Фестиваль нового итальянского кино прошёл в Вологде

Данные картины - это новый взгляд на жизнь Италии, именно поэтому большая часть из представленных картин – комедии.

Фестиваль нового итальянского кино - важное мероприятие, проводимое при поддержке Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии. Основная цель фестиваля - показать современное итальянское кино, показать, что итальянская киноиндустрия эволюционирует, появляются новые лица, поднимаются актуальные проблемы.

Данные картины - это новый взгляд на жизнь Италии, именно поэтому большая часть из представленных картин – комедии.
фото: МК

Открытие фестиваля состоялось 21 апреля в кинотеатре Ленком. На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Олег Кувшинников, генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини и директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Редента Маффеттоне.

Это уже восемнадцатый фестиваль, но Вологда его принимает впервые. Как рассказали организаторы мероприятия, наш город выбран был неслучайно. В Вологде существует богатая традиция проведения кинофестивалей европейского кино, к тому же вологжане любят смотреть кино.

В программе фестиваля было представлено шесть кинолент. Все киноленты – это работы молодых итальянских режиссёров. По словам генерального консула, картины можно отнести к разряду так называемого «некассового» кино, эти ленты нельзя увидеть на большом экране. И фестиваль - это единственная возможность увидеть эти картины.

Среди фильмов, представленных зрителю, есть только картины, отражающие современную жизнь Италии. Данные картины - это новый взгляд на жизнь Италии, именно поэтому большая часть из представленных картин – комедии.

На открытии на суд зрителей была представлена картина молодого режиссера Роберто Андо «Да здравствует свобода». Фильм – сатиричное отражение политической жизни Италии. По сюжету секретарь важной оппозиционной партии внезапно уезжает во Францию. Пытаясь скрыть его отсутствие, жена Анна и его помощники обращаются за помощью к его брату-близнецу, который только что вышел из психиатрической больницы.

В другие фестивальные дни зрителям показали комедии, рассказывающие о человеческих отношениях. Например, фильм Паоло Дженовезе «Во всём виноват Фрейд» рассказывает о сложных, порой комичных, взаимоотношениях родителей и детей. Другая картина этого же режиссёра «Ты бывала на Луне?» показывает историю женщины, остро нуждающейся в любви, в поисках которой она переезжает из столицы в провинциальный город.

Помимо комедийных лент в программе фестиваля присутствует фильм-разоблачение «Продавец лекарств» режиссёра Антонио Морабито. В центре сюжета история фармацевта Бруно, который переживает отнюдь не лучшие времена. Чтобы поправить свое положение, Бруно поддерживает нелегальную кампанию по навязыванию лекарств.

Фестиваль нового итальянского кино - важное мероприятие, проводимое при поддержке Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии. Основная цель фестиваля - показать современное итальянское кино, показать, что итальянская киноиндустрия эволюционирует, появляются новые лица, поднимаются актуальные проблемы. Но в то же время современные режиссёры в своём творчестве опираются на работы признанных классиков кинематографа: Федерико Феллини, Роберто Росселлини, Пьетро Джерми, Пьера Пазолини и других.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Это N.I.C.E. !

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру