Участники рижского саммита приняли итоговую декларацию

Участники саммита «Восточного партнерства» в Риге одобрили итоговую декларацию, сообщает РБК.

Ранее о том, что политики приняли итоговое заявление, сообщил журналист The Wall Street Journal Лоренс Норман в своем Twitter. По его данным (он указывает, что они не подтвержденные), задержка с принятием декларации была связана с вопросом Нагорного Карабаха. Для подписания заявления главе Евросовета Дональду Туску пришлось пообщаться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. То, что задержка с окончанием саммита возникла из-за разногласий Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха, подтвердил и журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвиак.

Представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности Майя Косьянчич в своем микроблоге заявила, что саммит «Восточного партнерства» подходит к концу.

​Саммит участников проекта Евросоюза «Восточное партнерство» проходил в Риге 21-22 мая. Традиционно в нем принимают участие шесть постсоветских республик: Белоруссия, Армения, Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан.

На старте саммита в Риге между участниками возникли разногласия по крымскому вопросу. В частности, как сообщал Reuters со ссылкой на дипломатические источники, Белоруссия и Армения отказались согласовывать итоговую декларацию из-за положения о «незаконной аннексии» Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру