Подвели итоги проекта ОНФ "За права заемщиков"

Сегодня на заседании Центрального штаба ОНФ были подведены предварительные итоги деятельности в 2015 году рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности» и проекта «За права заемщиков», а также обозначены планы на 2016 год, сообщает ОНФ.

За время работы рабочей группы ОНФ из 30 поручений президента страны (больше половины из них были даны по итогам работы прошлогоднего Форума ОНФ «Качественное образование во имя страны»), эксперты Народного фронта сняли с контроля 17, еще 13 остаются в работе. Из 20 пунктов «майских указов» главы государства на контроле рабочей группы ОНФ остаются 15. Одним из основных направлений работы экспертов рабочей группы в 2015  году стала работа с детьми-инвалидами. Силами активистов ОНФ был остановлен процесс закрытия сети коррекционных школ, проходивший под прикрытием разговоров о развитии инклюзивности. Для педагогических работников эксперты рабочей группы ОНФ добились от Министерства образования и науки РФ того, чтобы результаты ЕГЭ исключили из показателей эффективности работы педагогов, что влияло на размер их заработной платы и даже приводило к неоправданным увольнениям педагогов и директоров школ.

«В этом году силами активистов нашей рабочей группы, а также региональных отделений была проведена большая работа по исполнению поручения главы государства, касающегося формирования основ духовно-нравственного воспитания и национальной идентичности. В рамках этой работы было проведено более 2 тысяч мероприятий в 76 регионах. Предложения по итогам такого масштабного обсуждения темы были направлены в Администрацию президента РФ. Между тем, ряд высказанных в ходе него инициатив уже получают свою реализацию: разработан стандарт организации воспитательной работы в вузах, вводится должность проректора по воспитанию, принято решении о внесении воспитания в стандарт общего образования, ряд предложений  включены в текст «Стратегии воспитания РФ до 2025 года», –  сообщила руководитель рабочей группы, член Центрального штаба ОНФ  Любовь Духанина.

В 2016 году эксперты рабочей группы будут заниматься изучением условий обучения школьников (освещения, питания) на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Еще одна актуальная тема – рост задолженности по выплатам зарплат учителей, сигналы об этом поступают из разных регионов.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» в 2016 году будут заниматься вопросами практики применения законодательства о банкротстве физлиц, нарушениями при продаже полисов ОСАГО, борьбой с мошенниками и созданием сообщества волонтеров по финансовому просвещению. В 2015 году проектом было подготовлено 9 законодательных инициатив, направленных на защиту потребителей финансовых услуг, проведено порядка 30 мониторингов и исследований.

«В следующем году работа по защите прав граждан будет продолжена. В зоне нашего пристального внимания будет практика работы института банкротства физических лиц. Мы продолжим борьбу с кредитованием в салонах красоты – МВД и Прокуратура должны, наконец, увидеть состав преступления в этой схеме. Помимо этого, мы намерены добиться введения штрафов за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. Необходимо, чтобы эта норма начала работать до начала дачного сезона, когда миллионы автовладельцев пойдут в офисы страховых компаний за полисами автогражданского страхования. У нас есть небезосновательные опасения, что страховщики не прекратят свою практику «принуждения» к страхованию жизни и здоровья одновременно с продажей ОСАГО. Для быстрого и ощутимого воздействия на страховщиков у Службы по защите прав потребителей Центробанка должен быть эффективный инструмент в виде соответствующего состава в КОАП», – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру