных органов;

- сопровождение массовых мероприятий (акции, марши, митинги), предотвращение проведения несанкционированных акций;

Причиной создания отряда особого назначения послужила опасная обстановка в государстве в девяностые годы. Тогда увеличилось количество совершаемых преступлений, а также захватов заложников, административных зданий, транспорта, в том числе и воздушного. В связи с возникшей ситуаций руководством государства были приняты соответствующие меры. За короткий срок было создано серьезное, боевое подразделение, задачи которого предполагали высокий уровень подготовки личного состава. После проведения реформы МВД с марта 2011 года российская милиция была переименована в полицию. 30 ноября 2011 года приказом Министра внутренних дел РФ Отряды милиции особого назначения были переименованы в «Отряды мобильные особого назначения». В соответствии с указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года подразделения ОМОН вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Вологодские бойцы осуществляют операции различного характера и сложности. «Любые задачи, поставленные руководством, мы выполняем. Наш отряд является универсальным подразделением», - рассказал заместитель командира ОМОН Росгвардии по Вологодской области подполковник полиции Сергей Поздеев, а капитан полиции Алексей Мефодьев, психолог группы по работе с личным составом ОМОН Росгвардии по Вологодской области добавил: «Наши бойцы обеспечивают силовую поддержку сотрудников правоохранительных органов, начиная от участковых уполномоченных полиции и заканчивая подразделениями по вопросам миграции».

Например, осенью в Череповецком районе силами сводной оперативной группы, состоящей из сотрудников вологодского и череповецкого ОМОН, был задержан особо опасный преступник. В течение недели злоумышленник совершил убийства женщины и ребенка и изнасиловал жительницу Череповца. Для розыска подозреваемого были задействованы сотрудники различных подразделений правоохранительных органов. Благодаря слаженным действиям бойцов вологодского и череповецкого отрядов мобильных особого назначения преступник был задержан и доставлен в отдел полиции.

Сотрудники ОМОН постоянно выезжают в командировки на Северный Кавказ. За время существования отряда бойцы принимали участие в том числе и в штурме Грозного в 1995 и в 2000 годах. Практически все сотрудники подразделения являются ветеранами боевых действий. За мужество и героизм, беззаветное служение Отечеству, проявленные при исполнении служебного долга сотрудники Отряда более 350 сотрудников награждено государственными наградами: Орденом Мужества – 16 сотрудников, 42 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, 129 – медалью «За отвагу», 149 – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Не каждый может стать бойцом

Бойцы и офицеры Отряда несут службу в обстановке реальной опасности, поэтому их физические возможности и морально-психологические качества являются фактором, от которого напрямую зависит жизнь как самих сотрудников, так и окружающих их лиц.

Кандидат в ОМОН должен:

- получить полное среднее образование (11 классов);

- пройти службу в рядах Вооруженных сил России;

- получить категорию «А» при прохождении военно-врачебной комиссии;

- пройти предложенные испытания на физическую выносливость.

Также сотрудник специального подразделения Росгвардии должен быть высокого роста, желательно от 180 см. Исключение делается только для кандидатов, имеющих спортивных достижения или отличившихся при испытании.

Испытание, которое должны пройти желающие стать бойцами ОМОН, проверяет как спортивные навыки кандидата, так и психические характеристики.

Спортивное испытание включает:

- кросс 3 км;

- Комплекс упражнений: отжимания, подтягивания, выпрыгивания, пресс и армейская пружина. Каждое нужно выполнить не менее 55 раз, подтягивание 14-18 раз;

- 3 спарринга на ринге по 3 минуты с разными противниками (по правилам бокса).

Все упражнения кандидаты должны выполнить без перерыва. Время между упражнениями дается только на подготовку и переодевание. Многие не выдерживают испытания, поэтому желающим поступить на службу рекомендуется оценить свои возможности и уделить время предварительным тренировкам.

Помимо спортивного испытания кандидаты проходят психологическое тестирование в течение длительного времени. Тест определяет черты характера, показывает, склонен ли человек к проявлению агрессии. Боец ОМОН всегда должен сохранять спокойствие и не поддаваться провокациям.

Если кандидат проходит все испытания, он попадает на стажировку в спецподразделение на три месяца. По статистике из 100 кандидатов на службу в ОМОН попадают всего 2-3 человека в год. Однако сотрудники Отряда рассказали, что нехватки кадров не ощущается, потому что здесь нет «текучки кадров». Человек, решивший стать бойцом ОМОН, осознает свои ответственность и долг перед государством. Поэтому часто, сотрудник спецподразделения осознанно не продолжает свою карьеру, а выбирает служить Отечеству именно на данной должности.

Путь в ОМОН

Только смельчаки отважатся пойти на такую опасную службу. Максим Стрюков, старший инструктор по профессиональной служебной и физической подготовке, майор полиции рассказал, что в их семье служить Отечеству - это семейная традиция. Отец бойца был сотрудником полиции, и Максим решил пойти по его стопам. После окончания Вологодского института права и экономики он некоторое время работал в УВД и был куратором ОМОН по профессиональной подготовке: проводил с бойцами тренировки. После чего его пригласили стать старшим инструктором, в этой должности он продолжает нести службу в течение уже шести лет. Максим Стрюков – профессионал своего дела. Он имеет спортивные разряды КМС (кандидат в мастера спорта) по самбо и дзюдо.

Алексей Мефодьев тоже начал свой путь в ОМОН, окончив ВИПЭ. Затем он был направлен на службу в учреждение уголовно-исполнительной системы в Санкт-Петербурге, некоторое время спустя — вернулся в Вологду, где стал сотрудником областного УМВД, впоследствии перевелся для дальнейшего прохождения службы в ОМОН. Как заявил Алексей, здесь он собирается остаться надолго.

Боевое оснащение

В распоряжении спецподразделения Росгвардии находится мощная техника и оружие. Например, для перевозки отряда используется автомашина «Урал», а для боевых операций – БТР-80. Выбор транспорта зависит от характера задания.

Также у бойцов ОМОН имеются различные виды одежды для разных сезонов и условий. Это и повседневная форма (черного цвета для зимы, и зеленого для лета), и маскировочная, и костюм «горка». Такого разнообразия нет ни у одного другого подразделения Росгвардии по Вологодской области. Комплектация бойцов обеспечивает 5 класс защиты и включает в себя: бронежилет, каску, противогаз, автомат, пистолет. Иногда с собой берут специальную экипировку, которая может понадобиться для проникновения в помещение.

Оперативная группа прибывает на место происшествия первой, чтобы оценить обстановку и доложить в дежурную часть. Затем в зависимости от ситуации к ним прибывает подкрепление.

Просветительская миссия

Сотрудники спецподразделения Росгвардии занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Они постоянно участвуют в организации детских военно-спортивных игр, проводят показательные выступления, демонстрируют высокий класс боевой и физической подготовки, выезжают в школы и летние лагеря. В самом Отряде проводятся «Уроки мужества», на которых учащихся знакомят с деятельностью ОМОНа, историей его создания и развития. Сотрудники спецподразделения рассказывают о вооружении и технике, показывают видеофильмы.

Также у вологодского ОМОНа есть подшефная школа имени Е. М. Ставцева, который погиб в 1995 году в Чеченской республике при выполнении боевого задания. Учебное учреждение находится на родине героя в деревне Березник (Вологодский район). Сотрудники спецподразделения посещают школу как минимум пять раз в год. Они присутствуют на праздниках, приезжают в день рождения Евгения Ставцева и в день памяти. Бойцы отряда устраивают для учащихся соревнования по волейболу, футболу, показывают приемы борьбы, в мае проходит «Зарница». В этом году было организовано состязание по отжиманию. Сотрудникам ОМОН запомнился третьеклассник, который отжался 86 раз. Это удивительный результат, который не под силу даже некоторым взрослым бойцам.

Память о погибших бойцах очень важна для спецподразделения. В Отряде установлена памятная стела, в память о сотрудниках (Евгений Ставцев и Денис Голиков), погибших при выполнении служебно-боевых задач. В дни памяти бойцы вспоминают героев, их семьям силами личного состава оказывается всевозможная помощь и поддержка.

Что помогает на задании

Сотрудники вологодского ОМОНа рассказали, что больше всего на такой рискованной службе выручает чувство юмора. И в ходе беседы с журналистами бойцы часто шутят. Сложно представить, как эти люди сохраняют такой оптимизм при регулярном столкновении с опасностью. Вера в удачный исход операции помогает сохранять отважность и решительность. Также в командировки Отряд мобильный особого назначения берет с собой талисман – икону, подаренную Надеждой Тихомировой, директором Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». Бойцы отряда очень тепло отзываются о деятельности Надежды Михайловны и считают ее своим ангелом-хранителем.

Еще сотрудники поделились, что после поступления на службу в спецподразделение некоторые жизненные проблемы стали казаться меньше, чем раньше. И самое главное, у бойцов появляется колоссальная уверенность в себе и смелость. Эти качества крайне важны для представителей сильного пола. С такими мужчинами, действительно, не страшна никакая опасность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: «Омон – это призвание»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру