Платные парковки в центре города введут поэтапно в течение 2016 года

Внедрение платы за парковку в центре Вологды пройдет в несколько этапов. Согласно муниципальному контракту в декабре этого года подрядчик должен установить оборудование и подготовить его к работе. Паркоматами будут оборудованы центральные улицы. Автоматы будут работать в тестовом режиме, и плата за пользование стоянкой взиматься не будет.

С 1 февраля 2016 года водители должны будут заплатить за пользование парковкой на площади Возрождения и примыкающих к ней участках Советского проспекта, улицы Предтеченской и Лермонтова (территория напротив Администрации города Вологда). С середины апреля 2016 года после анализа влияния введения платной парковки на трафик будет введена плата за стоянку на участках улицы Батюшкова и проспекта Победы в районе центрального городского рынка.

«В социальных сетях были проведены опросы, и по мнению вологжан именно на этом участке необходимо вводить платную парковку. Очень часто люди, которые приехали за покупками, не могут найти место для стоянки и вынуждены делать по несколько кругов по центру города», - прокомментировал заместитель Главы города Вологды – начальник Департамента градостроительства и инфраструктуры Антон Мусихин.

С 1 июня 2016 года будет вводиться плата за стоянку на улице Мира и Козленской.

С 1 июля 2016 года платные парковки начнут действовать на площади Бабушкина перед авто- и железнодорожным вокзалами, сообщает администрация города.

В декабре 2016 года после анализа перераспределения транспорта будет введена платная парковка на остальных центральных улицах города.

Парковка в центре города будет платной с 8.30 до 19.30. Первые 15 минут пользования парковочным местом – бесплатны, чтобы водитель успел оплатить парковку, либо высадить или забрать пассажира. Стоимость одного часа стоянки составит 20 рублей.

«После проведения аукциона и определения заказчика МБУ «Дорремстрой» и подрядчика «Ростелеком» был проведен анализ всех затрат. Исходя из анализа, плата за парковку в Вологде составит 20 рублей в час. Ранее заявленная цена в 40 рублей за час была ориентировочной суммой, которую мы называли исходя из опыта других регионов. Например, в Белгороде, Казань, Екатеринбург, Москва и других городах стоимость одного часа колеблется от 30 до 120 рублей», - прокомментировал заместитель Главы города Вологды – начальник Департамента градостроительства и инфраструктуры Антон Мусихин.

Сейчас изучается опыт других регионов по введению систем абонементов за пользование платной парковкой. Кроме того, в техническом задании проекта предусмотрен вопрос введения «разрешения резидента» для автомобилистов, которые зарегистрированы и проживают в центральной части города. Предполагается, что они будут иметь право ставить автомобиль (один на семью) на стоянку бесплатно в зоне расположения дома.

Жильцы домов в центральной части города смогут присоединиться к системе платной парковки и позволить ставить авто на стоянку в собственном дворе другим водителям. Как собственники они будут иметь право определить стоимость часа парковки самостоятельно.

Система предусматривает несколько вариантов оплаты: при помощи банковской карты, транспортной карты «Электронная Вологда», через мобильное приложение, терминалы Киви и СМС, а также с помощью сайта.

Бесплатно парковками смогут воспользоваться спецмашины оперативных служб, а также инвалиды 1 и 2 групп, которые и сейчас имеют преимущественное право на парковку и на проезд в ограниченные зоны.

В соответствии с областным законом о правилах платной парковки административный штраф за нарушение правил составляет одну тысячу рублей.

Городские власти планируют рассчитаться с инвестором за 3 года. В течение этого периода 70% дохода с платных парковок будут уходить в счет погашения долга, остальные средства – на содержание парковок. Через 3 года 70% дохода пойдут в городской бюджет и будут расходоваться на содержание улично-дорожной сети. Эксплуатацией и содержанием системы платных парковок будет заниматься МБУ «Дорремстрой».

Добавим, что в зонах платной парковки будут предусмотрены места и для бесплатной стоянки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру