До начала сельхозпереписи осталось три месяца

О том, как идет подготовка сельхозпереписи в нашем регионе, рассказывает руководитель Вологдастата Анатолий Лысов

В 2016 году в стране состоится Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). Она будет проходить под девизом: «Село в порядке – страна в достатке!» и пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

О том, как идет подготовка сельхозпереписи в нашем регионе, рассказывает руководитель Вологдастата Анатолий Лысов

О том, как идет подготовка сельхозпереписи в нашем регионе, рассказывает руководитель Вологдастата Анатолий Лысов:

- О целесообразности Всероссийской сельхозпереписи сказано немало. Напомню, что ВСХП поможет оценить структурные сдвиги, произошедшие в нашем сельском хозяйстве после проведения первой переписи 2006 года. Комплексная официальная статистическая информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства в целом и по муниципальным образованиям в частности нужна для формирования и реализации целостной аграрной политики в государстве, в регионе. Чтобы это масштабное мероприятие прошло успешно, в течение 2015 года нами проведена огромная подготовительная работа. Сотрудники Вологдастата составили списки тех объектов, которые подлежат переписи, разделили территорию на счетные участки, определили и нанесли на карты-схемы их границы. На местах сегодня активно работают межведомственные комиссии по подготовке сельхозпереписи.

В регионе уже начался подбор кандидатов в переписчики и инструкторы. В мае-июне 2016 года будет проведено обучение всех специалистов "полевого" уровня. Их мы научим проводить опрос и заполнять переписные листы. Каждый переписчик должен будет переписать 460 объектов личных подсобных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в среднем в день на одного переписчика будет приходиться 10 объектов. Сейчас подготовка к переписи - в полном разгаре. По сути, мы пройдем по всей земле, которая обрабатывается в целях получения сельскохозяйственной продукции.

- А что относится к объектам сельскохозяйственной переписи?

- Сельскохозяйственные организации, крестьянские и фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, владельцы земельных участков в садоводческих некоммерческих объединениях граждан, владельцы земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственной деятельности, либо сельскохозяйственных животных в сельской и городской местности. Сельхозперепись коснется значительной части населения страны. В сельской местности переписчик придет к каждому владельцу земельного участка, а в городе и садоводческих, дачных объединениях – выборочно.

- Какие вопросы задаст переписчик тем, к кому он постучится?

- Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько у него коров, лошадей, свиней, других сельскохозяйственных животных и птицы? Эти и многие другие вопросы, будут в центре внимания переписчиков. Одной из особенностей проведения переписи 2016 года станет применение современных информационных технологий. Часть переписчиков проведет опрос при помощи планшетного компьютера, остальные – на переписных листах.

Узнать переписчика можно по форменной одежде: синим жилету, козырьку и сумке. Всех переписчиков обеспечат специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта.

- Нужно ли подтверждать опрашиваемым свои сведения какими-либо документами?

- Данные, полученные во время опроса, зафиксируются исключительно со слов опрашиваемого. Никаких документов, подтверждающих сказанное респондентами, предъявлять не надо. Содержащиеся в переписных листах сведения являются конфиденциальными. При их дальнейшей обработке они будут обезличены, закодированы и опубликованы в сводном виде.

- Когда будут подведены итоги сельхозпереписи?

- Уже в конце 2017 года будут предоставлены предварительные данные этой переписи, а под конец 2018 года специалисты обработают все показатели и составят подробный отчет. Срок публикации окончательных итогов - конец 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Учтём всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру