Адвокат с депутатским акцентом…

Депутат от КПРФ господин Морозов потребовал защитить сотрудников государственного СМИ от депутата от ЕР госпожи Денисовой

Как следует из документа, написанного господином Морозовым, депутат Денисова должна принести извинения за неэтичное поведение в радиоэфире, который состоялся 18 января.

Депутат от КПРФ господин Морозов потребовал защитить сотрудников государственного СМИ от депутата от ЕР госпожи Денисовой

В конце прошлой недели произошло еще одно событие, которое меня ввергло в некоторое недоумение, если не сказать больше. И не потому, что это было уж совсем потрясающее событие. А потому, что еще раз я смогла убедиться в практике двойных стандартов наших депутатов.

Депутат от КПРФ господин Морозов потребовал защитить сотрудников государственного СМИ от депутата от ЕР госпожи Денисовой. Как следует из документа, написанного господином Морозовым, депутат Денисова должна принести извинения за неэтичное поведение в радиоэфире, который состоялся 18 января! А письмо было создано аж 27 января. Появляется вопрос: зачем необходимо было практически 10 дней депутату Морозову? Есть варианты: посмотреть эфир, написать письмо, или провести экспертизу неэтичности…

Не поверите, просто собраться на двоих и обсудить поведение друг друга теперь, видимо, стало вариантом, который даже не рассматривается. И по поводу письма, направленного в адрес председателя комитета по регламенту и депутатской деятельности Людмилы Ячеистовой, состоялось заседание этого самого комитета!

Т.е. по факту получается, что вместо разрешения насущных проблем граждан области, которые очень кстати приобретают статус избирателей, поскольку год-то выборный, несколько депутатов вынуждены тратить драгоценное рабочее время на совершенно странные разборки в стиле детского сада, обсуждая, кто что сказал, куда смотрел, какие жесты показывал и т.д. Надо было еще пресс-конференцию собрать, и сюжеты за бюджетные деньги показать.

Кстати, несколько лет назад уже была подобная практика, когда депутаты с гордостью рассказывали о том, что они в одном из тиров провели состязания по стрельбе между фракциями и аппаратом законодательного собрания. Правда, происходили они в разгар рабочего дня с 11 до 15, и потом еще все это СМИ осветили, ну как же – просто новость дня!

Надо отметить, что сам автор письма, коммунист Морозов на данный разбор полетов не пришел. Как он объяснил нашему корреспонденту, был в командировке: «Я в пятницу отсутствовал, был в районе, поэтому ещё ответа не получил. Будем ли мы предпринимать дальнейшие действия, будет зависеть от того, какой будет ответ».

Зато пришедший ведущий злополучного эфира Алексей Сальников сообщил, что «никаких претензий к депутату Марине Денисовой он не имеет: «Я предполагаю, когда человек эмоциональный, а Марина Васильевна очень эмоциональна, то можно забыть о том, что идет видео-трансляция, и ничего в этом такого нет», - рассказал ведущий.

Возникает вопрос: если сами журналисты не требуют извинений, то кому вообще эти извинения стали нужны?! Насколько я знаю коллег по цеху, то в защите они крайне редко нуждаются, и тем более крайне редко просят защиту у депутатов. Это знаете, уже больше похоже на политические игры, правда правила их не всем понятны.

Марина Денисова же пояснила, что кулак не был показан ведущему, а жест скрещенных рук – оператору. И дело тут скорее не в том, что КПРФ так переживают за «нарушенные» права журналистов, а в том, что ситуация совпала с звонком на эфир депутата Законодательно Собрания Вологодской области от фракции КПРФ Михаила Селина. Что, впрочем, так же абсурдно, ведь мнение Селина поддерживало точку зрения Марины Васильевны, поэтому и никаких мотивов прерывать его выступление у нее не было. «Сжатый и поднятый вверх, обычным способом кулак не является жестом оскорбительным или непристойным, к кому бы он ни был обращен, ровно как, и скрещивание рук перед головой. Такие жесты оскорбительными не являются, по крайней мере, в традиции народов, населяющих Вологодскую область», - отметила Марина Денисова.

Депутат также отмечает, что никаких признаков уголовного или административного деяния не усматривается, ведь зрителю все это кажется скорее эмоциональной реакцией на информацию, оставшуюся за рамками эфира. Таким образом, жалоба в отношении нее вообще не может быть поводом для разбирательства.

Председатель комитета, депутат Людмила Ячеистова пояснила, что в данном разбирательстве не стоит влезать в содержание проблемы, а отреагировать лишь на обращение Александра Морозова. «Борьба – не борьба, это не проблема, которую мы сегодня должны рассматривать, у нас есть одно заявление по одной проблеме, мы его и выносим». На ее взгляд, это личное дело каждого депутата - вести себя так, как он обучен, какова его внутренняя и внешняя культура. «Кому показывать кулаки, кому скрещивать руки – это тоже десятое дело. Это эфир, который идет он-лайн, и каждый сидящий там человек понимает, что он из себя будет представлять перед людьми, поэтому эти многочисленные объяснения кому, зачем, как и с использованием, видимо, юридической практики, они к нашему Положению о правилах депутатской этики не имеют никакого отношения. Это личное дело каждого, пусть хоть пляшут на столе – оценка идет самому человеку. Хочется так выглядеть – пусть выглядят. Кому жалко-то, – никому не жалко. Депутат принимает сам решение, на то он не только депутат, но и человек», - сказала Людмила Георгиевна.

По результатам заседания было вынесено решение: «Мы даем ответ, что вопрос рассмотрен, что получено письменное объяснение, присутствующий Сальников сказал, что у него претензий нет, и на этом дело нужно закрыть, а разбирательство считать завершенным», - ответила Людмила Ячеистова.

И присутствующий на заседании представитель ЛДПР, и Марина Денисова согласились. На том вопрос и был закрыт. Теперь стоит ждать реакции депутата Александра Морозова.

А она, судя по накалившейся обстановке, скорее всего, не заставит себя долго ждать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Мысли вслух

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру