Уголовное дело возбуждено против главврача поликлиники №4

Он подозревается в получении взяток

Взамен он обеспечивал общее покровительство и попустительство по службе.

Он подозревается в получении взяток

Возбуждено уголовное дело в отношении главного врача Вологодской городской поликлиники №4 (Окружное шоссе, 3в). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в значительном размере), сообщает СКР по Вологодской области.

По версии следствия, главный врач Вологодской горполиклиники №4 в 2012 году предложил своей подчинённой каждый месяц давать ему деньги в размере 20 тысяч рублей из назначенной им же премии. Он же взамен будет обеспечивать общее покровительство и попустительство по службе. Подчинённая была вынуждена согласиться на это.

Главврач с декабря 2012 года по октябрь 2015 каждый раз устанавливал этой сотруднице новые выплаты, которые превышали 20 тысяч рублей. Деньги он получал постоянно наличными или безналичными на банковскую карту. Таким образом он получил в общей сумме 680 тысяч рублей.

Однако одного такого источника дохода врачу показалось маловато. Аналогичным образом он получал деньги и от другого сотрудника поликлиники, правда, с декабря 2012 по июнь 2013. Здесь он заработал меньше – 30 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении главврача были возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ Россия по Вологодской области. Что послужило поводом к проверке, пока в интересах следствия останется в тайне, по словам старшего помощника руководителя СУ СК Федерации по Вологодской области Натальи Летенковой.

17 ноября подозреваемый был задержан и заключён под стражу. В квартире врача провели обыски. Кроме того, обыски провели и в частной клинике «Авиценна», в которой гендиректором и учредителем является жена главврача.

Следствием проверяется информация о том, что подозреваемый обеспечивал в ней работу подчиненных сотрудников поликлиники.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Доигрался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру