Активисты ОНФ представят Путину предложения по уменьшению бюрократической нагрузки на учителей

Активисты Общероссийского народного фронта /ОНФ/ представят президенту РФ, лидеру Фронта Владимиру Путину предложения по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ОНФ. В ОНФ напомнили, что глава государства поставил задачу "упростить школьную отчетность и тем самым дать учителям больше времени для воспитания учащихся". Такая задача была поставлена по итогам форума ОНФ по проблемам образования, который прошел осенью прошлого года в Пензе. "Отчетность школ нуждается в систематизации и регламентации. Мы предлагаем нормативно закрепить перечень обязательных отчетных документов и право образовательной организации и педагога отказывать в предоставлении информации сверх данного перечня", - приводит пресс-служба ОНФ слова члена Центрального штаба Фронта Любови Духаниной. "В настоящее время на федеральных и региональных площадках проходит общественное обсуждение данной проблемы, разные экспертные группы готовят свои предложения. В том числе и наша рабочая группа Центрального штаба. Свою оценку деятельности правительства в этом направлении и предложения по исправлению ситуации мы представим лидеру ОНФ, президенту Владимиру Путину", - добавила Духанина.

Предложения по уменьшению бюрократической нагрузки учителей были озвучены на одной из секций образовательного форума в Пенсе и сопредседателем вологодского регионального штаба ОНФ, директором вологодской кадетской школы-интерната Андреем Бадиным. Поддерживает эту инициативу и лидер учительского профсоюза Вологодской области, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» Светлана Павлушкова.

«Президент прислушался к жалобам на чрезмерное количество учительской отчетности и дал распоряжение облегчить «бумажный труд» педагогов. Это был один из вопросов, который мы при подготовке к форуму обозначали, как очень важный, - говорит Павлушкова. – При обсуждении прозвучала юмористическая фраза, которая, тем не менее, близка к истине. «Дети мешают педагогам делать отчеты». А так быть не должно. Я сама принимала участие в работе круглого стола на тему дебюрократизации системы образования. Обилие и зачастую бесцельность отчетности касается не только школ, но и вузов. Мы очень рады, что Президент нас услышал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру