В Вологде торжественно отправили призывников в ряды Вооруженных сил

10 ноября, в преддверии Дня призывника, в Вологде состоялась торжественная отправка будущих солдат в армию

10 ноября, в преддверии Дня призывника, в Вологде состоялась торжественная отправка будущих солдат в армию.

Военный комиссариат Вологодской области организовал по такому событию торжественный митинг, сообщает Молодежный портал Вологодской области. Будущих защитников Отечества поздравили ветераны, духовенство, представители военкомата и, конечно, родители призывников.

10 ноября, в преддверии Дня призывника, в Вологде состоялась торжественная отправка будущих солдат в армию

В этот день произошло награждение юношей, отличившихся в спортиных состязаниях, которые проходили накануне. Самые сильными оказались уроженцы Тарногского района, Вадим Рогатых и Сергей Силинский, призывник из Вологды Григорий Рудинский тоже оказался в числе лучших и занял третье место.

Также призывники в этот день побывали на концерте. Для ребят выступили солисты и творческие коллективы Вологодского областного колледжа искусств.

По словам заместителя Губернатора Алексея Макаровского, служба в армии — это служение Отечеству. Вступая в ряды вооруженных сил, юноши становятся героями, готовыми встать на защиту нашей Родины — России. В течение года молодые люди будут получать достойную военную подготовку, а также осваивать военную специальность. Алексей Юрьевич также отметил, что подобные акции, как День призывника, поддерживают патриотический дух молодых людей, повышают готовность к прохождению службы, от них зависит судьба всей нашей страны.

Уже вечером тоже дня солдаты оправились отдавать долг Родине, 30 человек были распределены в сухопутные войска, 35 в космические и воздушно-десантные.

Организаторами акции «День призывника» стали Департамент внутренней политики Правительства области при участии областного центра «Содружество» и Военный комиссариат Вологодской области.

Добавим, что призывная компания началась с 1 октября, она будет осуществлять свою работу до 31 декабря 2016 года.

На призывные комиссии планируется вызвать чуть более 6 тысяч юношей в возрасте от 18 до 27 лет. В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа призывников.

Вологодской области установлено задание на призыв около 1600 человек. 60% граждан будут направлены служить в воинские части Западного военного округа, остальные призывники будут направляться: в сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные войска и войска национальной гвардии РФ. По традиции 10 вологжан будут проходить службу в Президентском полку. Также 5 человек пройдут альтернативную службу. Как правило, альтернативную службу выбирают в связи с вероисповеданием.

За последнее время годность призывников повысилась на 5%. Призывники будут отправляться в войска с 20 октября, завершить отправку планируют 22-23 декабря 2016 года. На сборном пункте призывники будут находиться около 2 дней и с ними будет проведен ряд мероприятий: профессиональный физический отбор, медицинский осмотр, будет произведена выдача банковских карт, жетонов, персональных электронных карт, сим-карт. На сборном пункте призывникам выдадут военную форму цвета, соответствующего определенной категории войск. Призывников также обеспечат трехразовым питанием. Как правило, к месту службы призывников будут отправлять на железнодорожном транспорте.

Добавим, что с призывниками будет проведено тестирование на профессиональную пригодность к военной службе и с ними проведет беседу представитель воинской части, в которую он направляется служить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру