Герман Греф заявляет о прохождении Россией острой фазы экономического кризиса

Острая фаза кризиса в экономике РФ пройдена, заявил журналистам глава Сбербанка России Герман Греф. "Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла", - сказал он. Об этом пишет ТАСС.

На прошлой неделе первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что постоянное апеллирование к кризису уже неуместно. "Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития", - сказал он.

По его словам, худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре 2014 года, не реализовались. "Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет", - уверен первый вице-премьер.

С осени 2014 года кризис в экономике России стал очевиден. В 2014 году инфляция впервые с 2008 года перевалила за двузначное значение, составив 11,4%. При этом наиболее существенно подорожало продовольствие - за год (январь 2015 года к январю 2014 года) рост составил 21%. На это повлияли как девальвация рубля, так и ценовые всплески осенью 2014 года по отдельным группам продовольствия после введения годового эмбарго в августе 2014 года на импорт некоторых продуктов питания из стран-санкционеров, включая ЕС и США.

Кроме того, продолжилось наметившееся еще в 2012 году замедление темпов роста экономики. Так, ВВП РФ в 2014 году вырос всего на 0,6% против 1,3% в 2013 году и 3,4% в 2012 году. А прогноз по динамике ВВП на 2015 год был уже отрицательным - 0,8%.

Для преодоления этих явлений правительство создало антикризисную комиссию во главе с Шуваловым. В январе МЭР ухудшило прогноз падения ВВП на 2015 год с 0,8% до 3%. Позднее глава министерства Алексей Улюкаев оценил падение экономики в первом квартале в 2,2%.

Однако последние данные Росстата показали, что падение экономики оказывается не таким глубоким - 1,9% за январь-март в годовом выражении. Во втором квартале МЭР также ожидает отрицательный показатель, но с третьего квартала вероятно "выравнивание, стабилизация и улучшение к концу года", говорил замглавы МЭР Алексей Ведев. Восстановления экономического роста МЭР ожидает уже в конце 2015 - начале 2016 года.

Рост потребительских цен также показывает не столь высокую динамику, как ожидалось ранее. Улюкаев не исключал, что по итогам года он может составить 11,2% против прежнего официального прогноза в 12,5%. Минфин прогнозирует, что она может оказаться 10,5%. Замедление инфляции началось с апреля: по итогам марта она достигла пика в 16,9%, а к 18 мая снизилась до 16,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру