Прокуратура проверила доступность и бесплатность дошкольного образования

Пристальное внимание в рамках надзорных мероприятий уделяется фактам незаконного бездоговорного взимания с родителей дополнительной платы, сообщает Прокуратура Вологодской области.

Было установлено, что в МДОУ «Детский сад №64 «Мальвина» с родителей вели сбор денег на материально-техническое обеспечение и оснащение организации без договоров о добровольном пожертвовании. Также в садике принимали в дар дорогостоящие детские игрушки без договора дарения.

Также органами прокуратуры области выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащим исполнением дошкольными образовательными организациями обязанностей по обеспечению безопасных условий обучения, воспитания детей, присмотру и уходу за ними, их содержанию в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими безопасность их жизни и здоровья.

В Вытегорском районе из дошкольной группы БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа» незаконно отчислили ребенка-инвалида. Прокуратура выяснила, что основанием для отчисления послужило заявление его матери, которая была введена в заблуждение администрацией учреждения о наличии медицинских противопоказаний к обучению ребенка.

В Шекснинском районе нарушения были обнаружены в БДОУ ШМР «Детский сад «Сказка». Воспитатель не оказал первую медицинскую помощь ребенку, который получил травму руки при дневной прогулке.

А в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 96 «Соловушка» города Вологды, воспитатели не следили за детьми, что привело к самостоятельному уходу 2 воспитанников из детского сада. Случай произошел в августе текущего года.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение, которые рассмотрены и удовлетворены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру