Депутаты Госдумы предложили вывести аборт из системы ОМС и услуг частных клиник

За нарушение предлагается ввести штрафы — до 200 тысяч рублей для граждан и до 2,5 миллионов рублей для юридических лиц

«У всех разное мнение на этот счёт. Но как бы это не оказалось причиной криминальных абортов, то есть вмешательств вне лечебных учреждений, которые вызывают различные тяжелейшие осложнения. Поэтому, я так думаю, что выводить аборт из системы ОМС преждевременно»

За нарушение предлагается ввести штрафы — до 200 тысяч рублей для граждан и до 2,5 миллионов рублей для юридических лиц
фото: МК

Депутаты Госдумы предложили вывести аборт из системы ОМС и услуг частных клиник и разрешить проведение такой операции только в государственных медучреждениях. За нарушение предлагается ввести штрафы — до 200 тысяч рублей для граждан и до 2,5 миллионов рублей для юридических лиц. Добавим, что проводить аборт за счёт средств ОМС можно будет только при наличии медицинских либо социальных показаний.

В пояснительной записке к проекту приводятся данные Минздравсоцразвития РФ, по которым расходы на проведение абортов за счёт региональных отделений ФОМС составляют сейчас порядка 5 миллиардов рублей в год. При этом только 3% от общего числа - аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины.

Система ОМС по идее должна действовать как в государственных медучреждениях, так и в частных клиниках. То есть женщина может сделать аборт за счёт ОМС и в платных учреждениях. Однако в Вологде таких частных клиник очень немного. Но, как говорит гинеколог, врач Вологодской областной больницы Сергей Милосердов, к этому стремятся.

«Человек имеет полис. Соответственно, он имеет полное право прийти в частную клинику или в государственную. Сейчас и частные клиники переходят на ОМС. В государственной клинике делается аборт, женщина ничего не платит, за неё персоналу платит ОМС. То же самое хотят сделать и в частных клиниках», - поясняет Сергей Милосердов.

По его мнению, вывести услугу аборта из системы ОМС нужно обязательно.

«Вывести такую услугу из ОМС надо обязательно. Почему? Аборт – это самая плохая операция, которая есть. Как бы вы ни оправдывали женщину, но это самая плохая операция. Её вообще в жизни не должно быть. Допустим, за границей процент абортов очень низкий – от 10 до 12%. И там здоровье женщины сохранено. У нас очень трудно найти женщину, которая не делала бы аборт», - говорит доктор.

Но не все вологодские врачи такого мнения. Например, главный врач Вологодского родильного дома №1 считает, что выведение аборта из системы ОМС – мера преждевременная, к тому же она может повлечь за собой серьёзные последствия, в частности – криминальный аборт, то есть прерывание беременности, так сказать, «в подвалах».

«У всех разное мнение на этот счёт. Но как бы это не оказалось причиной криминальных абортов, то есть вмешательств вне лечебных учреждений, которые вызывают различные тяжелейшие осложнения. Поэтому, я так думаю, что выводить аборт из системы ОМС преждевременно», - говорит главный врач Вологодского родильного дома №1 Алексей Анаховский.

За рост криминальных абортов опасается не только Алексей Александрович. Такое же мнение имеют и другие врачи.

«Вы себе представляете, что такое криминальный аборт, и какие осложнения он вызывает? Так просто увеличится материнская смертность, поэтому никоим образом нельзя выводить аборт из системы обязательного медицинского страхования», - говорит главный врач Вологодского родильного дома №2 Марина Курапова.

Если говорить о вопросе запрета выполнения операции по прерыванию беременности в частных клиниках, то все опрошенные врачи отвечают однозначно: не нужно этого делать.

«Что касается терапевтических абортов в частных клиниках, то эта услуга в них должна быть», - говорит главный врач Вологодского родильного дома №1 Алексей Анаховский.

Такое же мнение на счёт частных клиник и у Сергея Милосердова. По его мнению, запрещать делать аборт в частных клиниках - совершенно ненужная мера. Ведь там делают его за деньги, и нет разницы, где сделают платный аборт – в государственной или частной клинике. От этого только очереди увеличатся.

Марина Курапова плюс ко всему подчеркнула, что частные клиники, в конце концов, имеют сертификаты и могут оказывать медуслуги, поэтому запрещать им предоставлять того или иного рода услуги не нужно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: И снова запретить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру