Как провести новогодние праздники без отопления

Самые крупные неприятности случились почему-то в Череповце

Напомним, что в ночь с 1 на 2 января на пересечении улиц Металлургов и Гагарина города металлургов произошел прорыв теплотрассы, в результате чего температура воздуха опустилась до 15 градусов в 40 зданиях, в числе которых 30 жилых домов.

Самые крупные неприятности случились почему-то в Череповце

Считается, что Новый год - семейный праздник. А после него – целые каникулы, полторы недели отдыха и счастливой неги. Но иногда  негу омрачают. И очень часто это события, мало зависящие от воли человека. Например, прорыв трубы в подъезде. Или в квартире. Или замерзает газовая колонка.

Не вовремя

Самые крупные неприятности случились почему-то в Череповце. Сначала первого января поздно вечером 40 домов в Индустриальной части города внезапно остались без тепла. Замерзающие жильцы домов по улицам Металлургов и Гагарина сразу кинулись узнавать, в чём дело. Оказалось, произошла авария на теплотрассе. Случилось это из-за резкого перепада температуры сетевой воды. Разорвалась  труба диаметром 400 миллиметров.  В результате разрыва в тепловой камере от тепла было отключено 30 жилых домов и 10 нежилых зданий.  Всего там проживают около 6 тысяч человек. На место в срочном порядке прибыли аварийные бригады. Рабочие возились до самого утра – откачивали воду, ремонтировали. Наутро часть домов подключили к теплу по резервной схеме. Но далеко не все. Осложнялось всё тем, что разрыв произошёл на технически сложном участке - фактически при входе в тепловую камеру, для ремонта потребовалась разборка стены тепловой камеры, чтобы извлечь поврежденной участок. Завершились ремонтные работы около 17 часов. После этого специалисты ещё проводили поквартирный обход, чтобы сделать замеры температуры в помещениях и узнать у жильцов, все ли с ними в порядке.

Другая авария – в жилом доме. На улице Данилова в 16-этажном доме на чердаке прорвало трубу с холодной водой. В итоге затопило 14 этажей всего дома. Жильцы оказались в ужасном положении: без света, без воды, электрическими приборами пользоваться нельзя, даже плиту не включить! Как жители готовили себе, остаётся загадкой. Промокло всё: бытовая техника, телевизоры, школьные принадлежности, учебники, даже одежда. Многим было просто не в чем выходить на улицу.

«Точно так же лилась вода по этажам, погорело оборудование. Так что для нас это не новость, — рассказала журналистам пенсионерка Тамара Брылёва. — А это ЧП началось еще накануне, когда у нас пропала холодная вода. Я позвонила в аварийную службу, они приехали и посмотрели, но ничего не сделали. Сказали, что дело сложное. В четыре часа муж поднялся на чердак и увидел, что там ковыряются два человека. Они ругали связистов, которые якобы разморозили трубу. Потом эти люди ушли, и случилось то, что случилось. Обязательно будем подавать в суд, пусть нам возмещают убытки! Терпеть больше невозможно. В прошлый раз, когда у нас случилась такое ЧП, мы же за эту воду и заплатили!»

Сейчас управляющая компания готова возместить жителям материальный ущерб.

«Видимо, кто-то попал на чердак, были открыты двери на крышу, и из-за этого заморозило участок трубопровода холодной воды. Его стали отогревать, трубу ПВХ разорвало. Это, безусловно, вина управляющей компании. Сети прорвало общие, а не в чьей-то конкретной квартире. Пусть жильцы обращаются в ЖКУ, у кого не составлен акт, специалисты подойдут в удобное время, посмотрят что и как, бытовую технику. После этого будет возмещен ущерб. Схема отработана», — вот что сказала Галина Маврина, руководитель управляющей компании.

Сейчас жильцы посчитывают нанесённый ущерб. Всего затопило 20 квартир многоэтажного дома. Некоторые жильцы до сих пор не включают света – боятся, искра проскакивает. На верхних этажах по стенам видно грибок. Жители настроены серьёзно: если УК не заплатит за весь причинённый вред – пойдут в суд. Ведь это уже не первый случай. В 2011 году из-за разрыва трубы в этом доме затопило сто квартир.

Не пожар, к счастью

Пострадали в новогодние каникулы не только жители Череповца. Не обошли стороной ЧП и областную столицу. Например, в доме на Московском шоссе, 28 кипятком залило подъезд. Вот что рассказала нам одна из жильцов: «Мы проснулись среди ночи (а это было с 1 на 2 января) от того, что у нас зазвонил входной звонок. Настойчиво, постоянно звонил. Мы испугались, муж пошёл смотреть, в чём дело. Выглянул в подъезд, а там всё бело, и у дверей никого нет – звонок просто замкнуло. Мы решили, что случился пожар. Быстро начали собираться, я уже думала, что брать с собой. Но муж ещё раз сходил, всё посмотрел. Оказалось, что это был не дым, а пар! Трубу в подъезде прорвало. Сначала хлестал кипяток, а потом ещё несколько дней тонкой струйкой вода текла. Порог у входной двери был во льду. Там было ходить страшно – весь пол промок, доски деревянные разбухли. Но сейчас вроде отремонтировали».

Вот что ответили нам в управляющей компании этого дома: «То, что текло несколько дней – преувеличение. У нас одна аварийная служба, и понятно, что это не пожарники, они через 15 минут не приедут. Возможно, они приехали позже. Но мы стараемся на такие прорывы, как отопление, выезжать сразу же. Ну, пока доедем, может полчаса и пройдёт. Но в этом подъезде не труба была разморожена, были разморожены радиаторы. В подъезде кто-то, конкретно кто – не знаем, в тамбуре первая внутренняя дверь была выломана совсем, а снаружи с корнями оборвали доводчик двери, он пришёл в негодность. Поэтому дверь была нараспашку. А мороз стоял под 30 градусов. Оба радиатора замёрзли. Сначала была вызвана аварийная служба, и отключили отопление в подъезде. Потом вызвали бригаду плотников, они восстановили все двери, на наружную дверь повешена пружина. И только после этого сантехники повесили новые радиаторы. И на это, так как всё происходило в праздничные дни, ушло несколько дней. За один день было всё отключено, снято и демонтировано, за другой – подключено обратно. Повреждений как таковых в подъезде нет. Пол, хоть и деревянный – цел. Вода текла не до такой степени долго, чтобы всё разбухло, и появилась наледь.

Крупных аварий у нас было две, более-менее серьёзных. В другом доме примерно та же ситуация. Там мальчик пошёл гулять с собачкой, забыл ключи дома, дверь, чтоб не захлопнулась, подпёр камнем. И заморозил водопровод. Поэтому людям нужно обращать внимание на это. Если не до конца закрывается дверь – нужно подпихнуть, но плотно закрыть. Не надо действовать по принципу «не моё, и ладно».

Кстати, в этом же доме год назад, тоже зимой и, по иронии судьбы, тоже в новогодние праздники, в одной из квартир несколько раз прорывало батареи. Тогда, по словам жительницы квартиры, они тоже долго мучались и несколько раз ездили в управляющую компанию, чтобы им все отремонтировали.

Вологжанка Ирина Сорокина все новогодние каникулы провела без горячей воды. Вот как это произошло: «На Новый год я уезжала в другой город. Меня не было пять дней – с 30 до 4 января. Я вернулась, решила помыть что-то, открыла горячую воду, и у меня лопнула колонка. То есть вода начала хлестать прямо из газовой колонки. Потом мне объяснили, что колонка замёрзла, пока меня не было – на улице стояли очень низкие температуры. Вода пошла, она отогрелась и лопнула. Я сразу позвонила в управляющую компанию, там диспетчер сказал, что придётся подождать, потому что заявок очень много. Я сама перекрыла воду в кране и стала ждать. Приехала аварийная бригада, осмотрела всё. Оказалось, что все вопросы по газовым колонкам решает «Газпром». А он до 11 января не работал. Специалисты ко мне приехали 12, но зато в 10 утра. И всё сделали. Так я провела все каникулы с одной холодной водой».

Как не остаться без тепла

Подобных происшествий за время праздничных выходных было немало. И обязательно люди должны знать, что желать в подобной ситуации.

В одной из управляющих компаний нам рассказали следующее: «Если случилась авария – нужно звонить по телефону аварийной службы, такая есть у каждой УК. Много было заявок по бытовым причинам – один пьяный унитаз своротил, другой открыл воду, решил помыться, потом уснул. Часто ещё был засор канализации. Люди спускали в унитаз всё, что ни попадя: и салат, и курицу, и консервные банки. Но иногда и стояки замерзали. Есть дома, где стояки проходят в нишах, ниши – в подъездах. Люди гуляют, подростки гуляют, двери неплотно закрывают. Некоторые дома у нас старые, с печным отоплением. И если люди топят – всё в порядке, а если нет – всё замерзает, конечно».

Всё из-за качества

Причиной коммунальной аварии в Череповце, в результате которой десятки домов оказались отключенными от теплоснабжения, скорее всего, стали некачественные теплосети. Об этом заявил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, который провел в Череповце заседание комиссии по устранению аварий на сетях теплоснабжения.

Напомним, что в ночь с 1 на 2 января на пересечении улиц Металлургов и Гагарина города металлургов произошел прорыв теплотрассы, в результате чего температура воздуха опустилась до 15 градусов в 40 зданиях, в числе которых 30 жилых домов.

По словам Виталия Тушинова, в месте прорыва было зафиксировано несущественное повышение температуры тепловых сетей, однако, оно не превышало допустимого значения и могло стать лишь так называемым дополнительным фактором.

«Капитальный ремонт на сетях был в 2002 году, - отметил Виталий Тушинов. - Это не критический срок, и все бы ничего, но это скандальный завод санкт-петербургский - трубы его производства, и прецеденты уже были и в Санкт-Петербург, и в Череповце».

Заместитель губернатора отметил, что теперь в городе проведут ревизию всех участков теплосетей, которые ремонтировали в 2001-2002 годах этими же сварными трубами большого диаметра, а потом в городе будут решать вопрос замены этих сетей. Никаких затрат ревизия не потребует – проведут ее в течение одного дня, поскольку сохранились все данные, на каких именно участках стоят трубы этого производства.

Стоит также отметить, что в связи с аварией жители попавших под понижение температуры домов меньше заплатят за тепло по итогам месяца. Тем, в чьих квартирах нет теплосчетчиков, сделают перерасчет, а те, у кого счетчики есть заплатят меньше автоматически, поскольку услугу не получили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Холодный новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру