Вологду поздравят с Новым годом более чем на 10 иностранных языках

Акция «Новый год на языках народов мира» проходит в Вологде. 24 декабря на сайте «Вологда-портал» будет опубликован цикл видеороликов, где представители национальных диаспор поздравят вологжан с наступающим Новым годом и расскажут, как отмечается этот праздник у них на родине. К проекту присоединились и студенты факультета иностранных языков, культуры и искусств ВоГУ. Они записали поздравления на английском, немецком, французском и шведском языках.

Сейчас в Вологде живут представители 163 национальностей – всего около 10 тысяч человек. В этом году представители национальных объединений приняли активное участие в праздновании 70-летия Победы, Дня города, общегородских спортивных мероприятиях, субботниках, помогли организовать мероприятия городских проектов «Дружные соседи» и «Город детства». Ряд национальных объединений регулярно помогает городским учреждениям социальной защиты.

«В Вологде очень комфортно жить и работать, потому что в этом городе мы все вместе, а в единстве – наша сила. Даже шутим, что у нас здесь маленький Советский Союз», – прокомментировала представитель украинской диаспоры Таисия Ландихова.

Многие проекты реализуются в тесном взаимодействии национальных объединений с областными и городскими властями, миграционной службой. Так, таджикская диаспора Вологды выиграла грант на реализацию проекта «Дружба народов Россия и Таджикистан».

«Мы вместе с вами в тесном взаимодействии сможем реализовать все те мероприятия, которые наметили. И самое главное – добиться стратегической задачи – сделать наш город благополучным и безопасным для проживания всех граждан», – прокомментировал заместитель Главы города Вологды Сергей Елисеев.

В канун Нового года городские власти и диаспоры подвели итоги 2015 года и наметили планы на ближайшее время. Среди предложений на 2016 год – провести фестиваль кухонь народов мира и международные спортивные турниры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру