Проект Вологжанки стал одним из лучших на форуме активных граждан "Сообщество"

3-4 ноября в Москве прошел итоговый форум

Это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы являются составной частью проектов Общественной палаты РФ по работе с гражданскими активистами и представителями НКО (некоммерческие организации). Они проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах РФ, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

3-4 ноября в Москве прошел итоговый форум

На форуме организуются интерактивные площадки различного формата: мастерские, круглый стол, мастер-классы, ток-шоу, дебаты, воркшопы, медиа моделирование, дискуссии, акселерации. Участникам предоставляется возможность всестороннего взаимодействия. Они могут обменяться опытом, обсудить существующие проблемы и предложить пути их решения, а также презентовать свои проекты. Также в рамках форума прошла церемония награждения победителей премии «Я — гражданин!».

ПРЕМИЯ «Я — гражданин!»

Итоговый форум «Сообщество» 2016 году проходил 3-4 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр». Мероприятие посетили и гражданские активисты Вологодской области. Представитель общественного движения «Деревня – душа России» Валентина Погожева рассказала о своем проекте на площадке форума с одноименным названием. В прошлом году наша землячка стала победителем премии Общественной палаты РФ «Я — гражданин», которая учреждена с целью поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Награду получают активисты, реализовавшие наиболее полезные, а главное социально значимые, общественные проекты.

Программы могут представлены в нескольких номинациях: «Доступная среда», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Межнациональные отношения», «Развитие сельских территорий и малых городов», «Благотворительность», «Поддержка спорта и здорового образа жизни», «Общественный контроль», «Волонтерство», «Работа с молодежью», «Экология», «Культура», «Социальное предпринимательство» и специальные номинации: «Социально-ответственный бизнес», «Интернет в работе НКО и гражданских активистов», «Гражданская журналистика».

В этом году было подано 2000 заявок. Они были рассмотрены экспертами. В шорт-лист премии (45 финалистов по 3 в каждой номинации) вошел проект «Дом НКО» Людмилы Кулик в номинации «Интернет в работе НКО и гражданских активистов». Учредитель ресурсного центра – Фонд поддержки гражданских инициатив города Вологды.

Проект направлен на создание информационного поля для представителей третьего сектора. Контент включает в себя: новостные ленты, вопрос с сайта, электронную запись на консультации, электронную библиотеку, записи с семинаров Школы НКО, презентации, отчеты НКО, архив общественной газеты, карту НКО Вологодской области, список полезных сайтов.

Интервью с Людмилой Кулик

Лучше всего о своем проекте расскажет сам автор. Людмила Кулик ответила на несколько наших вопросов о форуме и «Доме НКО».  

- Как зародился проект?

- В 2013 году «Фонд поддержки гражданских инициатив» решился реализовать программу Центр поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций гражданских инициатив «Дом НКО». Проект «Информбюро» входит в состав этой программы и вмещает в себя информационную составляющую и поддержку некоммерческих организаций. Это издание общественной газеты «Гражданское содружество» для НКО и об НКО. Тираж 3000 экземпляров. Также в программу входит ведение специализированного сайта для некоммерческих организаций, куда они могут отправить новости о своей деятельности. Работает множество страниц в социальных сетях, где мы пишем об НКО, и для НКО. Например, какие гранты и конкурсы сейчас реализуются, где получить консультацию.

- А вы помогаете оформлять бумаги?

- Конечно. «Дом НКО» предоставляют консультации по вопрос деятельности некоммерческих организаций: и финансовая, и бухгалтерская отчетность, и написание грантовой заявки.

Также стоит добавить, что от правильности оформления заявки зависит, сможет ли проект претендовать на грант. Генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин рассказал, что приходит множество заявок из разных регионов, но из-за низкого качества их не могут рассматривать. Лидирующие позиции по количеству и качеству заявок занимают Санкт-Петербург, Самарская, Волгоградская, Тюменская области, Краснодар и Крым. От нашей области всегда поступали качественные заявки от наших активистов, а после проведения форума «Сообщество» в г. Череповец они стали еще лучше. Самое важное в заявке указать социальный эффект проекта: скольким людям он поможет и каким образом.

- Значит, представитель некоммерческой организации может быть уверен, что после консультации с вами, оформит все документы качественно?

- Мы расскажем, как правильно заполнить заявку. Мы знаем секреты и учим этим секретам. Сейчас у нас функционирует «Школа социального проектирования». Этот проект состоит из четырех семинаров, которые рассказывают о написании грантовой заявки, о PR и реализации проекта, о поиске партнеров-добровольцев, о финансовой и аналитической отчетности по грантовой субсидии. Отчетность по грантам очень строгая. Материальные средства могут даже попросить вернуть, если не будет наглядных доказательств, предоставленных в отчете, что программа реализуется качественно.

- Взаимодействуете ли вы с другими активистами Вологодской области?

- Все началось с проекта Валентины Погожевой «Деревня — душа России». Она была клиентом «Дома НКО», и стала в прошлом году лауреатом премии «Я - гражданин!». Наши проекты находятся в постоянном взаимодействии. Она регулярно пользуется услугами нашего ресурсного центра. За последнее время проект расширился. В этом году мы получили грант на областной ресурсный центр «Деревня - душа России». Услуги те же самые: информационная поддержка, консультационная, обучение, а также работает коворкинг-центр. Туда может прийти любой представитель НКО и поработать: сделать звонки, отправить электронную почту, распечатать документы, встретиться с добровольцами, попить чаю. Другие участники форума из Вологодской области также обучались в «Доме НКО», получали консультации.

- Будут ли еще какие-то проекты?

- Ресурсный центр — это такое дело, которое навсегда. Это не может быть так, что мы в течение года реализовали грант и все. У нас уже и клиенты, и известность. Это наша уставная деятельность, поэтому мы этим занимаемся. В независимости получим мы грант в следующем году или не получим, мы все равно останемся ресурсным центром и будем точно так же работать.

- Какие у вас впечатления от форумов «Сообщество»?

- Я была на многих форумах «Сообщество», на итоговом второй раз. Впечатления грандиозные. Столько людей, столько экспертов, столько эмоций.

Проект «Дом НКО» готов помочь всем гражданским активистам Вологодчины. Даже при реализации инициатив, целью которых не является получение прибыли, необходимы поддержка, уверенность в своих силах и благодарность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру