Ещё не все изменения прочувствовали на себе? Мы расскажем, что ещё предстоит…

Традиционно 1 января каждого года вступают в силу новые законы. Этот год исключением не стал

Гражданин также не вправе потребовать спрятать информацию о том, что он сидел в тюрьме. Кроме того, закон не предусматривает возможность подачи заявления об удалении ссылок "за кого-то" - только лично.

Традиционно 1 января каждого года вступают в силу новые законы. Этот год исключением не стал

За рулём

О них многие слышали, а некоторые уже узнали, что это такое. Начнём с штрафов. Наверное, каждому, кто ездит, время от времени приходят квитанции на штрафы – превысил скорость, не заметил знак, пассажир не пристегнулся. Теперь можно смело платить только половину от них. Правда, есть несколько условий. Скидка 50 % действует только в том случае, если водитель оплатил штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Также в постановлениях, которые выписывает автоинспектор, будут указываться две суммы: с учетом скидки и без, также будет обозначен и срок действия скидки. Но важно помнить, что 20-дневный срок начинает исчисляться не с момента получения постановления на руки, а с дня его вынесения. Например, если нарушение было зафиксировано при помощи камер, то когда информация дойдёт до владельца автомобиля, количество «льготных» дней существенно уменьшится. Поэтому стоит систематически проверять на сайте ГИБДД наличие штрафов.

Но только половину смогут заплатить не все. Эта возможность не распространяется на целый ряд серьезных и грубых нарушений ПДД. Полностью заплатить придется водителям, управлявшим автомобилем в состоянии опьянения или отказашимся от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях. Также 100% заплатят за превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по встречной полосе, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление незарегистрированным транспортным средством.

Не стоит также забывать, что минимальный штраф в размере 500 рублей при любом раскладе придется выплачивать полностью.

Такое нововведение должно стимулировать граждан к оперативной уплате административных штрафов. Ведь, по последним данным, только в Вологде их систематически не платят около 1600 человек.

ABS

Очередное нововведение - вологжанам придётся раскошелиться на антиблокировочные тормозные системы (ABS). Но  под новое правило подпадают не все транспортные средства.

ABS предотвращает блокировку колёс при торможении и сокращает тормозной путь, что должно привести к уменьшению количества ДТП и жертв при них.

Решили ввести такие правила после серии крупных ДТП, которые произошли в Москве в 2015 году. Эти происшествия привели к ужесточению ряда требований к транспортным средствам.

С 1 января 2016 года водителей отдельных транспортных средств, в том числе категории М1 (пассажирские автомобили, имеющие не более восьми пассажирских мест), обяжут оборудовать свои автомобили антиблокировочными тормозными системами.

+5 за ошибку

Также сложности возникнут и со сдачей экзамена в ГИБДД. Новые изменения усложняют правила тестирования в ГИБДД. Оно состоит из трех этапов — теоретического экзамена, площадки и экзамена в городе. Согласно старым правилам, чтобы сдать теорию, нужно было правильно ответить на 18 вопросов из 20 (допускается две ошибки).

Сейчас же ввели дополнительные пять вопросов за каждую ошибку. Вопросы будут из того же   тематического блока, в котором испытуемый ошибся. Кроме того, для получения прав категории «В» начинающий водитель должен будет сдать на площадке пять упражнений вместо трех.

Расширен также список тестов, которые могут достаться экзаменуемым, с 10 до 17. Ужесточается балльная система при проведении экзамена по городу. Например, если водитель забыл пристегнуться ремнем безопасности, за это начислят 3 балла (считается средним нарушением), если при старте с места заглохнет двигатель, то это рассмотрят как мелкое нарушение и начислят 1 балл. При пяти набранных баллах экзамен считается несданным.

Новый регламент установит и четкое время на проведение всех процедур. С момента подачи заявления гражданином до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут, если речь идет о категориях A и М (мопеды). Дополнительный час (3 часа 10 минут) нужен будет для получающих права категорий B, C, D и Е.

МРОТ и пенсии

Что приятно – увеличили минимальный размер оплаты труда. И теперь он составляет 6204 рубля. Ещё в прошлом месяце МРОТ составлял 5965 рублей месяц. Увеличение составило 239 рублей.

Между тем, по данным Вологдастата, средняя зарплата в Вологде – 27103 рубля. Причём больше всех зарабатывают занятые на химическом производстве – 53565 рублей, меньше всех - работники швейного производства – 12005 рублей.

Также повысят пенсии, но, опять же, не все. У работающих пенсионеров пенсии индексироваться не будут, сумма выплат останется прежней.

Индексироваться пенсии будут только у тех пенсионеров, кто по состоянию на 30 сентября 2015 года не работал. Если пенсионер перестал работать после этой даты, то нужно об этом уведомить пенсионный фонд. Тогда индексация будет проводиться со следующего месяца после предоставления необходимых документов.

В феврале 2016 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам (и работающим, и неработающим).

Федеральная социальная доплата к пенсии пересчитывалась в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера. Он составляет 8801 рубль.

Неработающие пенсионеры, получающие меньше этой цифры, также должны прийти в ПФР для установления доплаты. Тем, кто уже получает доплату, беспокоиться не о чем.

С 1 января 2016 года почти 24 тысячи пенсионеров Вологодской области получат федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера. Ее средний размер — 1 157 рублей.

Работа

С нового года запретили использовать заёмный труд. Заёмный труд – это труд работников, направляемых работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников.

Частное агентство занятости может заключать с работником трудовой договор, чтоб направлять его временно  работать  к физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, для личного обслуживания, оказания помощи по ведению домашнего хозяйства.  Также для временного замещения тех работников, за которыми сохраняется место работы. Работника можно направить к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Есть случаи, когда направлять на работу категорически нельзя. Например, это замена работников, Которые участвуют в забастовке. Также нельзя заменять работников, которые отказались от выполнения работы  в связи с задержкой выплаты им заработной платы на срок более 15 дней.

Комфорт для инвалидов

В силу вступили нормы, исключающие дискриминацию инвалидов. Теперь власти будут требовать исполнения Конвенции ООН о правах инвалидов.

Это значит, что абсолютно все учреждения, культурные объекты, магазины должны быть доступны для инвалидов.

Это далеко не только пандусы и места для парковок, но и оборудованные туалеты и лифты, установленные на низком уровне кулеры и телефонные аппараты. Также для инвалидов по зрению ступеньки лестниц придется окрасить в контрастные тона, а кнопки в лифтах должны иметь специальные выпуклости (на шрифте Брайля). Должно быть предусмотрено обслуживание посетителей с дефектами слуха, интеллектуальными нарушениями и многими другими. Но некоторые эксперты считают, что этот закон никогда не будет воплощён полностью, поскольку предельных сроков для внедрения не установлено.

Также эти нормы требуют отмены дискриминации при устройстве на работу. В России из почти 4 миллионов инвалидов трудоспособного возраста работает чуть больше миллиона. Из зарегистрированных в службе занятости инвалидов трудоустраивается менее половины.  Власти хотят ввести определенные преференции в сфере госзакупок для предприятий, использующих труд инвалидов.

За прошедший год в Вологодскую службу занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось чуть более 1,2 тыс. инвалидов. При этом уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения, на сегодняшний день составляет 47,2 %. Часть инвалидов получила психологическую поддержку, профессиональную ориентацию, некоторые прошли профессиональное обучение (оператор ЭВМ, охранник, швея, специалист по кадрам).

На языке жестов

Кроме того, на языке глухонемых заговорят полицейские. Соответствующие поправки приняты в самом конце ушедшего года. Глухонемые не могут вызвать полицию по телефону и не имеют возможности толком объясниться с сотрудниками, приехавшими, например, на задержание. Нередко бывает так, что всю вину сваливают именно на глухонемого, а тот не может оправдаться. А если такой инвалид - единственный свидетель преступления, как его допросить? Возможный выход есть - можно пригласить сурдопереводчика. Но найти такого быстро – сложная задача.

В нашей стране решили готовить собственные кадры. Обучать экзотическому языку жестов будут, конечно, не всех подряд - их назначит руководство в каждом регионе. В каких подразделениях должны быть специалисты с навыками сурдоперевода и даже тифлосурдоперевода - для общения со слепоглухими гражданами – уже решили. Такие специалисты нужны в тех службах, которые непосредственно работают с жителями: в дежурных частях, службе участковых уполномоченных, патрульно-постовой и дорожно-патрульной службах, во вневедомственной охране и в уголовном розыске. Сколько таких сотрудников должно быть, решат регионы, это зависит от оперативной обстановки, численности населения, размера территории и количества инвалидов с нарушениями слуха.

Ещё одна поблажка - инвалиды с января получили право на 50% льготу на оплату взноса за капитальный ремонт жилья. Получателями льготы стали инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и их родители, проживающие в домах частного жилищного фонда.

Кроме того, материнский капитал разрешили использовать на реабилитацию детей-инвалидов. Семьи могут распорядиться средствами маткапитала на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов для их социальной адаптации.

УК выплатят штрафы

Оштрафовать УК можно как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно.

Решено вести штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы, а за некачественно оказанные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг. Причём штрафы будут выплачиваться только за счёт прибыли УК, а не за счёт денег других жильцов.

«Право на забвение»

Теперь любой сможет удалить информацию о себе из интернета. Требование одно – чтоб эта информация была устаревшей или неактуальной. Граждане смогут обращаться к поисковикам с такой просьбой. Информация в интернете останется, но чтобы найти её, нужно будет знать конкретный адрес, из поисковых систем она пропадёт.

При этом закон во вступившей в силу редакции не распространяется на внутренний поиск по соцсетям.

Добавим, что законом предусматривается возможность удаления неактуальной информации, даже если она не наносит вред чести и достоинству заявителя.

Причём за нарушение «права на забвения» можно просить материальную компенсацию. Неисполнение оператором судебного предписания о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к недостоверной информации о гражданине, согласно закону, влечет штраф. Для граждан он составит от 30 до 50 тыс. руб. Для юридических лиц — от 80 до 100 тыс. руб. За неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок в срок должнику придется заплатить в 10 раз больше.

Но госслужащий не может потребовать удаления информации о своей недвижимости или доходах, эта информация публична и ведомства обязаны публиковать ее на своих официальных порталах.

Гражданин также не вправе потребовать спрятать информацию о том, что он сидел в тюрьме. Кроме того, закон не предусматривает возможность подачи заявления об удалении ссылок "за кого-то" - только лично.

Мы перечислили здесь только часть законов, вступивших в силу с января наступившего года. Полный список и полные тексты всех законов, подзаконных актов можно найти на официальном сайте Правительства РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Новый год – новые правила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру