За последние полгода увеличилось число обращений граждан в ОНФ в сфере ЖКХ

За последние полгода увеличилось в два раза число обращений граждан в ОНФ в сфере ЖКХ по темам застройки жилых территорий без учета чиновниками мнений граждан и неудовлетворительной работе по благоустройству жилых территорий. При этом, правительство уже полтора года тормозит соответствующее поручение президента, в очередной раз оно представило доклад в Контрольное управление президента без внятного решения этих вопросов, поднимаемых гражданами, сообщает пресс-служба ОНФ.

В жалобах граждане в основном обращают внимание на то, что публичные слушания проводятся с нарушениями или не проводятся вовсе. Также обращения касаются отсутствия необходимой инфраструктуры, такой как детские и спортивные площадки, социальные объекты и многое другое.

«Проблемы в сфере благоустройства территорий и повышения роли граждан в принятии градостроительных решений не снимаются, а обостряются, что выражается в двукратном увеличении жалоб населения на нерешаемые проблемы в данной области всего за последние полгода. О каком исполнении поручения президента мы можем говорить в таком случае? Мы снова просим администрацию президента не снимать с контроля это поручения как полностью не выполненное», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

По итогам первого Форума действий президент, лидер ОНФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ОНФ подготовить предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся благоустройства территорий поселений и улучшения качества городской среды, развития территорий, а также повышения роли граждан при принятии градостроительных решений, включая развитие института публичных слушаний по градостроительной деятельности.

Однако спустя полтора года Правительство сообщило, что в части благоустройства и улучшения городской среды не видит необходимым какие-либо изменения. По второй части поручения, а именно усиления учета мнений граждан при принятии градостроительных решений, правительство сообщило лишь то, что представило отрицательный отзыв на законопроект активистов ОНФ, а свой, суть которого не раскрывает, все еще продолжает дорабатывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру