Украина уверяет, что от России исходит "ядерная опасность"

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что они могут начать консультации по размещению в стране компонентов системы ПРО. Этот шаг продиктован «ядерной опасностью», которая якобы исходит от России, об этом пишет РБК.

"Для того чтобы противостоять безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий нашей страны недостаточно», — заявил Турчинов агентству Укринформ. Секретарь СНБО «не исключает», что для защиты от ядерной опасности Киев «вынужден будет проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины». Турчинов подчеркнул необходимость «координации усилий ведущих стран мира», в том числе по линии совместной системы защиты от ядерной угрозы.

Турчинов заявил, что Россия планирует развернуть в Крыму полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями. В группировку в Крыму также войдут три дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-К» и «Искандер-М», которые тоже будут укомплектованы ракетами с ядерными боеголовками. По словам Турчинова, Россия также собирается переоборудовать музейный комплекс «Балаклава» в центр комплектации и обслуживания ядерных боеголовок на подводных лодках.

Турчинов предложил западным лидерам задуматься над тем, чтобы запретить российским военным кораблям проходить через Босфор и отключить финансовую систему России от SWIFT.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру