4 самых печальных события недели

О дояре - поджигателе, враче - взяточнике и ревнивом убийце

В деревне Новосерково Бабаевского района мужчина поджёг дом, в котором сам и жил. Причём сделал это с особой жестокостью: подождал, пока все уснут, в том числе его сожительница и её 7-летний сын, и тогда поджёг дом.

О дояре - поджигателе, враче - взяточнике и ревнивом убийце

Прошедшую неделю в Вологодской области без сомнений можно назвать криминальной. Событий, леденящих кровь, довольно много, а к ним ещё прибавились и два уголовных дела, заведённых в отношении двух высокопоставленных лиц.

Событие №1. Дояр-убийца

Вне сомнений, на первое место встаёт пожар в Бабаевском районе. Он произошёл 17 ноября и не ускользнул даже от федеральных СМИ. В деревне Новосерково Бабаевского района мужчина поджёг дом, в котором сам и жил. Причём сделал это с особой жестокостью: подождал, пока все уснут, в том числе его сожительница и её 7-летний сын, и тогда поджёг дом. На тот момент в доме находились 5 человек, и только одному удалось спастись. Когда приехала полиция и оцепила место происшествия, были обнаружены останки четырёх человеческих тел. Позже установили, что погибшие – 28-летняя женщина, 7-летний мальчик, 28-летний мужчина и 41-летний мужчина. Тому, который спасся, 23 года.

Вся вышеупомянутая компания собралась в доме и распивала спиртное. Как позднее пояснил 45-летний виновник пожара, он приревновал свою сожительницу к знакомым, разозлился, вышел на улицу и, дождавшись, когда все лягут спать, поджёг дом.

Мужчину полицейские задержали, когда тот уже находился в дороге в районный центр. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. "убийство двух и более лиц, а также малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью". 19 ноября было принято решение заключить его под стражу.

Как нам рассказал руководитель Устюженского МСО СУ СК РФ по Вологодской области Максим Василисин, виновник пожара уже был судим и освободился из мест лишения свободы только 5 лет назад, впрочем, больше он к уголовной ответственности не привлекался. Кстати, судим он был за покушение на убийство.

«Он является уроженцем города Архангельска, после освобождения из мест лишения свободы проживал в Ленобласти и приехал жить и работать сюда, в Бабаевский район Вологодской области. Там он проживал с октября месяца. Он был судим за покушение на убийство, отсидел 7 лет, в 2010 году освободился условно досрочно. После 2010 года он к уголовной ответственности не привлекался», - рассказал Максим Николаевич.

Сгоревший дом принадлежал колхозу «Колос», некоторое время назад этот мужчина с сожительницей и её сыном приехали сюда на работу. Кроме самого дома, огнем была уничтожена также стоящая рядом баня, размером 3 на 4 метра. Да, как сообщают некоторые вологодские СМИ, мужчина работал дояром.

Событие №2. Врач-взяточник

Как бы ни было от этого печально, но под следствие попал главный врач Вологодской городской поликлиники №4 (Окружное шоссе, 3в). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в значительном размере).

По версии следствия, главный врач Вологодской горполиклиники №4 в 2012 году предложил своей подчинённой каждый месяц давать ему деньги в размере 20 тысяч рублей из назначенной им же премии. Он же взамен будет обеспечивать общее покровительство и попустительство по службе. Такое вот предложение, от которого невозможно отказаться. Подчинённая была вынуждена согласиться на это.

Итак, главврач с декабря 2012 года по октябрь 2015 каждый раз устанавливал этой сотруднице новые выплаты, которые превышали 20 тысяч рублей. Деньги он получал постоянно наличными или безналичными на банковскую карту. Таким образом он получил в общей сумме 680 тысяч рублей.

Однако одного такого источника дохода врачу показалось маловато. Аналогичным образом он получал деньги и от другого сотрудника поликлиники, правда, с декабря 2012 по июнь 2013. Здесь он заработал меньше – 30 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении главврача были возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Что послужило поводом к проверке, пока в интересах следствия останется в тайне, по словам старшего помощника руководителя СУ СК Федерации по Вологодской области Натальи Летенковой.

17 ноября подозреваемый был задержан и заключён под стражу. В квартире врача провели обыски. Кроме того, обыски провели и в частной клинике «Авиценна», в которой гендиректором и учредителем является его жена. Следствием проверяется информация о том, что подозреваемый обеспечивал в клинике работу подчиненных сотрудников поликлиники.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

На 15 стр.

Событие №3. Часть человеческого тела

Это событие действительно леденит кровь в жилах. В Череповецком районе в канаве у дороги по направлению в д. Вичелово обнаружили останки неизвестного мужчины. Как поясняет СКР по Вологодской области, обнаружена была лишь нижняя часть туловища. Как сообщает следствие, смерть мужчины носит насильственный характер.

Когда поступила эта информация, следственный комитет обращался к гражданам, которые могли что-то знать об этом ужасном случае. Для этого было дано описание «находки»: на вид погибший мужчина был славянской внешности, с темно-русыми волосами. Рост около 165-175 см, размер обуви 41-42. Был одет в джинсы черного цвета с логотипом «VEDAS» и спортивные брюки синего цвета с логотипом «PORSCHE», одежда примерно 46-48 размера. В кармане джинсов находились деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей.

Добавим, что по факту убийства было возбуждено уголовное дело. Раскрыть такое преступление удалось благодаря тому, что череповчанин, который знал подробности преступления, сообщил в ОВД об этом.

Под подозрение попал 26-летний череповчанин. Его задержали, а он поведал страшную историю убийства. В основе, как и в случае с пожаром, ревность. Мужчина рассказал, что из ревности к своей сожительнице взялся за нож и нанёс несколько ударов своему гостю (погибший был в гостях у убийцы). Мужчина скончался сразу на месте происшествия. Но этого жестокому убийце оказалось мало. Он взял ещё несколько ножей и расчленил тело убитого на две части и упаковал их в сумки. Потом он вывез останки за пределы города и выбросил в разных местах. Погибшим предположительно является 29-летний житель Тотемского района.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Расследование уголовного дела продолжается.

Событие №4. Чиновник – мастер постройки

Здесь, наверно, больше радоваться надо. Потому что дело идёт о «новом аварийном» жилье в Соколе. Помнится, люди, получившие так называемое новое жильё, даже перекрывать железную дорогу собирались. Тогда-то за дело и взялся ОНФ. А теперь вот оно что…

Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Сокола по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Выяснилось, что по программе переселения из аварийного жилья предусматривалось выделение за счет федерального и областного бюджетов средств в размере 90,7 миллионов рублей. 170 граждан должны были получить новое жилье.

Для этого был заключен муниципальный контракт на строительство жилых многоквартирных домов на улице Карла Маркса в Соколе.

Однако, несмотря на то, что глава Сокола являлся представителем заказчика, вместо того, чтобы организовать строительный контроль, он переложил все обязанности на подчиненного и назначил его ответственным за приемку выполненных работ. Стоит особо отметить, что это было совершенно не свойственно для занимаемой этим специалистом должности.

Затем с 2011 до 2012 годов, понимая, что контракт исполняется с нарушением строительных норм и правил и отступлением от проектно-сметной документации, он тем не менее стремился создать видимость надлежащей реализации Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

При этом пользовался тем, что лицо, которое он назначил ответственным, находится от него в служебной зависимости. Он подписывал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо недостоверные сведения о видах выполненных работ, их объемах и стоимости.

В результате денежные средства по муниципальному контракту были выплачены подрядчику и субподрядчику в полном объеме.

После этого глава города создал комиссию, которую сам же и возглавил. Он подписал и утвердил акты о приемке жилых домов №33,35 по ул. Карла Маркса.

Однако после ввода домов в эксплуатацию были выявлены многочисленные недостатки, из-за которых жить в них не представлялось возможным.

«С целью их устранения в настоящее время заключен еще один контракт, цена которого составила почти 47 миллионов рублей», - сообщают в СУ СК РФ по Вологодской области.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Такие вот печальные события произошли на этой неделе. Радует, что все преступления раскрыты, и виновные получат заслуженное наказание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Ужас, да и только

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру