Мысли вслух о надписях на автобусах

В администрации города прошло рабочее совещание по вопросу урегулирования ситуации с общественным транспортом

Возвращаясь с работы в пятницу домой, я увидела разрисованную дверь подъезда едкой краской. Надпись гласила о том, что определенный житель нашего дома, даже квартира была указана, должен вернуть долги. Краска воняла на весь подъезд, собственно, как и от содержания надписи.

В администрации города прошло рабочее совещание по вопросу урегулирования ситуации с общественным транспортом

К чему это я?! А к тому, что в понедельник утром я увидела подобное явление, от которого пахло отвратительно, только уже в масштабах города. Частные перевозчики на автобусах разместили странное обращение к некоему В.В.Путину, даже крик о помощи, в котором сообщалось о том, что Шулепов Е.Б. не дает «нам» работать. Я не знаю, кто скрывается под словом «нам», но человек крайне ограничен в знаниях, либо после бурных выходных вообще не понял, что просит и у кого. Все объясняется крайне понятно: первый этап такой же заказной истерии Вологодчина прошла 5 лет назад. Тогда посыл был другой, просто «верни долги». Исполнители были другие, но смысл не меняется. Остается только вопрос даже не к вдохновителям и организаторам, там все предельно понятно, азартные игры затягивают, теперь даже у психиатров есть специальный термин - «игромания». Кстати, лечится весьма трудно, но результаты все же есть.

А вот чем же простимулировали исполнителей – отдельная история. Причем, где же были эти обращенцы раньше, когда градоначальник был, когда можно было у кого-то что-то просить, требовать, с кем-то вести диалог?! А чем сейчас-то вам депутат ГД, находящийся большую часть времени в Москве, помешал?! Или просто люди были настолько не в теме, что лозунги предвыборного периода, которые были актуальны летом, или даже весной, вдруг вспомнили именно сейчас?! Нет, все спланировано как всегда, чувствуется стиль, я даже бы сказала, рука мастера по спец проектам.Надо сказать, что Вологда помнит несколько таких боевых раскрасок: мы уже ждали Фомичева, возвращали долги, а теперь – просим о помощи Президента. Вот надо бы дурнее, да некуда.

В нашей информационной группе был отдел, который в свое время занимался поклейкой автобусов. Я вам хочу сказать со знанием дела, что просто так, без серьезного согласования, с такими обклеенными бортами автобусы в рейс выйти не могут. Здесь необходимо согласование данного изображения и его размещения на бортах автобуса. И я очень хорошо помню, когда один и таких автобусов, без согласования ГИБДД, вышел на маршрут. Его просто остановили и с маршрута сняли с определением: «не соответствует нормам и требованиям к безопасностям перевозок». Удивительно, как все меняется! В это утро безопасности горожан ничего не угрожало. Теперь я понимаю, почему 3 года подряд наш дом борется с уличными дискотеками на автомашинах, которые не дают нормально спать, и результатов этой борьбы нет. Нас просто не существует для правоохранительных органов. К нам даже приезжал целый начальник отдела по фамилии Кашин, кивал, вникал, обещал. А потом просто уехал, и опять проблемы нет. Как и с автобусами – нет проблем. Но если вдруг надпись на вашем частном авто не будет соответствовать установленным нормам и правилам – вас ее заставят содрать. А вот целый автопарк – не заметили.

Кстати, хочу сказать, что электорат, или целевая аудитория, отработала совсем другую реакцию, и такой рекламный ход не оценила: целый день в редакции раздавались гневные звонки наших читателей с одним только вопросом «куда смотрит власть и если она вообще?!». Вологжан интересовало, почему вдруг появились такие гадкие надписи, и чем болеет тот, кто их придумал?! Ведь дергать президента страны из-за междоусобных войн, по крайней мере, не осмотрительно.

Днем начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин провел рабочую встречу с руководителем некоммерческого партнерства «Перевозчики города Вологды» Сергеем Мальцевым. Участники встречи обсудили ряд проблемных вопросов по транспортному обслуживанию в Вологде. В частности, речь шла о результатах конкурсов и их оспаривании в суде.В ходе встречи были урегулированы вопросы согласованности расписания маршрутов и порядок их обслуживания. А вечером в администрации города прошло рабочее совещание под руководством и.о мэра города Сергея Воропанова по вопросу урегулирования ситуации с общественным транспортом. Из озвученного получалось, что в период с 1 января по 1 октября этого года поступило 199 жалоб от жителей города по неудовлетворительной работе общественного транспорта. Претензии были к условиям перевозок, к состоянию транспортных средств, некачественному обслуживанию и многому другому. То, что транспортный парк давно устарел, уже ни для кого не секрет. Сергей Воропанов заявил, что в ближайших планах Администрации урегулировать данную проблему. Будут приняты меры по модернизации маршрутной сети, а также будет решаться вопрос о получении субсидии для изменения ситуации в данной сфере.Сергей Воропанов заявил, что самое главное в данной ситуации – удобство и безопасность пассажиров. Также и. о. Мэра города Вологды призвал перевозчиков областной столицы к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.

Но мы должны понимать, что все эти планы могут быть решаемы только тогда, когда полностью выстроится ситуация в городе с управлением самим городом. А я все чаще вспоминаю книгу «Мэр», автором которой является известный адвокат Павел Астахов. Там очень подробно описана схема борьбы с действующей властью и как добиться определенных целей. Правда, там история строилась на строительстве и хлебных ларьках, а у нас – на общественном транспорте. И в книжке все красиво необыкновенно описано, а у нас – как всегда, медведи и Бальзаминовы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Политические коллекторы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру