В Вологде прошли Всероссийские Беловские чтения

Главным культурным событием недели, безусловно, стали Беловские чтения

В заключительный день Всероссийских Беловских чтений участники форума увидели родину Василия Белова - деревню Тимониха и Азла Харовского района. Вечером всех желающих ожидала ретроспектива фильмов, снятых по произведениям В. И. Белова, которая прошла в кинотеатре «Салют».

Главным культурным событием недели, безусловно, стали Беловские чтения

Главным культурным событием недели, безусловно, стали Беловские чтения. За прошедшие 3 дня в Вологде прошла презентация Дня открытых дверей в Беловском центре Централизованной библиотечной системы города Вологды, презентация альманаха «Вологодский альманах - 2015», вологжане приняли участие в литературном марафоне «Читаем Белова» и еще много-много насыщенных мероприятий. Итогом форума стало создание «Беловского сборника», куда вошли доклады, представленные на секциях.

В заключительный день Всероссийских Беловских чтений участники форума увидели родину Василия Белова - деревню Тимониха и Азла Харовского района. Вечером всех желающих ожидала ретроспектива фильмов, снятых по произведениям В. И. Белова, которая прошла в кинотеатре «Салют».

Наверное, центральным событием в рамках чтений стало открытие музея-квартиры писателя Василия Белова в доме №10 по улице. Именно здесь многие годы жил и работал наш знаменитый земляк.

Год назад с просьбой поддержать идею его создания Правительство области обратилось к Президенту Владимиру Путину через его Советника Владимира Толстого, правнука знаменитого писателя. Глава государства поручил Министерству культуры взять проект под свое крыло, сообщает правительство Вологодской области.

К процессу подключились депутаты Госдумы и регионального Заксобрания, писательское сообщество и жители Вологодчины. Глава Минкульта Владимир Мединский назвал открытие музея-квартиры Василия Белова одним из главных событий года Литературы в России наряду с открытием музея Александра Солженицына в Пятигорске и Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге.

Квартира на улице Октябрьской, в которой жил известный вологодский писатель, была выкуплена у его вдовы Ольги Сергеевны Беловой на средства из федерального бюджета. Новый объект показа в Вологде стал филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника, экспонатами - личные вещи Василия Ивановича.

В этой квартире он жил с 1987 года, здесь были написаны романы «Год великого перелома», «Час шестый», «Бухтины вологодские», многие рассказы, очерки, публицистические статьи и стихи.

«Открытие музея в Вологде – очень трогательное для меня событие. Путь к нему был очень долгим. Я была удивлена количеству заинтересованных в людей! Когда опускались руки, они подбадривали меня. Идею поддержали власти региона, общественные деятели Вологды, Москвы. Мне кажется, что каждый, кто посетит музей, выйдет отсюда окрыленным и вдохновленным. Спасибо всем!» - поблагодарила собравшихся вдова писателя Ольга Сергеевна Белова.

Вологодский писатель Василий Белов был одним из крупнейших представителей так называемой «деревенской прозы». За годы своей литературной деятельности он выпустил более 60 книг тиражом более 7 миллионов экземпляров. Его произведения переведены на 32 языка. Скончался Василий Белов 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Василий Белов. Память в прозе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру