Полезен ли с детства любимый продукт?

Правда ли, что молоко провоцирует некоторые заболевания?

Недавно по ТВ показали репортаж с сенсационной новостью: «Молоко — это зло». В сюжете рассказывалось о вреде молочных продуктов согласно теории американца Уолтера Вейта, который, как ни странно, к медицине никакого отношения вообще не имеет. Вейт является лидером секты адвентистов и не первый раз озвучивает подобные провокационные заявления. По его мнению, молоко не только мешает организму нормально функционировать, но даже является провокатором болезней, например, сахарного диабета.

Правда ли, что молоко провоцирует некоторые заболевания?

А одна женщина заявила, что отказ от молочных продуктов помог ей побороть рак. Сомнительные идеи человека без медицинского образования многим показались вполне здравыми, и у псевдоэксперта появились последователи.

Американцы уже неоднократно заходили в нашу страну с такими заявлениями о молочных продуктах. Выходило много передач, где говорили, что употребление молока может привести к страшным вещам. Однако были и опровергающие передачи, где польза молока была доказана. Екатерина Ожиганова, заместитель генерального директора по качеству УОМЗ им. Верещагина, сообщила, что вологодские специалисты были участниками одной из таких передач, а также там была проверена  выпускаемая заводом молочная продукция, в частности сливочное масло. Вологодское масло — продукт, который имеет максимальную жирность среди сливочного масла, если не считать топленое. Наш продукт был высоко оценен и занял первое место. И речь шла только об его пользе и обязательном включении в рацион.

На счет заявлений о вреде молочных продуктов, Екатерина Ожиганова сказала: «Просто их нужно правильно употреблять, ни в коем случае не злоупотреблять. Давно уже было доказано, что болезни провоцируются никак не молочными продуктами, в том числе и сахарный диабет. Если мы говорим о холестерине, например, то, прежде всего не масло вызывает повышенный холестерин, а неправильный образ жизни. Когда человек курит одну сигарету за другой и говорит, что не ест масла, а у него повышенный холестерин, то это выглядит более чем смешно. Холестерин в масле откладывается уже на имеющихся неровностях внутри сосудов, когда уже идет нарушение не из-за масла, а из-за нарушенного обмена веществ по той или иной причине, в основном это нездоровый образ жизни, либо какие-то хронические отклонения, наследственность. Я сторонник приема молочных продуктов. Если отказаться от их употребления, может, и станет в чем-то лучше, но в чем-то станет одновременно и хуже».

В молочных продуктах содержится нужный человеческому организму кальций. Уолтер Вейт рекомендует получать его из овощей и фруктов, сообщает сайт dairynews.ru. Но маловероятно, что человек сможет потреблять природные богатства в таких огромных количествах, доходящих до нескольких мешков. Разумнее всего будет включать в рацион и творог, и йогурт, и овощи с фруктами. Главное, все грамотно дозировать. 

Конечно, есть рекомендации и ограничения по употреблению молочных продуктов. Лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего и другого молока служат стоп-сигналами людям, чей организм подвержен таким явлениям.  Также рекомендуется ограничить количество употребляемого молока и молочных продуктов тем, кто страдает болезнями пищеварения, нарушения обменных процессов, болезней почек или мочевой системы с образованием особого рода камней и песка, при болезнях печени и желчного пузыря. Людям, больным ожирением или желающим похудеть, тоже не следует злоупотреблять молочными продуктами. Так же как и лицам, достигшим 50-летнего возраста. В любом случае лучше проконсультироваться с диетологом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «На Землю опустилось зло, а имя ему молоко»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру