Налоги, штрафы и лишение прав: что ждёт вологжан в 2016-ом?

С нового года в силу вступает ряд изменений в законодательстве

Например, теперь должники могут лишиться водительских прав, налог за недвижимость будет высчитываться из кадастровой стоимости, а если УК неправильно выставила платёжку, жаловаться надо будет идти не в УФАС.

С нового года в силу вступает ряд изменений в законодательстве

Приближается новый 2016 год, а вместе с ним и новые правила. Мы говорим об изменениях в законодательстве. Например, теперь должники могут лишиться водительских прав, налог за недвижимость будет высчитываться из кадастровой стоимости, а если УК неправильно выставила платёжку, жаловаться надо будет идти не в УФАС. Но обо всём по порядку. Начнём, пожалуй, с налогов, поскольку это изменение коснётся большинства вологжан, если не всех.

Сколько за дом?

С 2016 года собственники квартир, домов, гаражей, дач и других строений будут платить налог, который будет высчитан исходя из кадастровой стоимости объекта. Под налогообложение от кадастровой стоимости попадут также юридические лица и индивидуальные предприниматели в отношении объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и офисов, которые сейчас этот налог не платят. Ввиду социальной значимости объектов торговли и бытового обслуживания для жителей сельской местности в отношении них введен льготный режим налогообложения - установлена ставка в размере 0,2%, с ежегодным увеличением на 0,2% на протяжении 9 лет.

Вместе с тем планируется, что льгота для социальных категорий населения (пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны и ряд других категорий) сохранится. Только теперь она будет предоставляться в отношении не всего имущества, оформленного на льготника, а только на один объект каждого вида недвижимого имущества. Иными словами, гражданин может пользоваться налоговой льготой одновременно в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража и т.д.

Кроме того, предусмотрены налоговые вычеты, которые будут предоставляться в виде уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенное количество метров. Так, если вы владелец квартиры, то вычет составит 20 кв. метров, если у вас в собственности дом, то вычет будет равняться 50 кв. метрам, если квартира – 10. Проще говоря, если квартира имеет площадь 70 кв. метров, то налог будет высчитан из 50 кв.метров.

Кстати, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что налог будет вводиться поэтапно:0,5% от кадастровой стоимости в 2016 году, 1% - в 2017 году и так далее до максимальных 2% в 2019 году. Социальную поддержку будет получать ряд граждан, чтобы снизить нагрузку, которая упадет на социально незащищенные слои населения.

Так что, готовьтесь. Впрочем, если налог будет таким образом высчитываться с 2016 года, то реально ощутят на себе это вологжане уже ближе к 2017 году, когда этот налог, собственно, придёт.

УФАС и естественные монополии

Об изменениях в антимонопольном законодательстве мы кратко писали в прошлом номере, поэтому здесь лишь дополним. Помимо того, что теперь в основе будут лежать превентивные или предупредительные действия со стороны антимонопольного органа (то есть если нарушения будут устранены, наказания и возбуждения дела не будет), теперь ещё за определённый вид нарушений субъекты будут сразу привлекаться к административной ответственности. Это касается естественных монополий, то есть это водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения и т.д.

Так вот, если теперь в УФАС поступит заявление даже от одного гражданина с жалобой на нарушение правил недискриминационного доступа (препятствовать гражданам пользоваться услугами) или злоупотребление доминирующим положением, антимонопольный орган не будет возбуждать дело по нарушению 135-ФЗ, а сразу будет привлекать нарушителя к административной ответственности. Причём ответственность эта значительно увеличиться. Юридические лица могут получить штраф за неоднократное нарушение в размере одного миллиона рублей, а должностное лицо может быть дисквалифицировано на целых три года. Так что нарушать естественным монополиям закон будет очень не выгодно.

Но, несмотря на то, что в какой-то части ответственность повышается, проходит и определённая либерализация. Об этом рассказала заместитель отдела антимонопольного контроля и экономического анализа УФАС Ирина Смышляева. У УФАС есть две серьезные меры пресекательного воздействия на нарушителя: выдача предписаний о перечислении в бюджет доходов, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства, и административный штраф. Антимонопольный орган всегда имел возможность применить обе меры воздействия сразу: и взыскать доход, и наложить штраф.  Теперь же в том случае, если антимонопольный орган даёт предписание о перечислении в бюджет дохода, и хозяйствующий субъект, которому это предписание выдано, его исполнило, то дело об административном правонарушении не возбуждается. Соответственно, и штраф не накладывается. Получается, у хозяйствующего субъекта будет возможность исполнить предписание в добровольном порядке и быть фактически освобождённым от административной ответственности.

УФАС и строительство

С Нового года антимонопольной службе добавиться работы: в связи с изменениями в статье 18.1 Закона «О защите конкуренции» антимонопольному органу переходит большой блок работы, связанный с административным обжалованием в строительстве.

Начиная с января 2016 года, антимонопольный орган будет рассматривать жалобы на акты, действия (бездействие) уполномоченных органов в строительстве, органов власти и организаций, осуществляющих эксплуатацию инженерных сетей. Данные жалобы будут рассматриваться в рамках утвержденных Правительство РФ РФ исчерпывающих процедур в сфере строительства. В настоящее время в сфере строительства утвержден подобный исчерпывающий перечень, включающий в себя 134 процедуры.

Долги и права

Это изменение уже касается вологжан – должников. Те, у кого еще не арестовали машину, с 15 января 2016 года могут лишиться не только своего автомобиля, но и водительских прав. К слову, под такие меры могут попасть более пяти тысяч вологжан. Теперь судебные приставы получат право ограничивать должников в рамках исполнительных производств в пользовании специальным правом на управление авто и мототранспортными средствами, а также воздушным, морским или речным транспортом.

«На сегодняшний день под действие данного Федерального закона, а соответственно ограничения в пользовании специальным правом попадает более 5 тысяч должников, проживающих и зарегистрированных на территории г. Вологда, из них свыше 2,5 тысяч злостных неплательщиков алиментов, а также порядка 1,6 тысяч нарушителей правил дорожного движения. Чтобы не лишиться водительского удостоверения, многие вологжане, ещё до вступления закона в силу, обращаются к судебным приставам, чтобы рассчитаться с задолженностью», - комментирует начальник отдела судебных приставов по г. Вологде №1 Салтыков Евгений.

Кстати, такие меры касаются должников, которые накопили более 10 тысяч рублей.

Внесенные изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволят судебным приставам – исполнителям самостоятельно либо по заявлению взыскателя ограничивать в праве управлением транспортными средствами должников по алиментам, уплате уголовных и административных штрафов, по всем видам налогов, компенсации морального вреда, ущерба, причиненного преступлением, оплатой труда, а также в рамках исполнительных производств, в которых содержатся требования неимущественного характера.

А если должник попадётся, и его заметят за рулём после ограничения, он будет привлечён к административной ответственности и может получить обязательные работы на 50 часов или лишиться специального права на управление транспортным средством на 1 год. Снятие запрета возможно только при полном погашении долга.

Не коснутся такие меры только тех, для кого машина – единственный источник дохода, и инвалидов I и II групп.

Так что, дорогие вологжане, лучше заранее подумать и предпринять необходимые меры, чтобы Новый год не принёс неприятных сюрпризов. С наступающим!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: В Новый год с новыми правилами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру