К 2020 году на рынке должны быть только продукты отчественного производства

Галина Телегина: «Владимир Путин поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить рынок продуктами питания отечественного производства».

Об этом Президент РФ, лидер ОНФ заявил в рамках ежегодного послания федеральному собранию 3 декабря 2015 года.

Он подчеркнул, что еще 10 лет назад почти половина продуктов питания в Россия ввозилась из-за рубежа, а сейчас Россия значится в числе экспортеров. В 2014 году экспорт сельхозпродукции был почти на треть больше, чем доходы от продажи вооружений, и составил 20 млрд долларов. "Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и в 2020 году полностью обеспечить рынок продуктами отечественного производства", - сказал он и добавил, что необходимо еще шире быть представленными на мировом рынке. Для решения этих задач, по словам Путина, надо сосредоточить ресурсы на поддержке хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность.

Кроме того он предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их тем, кто будет их использовать должным образом. Владимир Путин поручил Правительство РФ РФ к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения и принять соответствующие законы.

«Мы не раз обсуждали эту проблему и на заседании регионального штаба ОНФ, - подчеркнула Галина Телегина. – К сожалению, для Вологодской области она тоже актуальна. Мы намерены рекомендовать правительству нашего региона в 2016 году провести мониторинг простаивающей земли сельхозназначения, случаев ее передачи в иные категории, а также принять меры по устранению выявленных фактов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру