Евгений Шулепов о развитии спорта в Вологде

Развитие массового спорта - одно из приоритетных направлений социальной политики, проводимой городскими властями Вологды под руководством главы Евгения Шулепова

Являясь мастером спорта по биатлону, глава города отлично знает, что такое активный образ жизни и как важны занятия физкультурой и спортом для сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни вологжан.

Развитие массового спорта - одно из приоритетных направлений социальной политики, проводимой городскими властями Вологды под руководством главы Евгения Шулепова

Развитие массового спорта - одно из приоритетных направлений социальной политики, проводимой городскими властями Вологды под руководством главы Евгения Шулепова. Являясь мастером спорта по биатлону, глава города отлично знает, что такое активный образ жизни и как важны занятия физкультурой и спортом для сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни вологжан.

Осенью 2008 года, став главой города, Евгений Шулепов обозначил основные направления работы во всех сферах. В том числе, была поставлена задача, чтобы количество вологжан, регулярно занимающихся спортом, достигло трети от всего населения города. Сегодня этот результат можно считать достигнутым. Если в 2009 году доля населения, систематически занимающаяся физической культурой и спортом, едва превышала 15 %, то к концу 2015 года эта цифра увеличилась вдвое и составляет 30 % вологжан, выбравших спорт частью своей жизни.

- Евгений Борисович, поставленная задача, безусловно, хороша, но сложна в выполнении. Одного призыва наверняка не достаточно?

Конечно, для того, чтобы треть вологжан занималась спортом, нужна в первую очередь крепкая материальная база, строительство новых спортивных объектов, развитие и совершенствование спортивной инфраструктуры, работа с профессиональными кадрами, привлечение тренеров. На все это потребовались значительные средства. С 2010 года на развитие спорта в Вологда было направлено более одного миллиарда рублей. Но и без правильной идеологии тоже никуда. Людям необходимо переосмысление, что здоровье - это основа всей жизнедеятельности, залог активного долголетия. Поэтому любовь к спорту необходимо прививать, что называется, с «младых ногтей» и поддерживать ее на протяжении всей жизни.

- Хотите сказать, что в Вологде спортом занимаются, что называется, и стар и млад?

Именно так. Мы начали реализацию стратегии активного долголетия. Но это большая тема для отдельного разговора. Сегодня же в качестве примера можно привести культурно-досуговый центр «Забота», где организовано 26 спортивных групп, постоянными членами которых являются более 600 человек. 10 спортивных групп создано непосредственно по месту жительства ветеранов – в микрорайонах города. Возраст спортсменов «старшего возраста» - от 55 до 89 лет!

В «Заботе» мы развиваем такие виды физической активности, как различные лечебные и дыхательные гимнастики, занятия на тренажерах, лыжные прогулки, скандинавская ходьба, бальные танцы. В 2012 году вологодские пенсионерки на 12-м чемпионате мира по традиционному ушу, который проходил в Китай, заняли второе и третье места. А в этом году для привлечения в Центр «Забота» мужчин была создана группа по основам самообороны, которую, впрочем, с удовольствием посещают и женщины.

Что касается приобщения к здоровому образу жизни детей, то с 1 сентября этого года в Вологде стартовала «Пятилетка здоровья». Сегодня к ней уже присоединились все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования города, будет сформирован комплексный план по укреплению здоровья воспитанников и педагогов на 2015 – 2020 годы. Мы все должны проникнуться ответственностью за собственное здоровье и физическую культуру. Мы развернем много интересных проектов, и я убежден, что педагоги, ученики и родители с удовольствием примут в них участие. Повторюсь, что здоровье должно стать самой главной ценностью для всех жителей Вологды, начиная с самого раннего возраста.

- Евгений Борисович, в открытых источниках сети Интернет начало второго десятилетия XXI века в Вологде характеризуется как новый подъем городского спорта, который связывают именно с Вашей активной деятельностью. Можно конкретизировать, что в плане развития спорта было сделано в Вологде в эти годы?

Сейчас в Вологде более 240 спортивных сооружений, многие из которых были построены за последние восемь лет. С 2008 года введено в эксплуатацию пять новых спортивных объектов, позволяющих проводить соревнования межрегионального и всероссийского уровней. В разных микрорайонах города построено 17 универсальных игровых спортивных площадок, шесть хоккейных кортов, шесть скейт-площадок.

За последние 7 лет в Вологде построены и открыты: универсальный спортивно-концертный комплекс «Вологда» на 3000 мест, который стал площадкой для детской школы олимпийского резерва и постоянным местом проведения игр профессионального баскетбольного клуба «Чеваката»; «Дворец боевых искусств»; физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Молочное, а также Ледовый дворец.

В 2012 году построена первая на Северо-Западе открытая конькобежная дорожка с искусственным льдом на стадионе «Локомотив». Это, без преувеличения, гордость нашего города. В 2013 году проведена реконструкция бассейна «Динамо», проведен ремонт на главном стадионе областного центра «Динамо», приобретены в муниципальную собственность и капитально отремонтированы спортивный комплекс «Юбилейный» и

спортивный комплекс в микрорайоне подшипникового завода. Кроме того, городом был приобретен спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд», который в перспективе должен стать центром зимних видов спорта. В 2014 году там построена всесезонная лыжероллерная трасса.

Активными темпами проводится в Вологде ремонт существующей спортивной инфраструктуры. Начиная с 2010 года в рамках программы «Школьный стадион» отремонтировано 11 школьных стадионов. На футбольные поля и беговые дорожки двух стадионов уложено современное искусственное покрытие. Вологжанам есть где заниматься. Главное – желание. Я сам с нетерпением жду, когда выпадет снег, чтобы «рвануть» в «Изумруд». Соскучился по лыжне за лето.

- Велосипедные дорожки стали появляться…

Да. Последние изменения в городской инфраструктуре также свидетельствуют о популярности спорта среди вологжан: капитальные ремонты всех улиц проводятся с непременным проектированием велосипедных дорожек. Велопарковки сегодня появились у каждого учреждения или организации города. Спортивные залы всех школ города в вечернее время и выходные дни заняты: предприятия Вологды и любительские команды арендуют их для проведения секций и тренировок по волейболу, футболу, баскетболу, теннису.

- Интересоваться и заниматься спортом, как правило, начинают с самого детства. В Вологде для развития детского спорта условия созданы?

Такие услуги в Вологде сегодня оказывают более 160 организаций, большинство из которых – образовательные учреждения. Работают четыре детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва и столько же ДЮСШ, в которых, в общей сложности, обучается более 6700 детей и подростков. В муниципальных спортивных учреждениях дополнительного образования работают 207 тренеров-преподавателей, они готовят будущих чемпионов.

- Массовый спорт невозможно представить без проведения общегородских спортивных праздников и мероприятий. В Вологде, насколько известно, они проводятся регулярно и очень популярны среди жителей города.

Число массовых спортивных мероприятий с каждым годом растет. Начиная с 2010 года оно увеличилось на четверть. Только в первом полугодии 2015 года в Вологде проведено 113 спортивных мероприятий. Наиболее массовые из них – «Лыжня России» и «Лед надежды нашей». В

спортивных мероприятиях в общей сложности приняли участие более 31,5 тысяч человек. В сентябре 2015 года Вологда в десятый раз присоединилась к Всероссийскому дню бега «Кросс нации», в котором приняли участие более 12 тысяч вологжан. Причем, в таких спортивных праздниках участвуют и профессиональные спортсмены, и любители. На старт выходят вологжане самого разного возраста: и малыши-дошколята вместе с родителями, и школьники-студенты, и работники предприятий города и пенсионеры. В этом году в «Кроссе нации» я сам финишировал вместе с вологжанкой, которой 79 лет, но она преодолела дистанцию наравне с молодыми!

Проводятся в Вологде и крупные соревнования: городские стадионы, бассейн и дворцы спорта позволяют сегодня достойно принимать делегации спортсменов из других регионов и организовывать мероприятия всероссийского уровня. Так, в 2013 году в Вологде была проведена XII Спартакиада, а в 2014 году Фестиваль зимних видов спорта Союза городов Центра и Северо-Запада Россия. В соревнованиях по 16 видам спорта приняли участие около полутора тысяч спортсменов из 16 крупнейших городов Союза. Победу в общекомандном зачете на Спартакиаде и Фестивале одержала сборная команда города Вологды.

- А если говорить о более серьезном уровне, профессиональном? Вологде есть кем гордиться?

В Вологде при поддержке бюджета развивается около 30 видов спорта. Из них самые массовые – баскетбол, футбол, спортивная гимнастика. Сформированы сборные команды по 33 видам спорта, на их развитие из бюджета города только в 2015 году выделено 112 миллионов рублей. 15 лучших спортсменов получают ежемесячную стипендию главы города в размере 10 тысяч рублей.

Честь города на различных соревнованиях защищают 34 профессиональных спортсмена. Среди главных спортивных звезд можно, в первую очередь, отметить играющий в женской суперлиге баскетбольный клуб «Чеваката». Кстати, в этом году наша команда довольно успешно стартовала и сегодня входит в пятерку сильнейших в России, вдохновляя вологжан своими победами, в том числе, и в Кубке ФИБА - Европа. Буквально на днях «Чеваката» обыграла своего принципиального соперника – столичное «Динамо» - лучший клуб страны.

Также спортивной гордостью Вологды являются легкоатлет Константин Петряшов, который в этом году стал призером чемпионата России в беге на дистанции 100 и 200 метров и в эстафете. Регулярно занимает призовые места на соревнованиях по пулевой стрельбе член сборной России Екатерина Коршунова. Последнее ее достижение – бронза на первых Европейских играх. Спортсмен ДЮСШ Илья Марсов вошел в

состав сборной команды России по пулевой стрельбе. С воспитанником СДЮШОР №2 Даниилом Палкиным в этом году заключил контракт один из лучших баскетбольных клубов Европы – Московский ЦСКА. Выбрал Вологду постоянным местом жительства перспективный биатлонист Максим Цветков, входящий в состав национальной сборной. Как видите, вологжанам есть с кого брать пример.

Так что 30% жителей города, занимающихся сегодня спортом – это не предел, и останавливаться мы не намерены. Наша цель – вовлечь в спорт, как минимум, половину вологжан.

 

Николай Гуляев, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1988 года в беге на 1000 м, чемпион мира и Европы 1987 года в классическом многоборье. Первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москва:

- С открытием ледовой дорожки на стадионе «Локомотив» в 2012 году, которая появилась благодаря инициативе и воле главы Вологды Евгения Шулепова, у вологодских конькобежцев появилась прекрасная спортивная база, которая будет способствовать дальнейшему росту мастерства. «Локомотив» стал местом проведения межрегиональных и всероссийских соревнований по конькобежному спорту. Я ежегодно с благодарностью откликаюсь на приглашения Евгения Борисовича принять участие в проведении таких мероприятий. И этот год не стал исключением. 12-13 декабря на ледовом стадионе в Вологде пройдет первенство Северо-Запада среди спортсменов старшего и среднего возраста.

Тренеры школы боевых искусств:

- Долгожданное открытие в 2011 году Вологодского Дворца боевых искусств на улице Предтеченской, позволило объединить «под одной крышей» большинство вологодских спортсменов и тренеров, занимающихся боксом, самбо, карате, ушу, дзюдо и другими единоборствами. Сегодня это крупнейший в Вологодской области спортивный комплекс, специализирующийся на развитии различных видов единоборств. В 44 группах ДЮСШ боевых искусств бесплатно обучается 874 детей и подростков.

Условия, в которых занимаются спортсмены, уже дают о себе знать результатами. В Вологде долгое время не было мастеров спорта по боксу, а в 2013 году воспитанник нашей спортивной школы боевых искусств Михаил

Алиев выполнил этот норматив, став, к тому же первым за семнадцать лет вологжанином - чемпионом по боксу Северо-Западного региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мы хотим всем рекордам вологодские дать имена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру