Музей фресок Дионисия присоединяется к акции "Ночь в музее"

В России она будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Главной темой станет строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она – спасена».

В России она будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Одна из самых известных международных акций – «Ночь музеев» – пройдёт 16 мая. В России она будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главной темой станет строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она – спасена».

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Кирилло-Белозерский музей-заповедник традиционно присоединится к международной акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая. В субботний вечер экспозиции и выставки будут открыты до 22-х часов. Гости музея смогут посетить их в сопровождении экскурсовода или же ознакомиться с коллекциями самостоятельно.

Начало «Ночи музеев» в Кириллове положит церемония открытия выставки детского творчества «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Она пройдёт в 17 часов на паперти Трапезной палаты.

Далее, в 18 часов, откроется творческая мастерская. Детей и взрослых ждут интересные мастер-классы на различные темы. Занятия пройдут в Поварне и Архимандричьих кельях. Вход на выставки и экспозиции на время акции «Ночь музеев» будет свободным.

На этом мероприятия, посвящённые Международному дню музеев, в Кириллове не завершатся. Программа «Эхо войны» будет представлена жителям и гостям города 18 мая.

В 20 часов в конференц-зале откроется выставка одного экспоната. В центре внимания окажется кружевное панно «Победа». А сразу после церемонии открытия театр «Сонет» из Вологды покажет спектакль по пьесе Тараса Дрозда «Это, девушки, война». Вход свободный.

Музей фресок Дионисия

Музей фресок Дионисия, расположенный в стенах всемирно известного ансамбля Ферапонтова монастыря, примет участие в акции «Ночь музеев». Она пройдёт 16 мая. Гости и жители села Ферапонтова получат возможность бесплатно посетить собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия, Трапезную палату, церковь преподобного Мартиниана.

В 18 часов на паперти Трапезной палаты состоится презентация книг из фондов Музея фресок Дионисия. Мероприятие пройдёт в рамках Года литературы в России. Посетители увидят книги разных веков, электронные версии первопечатных и прописных книг, узнают их историю.

Чуть позже – в 18 часов 30 минут – на паперти собора Рождества Богородицы откроется выставка «История одного экспоната – гусли «звончатые». Услышать мелодии, исполняемые на самом древнем и популярном музыкальном инструменте русского народа, можно будет в 19 часов. Вход по билетам.

В 20 часов в служебном корпусе музея пройдёт мастер-класс «Вязь имени». На примере стенописи Дионисия и иконописи XV-XVI веков его участники познакомятся с декоративным шрифтом – русской каллиграфической вязью, изучат ее основные принципы и принципы ее применения в иконописи мастерской Дионисия. В ходе занятия они узнают происхождение и значение русских имен и с помощью перьев и чернил напишут вязью собственные имена, а также создадут уникальные инициалы.Вход по билетам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру