Как обстоят дела с капитальным ремонтом?

Заместитель Главы города Сергей Воропанов отвечал на вопросы в эфире радиостанции «Эхо Вологды»

Тема капитальных ремонтов всегда была актуальной. Но в этом году она стала просто грандиозно популярной, поскольку капитальные ремонты в городе идут на 56 домах, вопросов у вологжан много, ответов гораздо меньше. И основные сложности пытаются разрешить чиновники города, поскольку люди привыкли, что за всем должен смотреть и отвечать город.

Заместитель Главы города Сергей Воропанов отвечал на вопросы в эфире радиостанции «Эхо Вологды»

В минувший понедельник о капитальном ремонте в эфире радиостанции «Эхо Вологды» рассказывали и отвечали на вопросы не только ведущих, но и слушателей заместитель Главы города Сергей Воропанов, Елена Громова – руководитель центра по работе с населением, представители областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Рылов и Елена Рубцова.

Лучше поздно

Программа капитального ремонта в городе предусматривает 56 домов, в 17 домах ремонтируют лифты, в оставшихся - другие работы. Жителей волновал вопрос: почему так процесс капитальных ремонтов затянулся, вроде хотели начать летом, но по многим адресам работы идут до сих пор и конца этому не видно.

Сергей Воропанов, заместитель Главы города: «Ведётся комплексный ремонт многоквартирных домов. Работа сложная. Мы опасались, что будут сбои по поставке лифтового оборудования, так как программа кап. ремонта на территории всей России, а заводов лифт. оборудования не так много. Были опасения, что не успеют. Договоры были заключены позднее, чем ожидалось. Но опасения по лифтам не оправдались. На прошлой неделе мы выезжали и принимали практически готовые лифты. До 8 декабря по лифтам подрядчики должны закончить. Много было недовольств от жителей, но надо отнестись с пониманием. Приходится объяснять людям, разговаривать. Ещё раз повторю – 8 декабря, надеюсь, все лифты будут пущены в эксплуатацию. В этом году мы старались максимально учесть пожелания и просьбы людей с ограниченными возможностями: где смогли - расширили проёмы, сделали зеркало и кнопки для слабовидящих, постарались учесть пожелания максимально».

По словам чиновника, в целом, по остальным 39 многоквартирным домам готовность 71%. По 7 адресам - менее 50%. Регулярно проводятся планерки с участием всех сторон процесса, но к примеру работы с фасадами были приостановлены. По технологии ниже плюс пяти градусов нельзя их проводить. Как отметил Сергей Воропанов: « Наша позиция такая, что это деньги жителей. Мы не можем неэффективно их использовать. Работы перенесены на весенне-летний период».

Вопрос: «Ремонт капитальный – это огромный денежный поток. Насколько тендеры реальны или выигрывают их одни и те же лица? Насколько этично собирать деньги на капитальный ремонт со стариков, которым за 80?»

Сергей Воропанов: «К конкурсу были допущены все желающие, у кого есть потенциал, СРО, оборудование… География строительных организаций различна – Вологда, Череповец. Дело не только в строительной организации. Вопрос кап. ремонтов очень сложный. Это не новое строительство. Это жилой дом, где круглосуточно находятся жители. Тут вы заходите в подъезд, навстречу сантехник с трубами. Недовольства много у жителей. Подрядчики не могут попасть в квартиры. По закону жители должны написать отказ. Подрядчик должен уметь работать с населением, рассказать, что ты здесь делаешь. Всегда очень много недовольных. Не все подрядчики умеют работать с нашим населением. Это огромный пласт для анализа. Фонду необходимо учесть все замечания. Закон Вологодской области в части оплаты взносов за кап.ремонт освобождает пенсионеров старше 80 лет от уплаты».

Вопрос: « Ремонт начался ещё летом, а он ещё продолжается. Мужчина правильно сказал, что подрядчики не умеют работать с населением. Чиновники с простым населением не будут разговаривать. В субботу делали водопровод, а сегодня вообще никого нет. Делают электрику, висят провода.

Сергей Воропанов: « Я хорошо знаю этот объект, дом сложный, 1937 года постройки. В вашем доме действительно есть проблемы с подрядчиком, надо сказать, что где он присутствует, везде есть нарушения. Я неоднократно выезжал на этот объект, раз в неделю приходится там быть. Буквально неделю назад были два сантехника, 1 электрик… Достигли договорённости, что в течение недели увеличат количество работников на объекте. Но я все проверю. На будущий год управляющим компаниям необходимо грамотно составлять техническое задание, а проектировщикам не поленится и выехать на объект».

Вопрос: «Насколько чётко регламентируется объём работ по капитальному и текущему ремонту дома? Такое ощущение, что после ввода графы кап. ремонта, УК начали вводить текущий ремонт в кап. ремонты?»

Сергей Воропанов: «За счёт фонда - фасад, крыша, система теплоснабжения, приборы учёта теплоснабжения…. Оборудование, которое относится к общедомовому имуществу. Есть УК, которые жду, когда закончатся работы по кап.ремонту. Важна поэтапность выполнения работ».

Елена Рубцова, представитель Фонда кап.ремонта: «Ремонт подъездов – это содержание и текущий ремонт. Это УК. Многие УК ждут, когда будет выполнен кап. ремонт, но многие УК даже не знают, когда будет кап. ремонт. Люди сами должны продолжать инициативу, обращаться в УК, просить, чтобы им провели текущий ремонт, хотя бы покрасили подъезды».

Вопрос: «Почему реализация программы началась поздно?»

Евгений Рылов, представитель Фонда кап.ремонта: «По домам была разработана проектно-сметная документация, конкурсы проведены летом, основная часть работ на осень. По следующему году краткосрочный план утверждён, идёт разработка документации. Будет объявлен конкурс на разработку документации, а после конкурс на проведение работ. По части домов Вологды документация уже разработана. Процедура будет запущена раньше».

Сергей Воропанов: «В июне желательно начать работы по фасадам, кровле, чтобы в летний период закончить все наружные работы. Давайте будем к этому стремиться».

Вопрос: «Есть люди, которые не начинали платить и принципиально не платят. Есть ли положения, которые могут заставить платить?»

Елена Рубцова, представитель Фонда кап.ремонта: «Есть люди, которые не желали платить и не собираются. Мы проводим активную работу по взысканию. Направляются претензии – 10 дней на оплату, если не поступят деньги, то мы имеем право подать в суд на взыскание задолженности через суд. Такая работа ведётся. 80% при направлении претензий оплачивают. Ответственные плательщики – льготные категории граждан, так как соц. защита имеет право приостановить выплату льгот, при задолженности от 3 месяцев».

Вопрос: «Дом в УК Подшипник, 7,5 лет собирали на кап. ремонт, собрали около 3 млн. Я сдал 24 тысячи. С письмом обратился в жил. инспекцию и УК. Получил ответ, что мониторинг будет 1 апреля. В 2017 году ответов нет. Никто не знает, где эти деньги, кто их разворовал. У меня нет доверия к фонду. Кто несёт ответственность по сбору этих денег? Если фонд, то каждый год меняется управляющий. Не знаем, какие виды кап. ремонта будут проводиться в доме, в каком году. Мониторинг домов проводили не специалисты, а непонятно кто. Стоимость работ жителям в нашем доме неизвестна. Фонд сказал 483 рубля платите, а сколько платить, неизвестно».

Елена Рубцова, представитель Фонда: «У нас с 2008 по 2014 по 3,52 рубля собирали на кап. ремонт с квадратного метра. До 2014 деньги копились на счетах УК, которые поводили ремонты или копили деньги. С 2014 года деньги стали копиться на счетах фонда кап. ремонта. Про 3,52 можете спросить с УК. Они должны дать отчет, сколько потрачено и выполнено. И остаток денег. Были случаи, что многоквартирный дом переходил от УК с одной на другую, и деньги взыскивались через суд. Установленный взнос по Вологодской области – 6.60, он 3-ий год не меняется. Директор фонда назначен департаментом ЖКХ – Михельсон Игорь Владимирович работает по сей день. На территории области утверждена программа кап. ремонта многоквартирных домов. В ней указаны дома и сроки. В краткосрочный план включены дома на три года, там есть стоимость.

Вопрос: «Моя организация хотела ремонтировать кровлю. Когда мы приехали, вышел человек, сказал, сделайте. Я залез наверх, там старое железо и водостоки. Они ставят с нарушением. Я спрашиваю, у вас как технадзор принимает? А он говорит, что одобрил. Оплата по квадратным метрам на крыше. Сказали, что договор не заключаем. Гарантии нет, всё на словах. Как всё так происходит?»

Сергей Воропанов, зам Главы города: «Надзор осуществляет градостроительный центр, специалисты выезжают ежедневно на каждый объект. Сегодня же мы проверим факты, которые вы обозначили. Если всё подтвердится, то работы приняты не будут. Можете не переживать. А на будущее просьба к представителям фонда приглашать к конкурсу организации, которые зарекомендовали себя. Понимаю, что всё решает процедура, но возможно надо поставить дополнительные барьеры в виде банковской гарантии, чтобы недобросовестные игроки не выходили на этот рынок.

Департамент городского хозяйства возглавляет Антон Сергеевич Мусихин, мы все планёрки и совещания проводим совместно. Начинали проводить, когда подрядчики только знакомились с УК, я был тогда заместителем главы по вопросам местного самоуправления. Тогда Глава города поставил задачу контролировать эти вопросы. Мы с ТОСами проводили разъяснительную работу на тех домах, где будут проводиться кап. ремонты. Антон Сергеевич не исключен из рабочих моментов. Губернатор дал понять, что главы муниципальных образований своей головой отвечают за работы по кап. ремонту. Андрей Александрович Травников, новый мэр, поставил задачу довести работы по кап. ремонту. Думаю, что в этом году доведу я эти работы, а в следующем году посмотрим, как будет. Есть одно обращение к жителям: на всех этапах контролировать ход кап. ремонтов в ваших домах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Сергей Воропанов: « Губернатор дал понять, что за капремонт отвечаем головой»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру