При поступлении в вуз будут учитываться результаты итогового сочинения и портфолио школьника

Порядок проведения государственной итоговой аттестации в этом году вновь изменён

Портфолио включает творческие успехи, достижения в спорте, олимпиадах. В нем должен быть модульный набор, свидетельствующий об интересах учащегося, обобщающая информация. В итоге проходной балл в вуз будет складываться суммированием баллов за итоговое сочинение (максимально десять) и достижения в соответствии с портфолио (максимально десять).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации в этом году вновь изменён

Новшества касаются как регламента проведения экзаменов, так и требований к знаниям учеников. Об этом сообщает официальный портал мэрии Череповца. О том, зачем некоторые предметы теперь разделены на две части, как можно пересдать экзамен или обжаловать его результаты,  рассказала начальник управления образования города Наталья Стрижова.

— Каждый год государственная итоговая аттестация (ГИА) претерпевает какие-то изменения. Какие новшества в этом году?

— Изменения касаются технических моментов и организационных. Например, теперь иностранные языки и математика разделены на две части. Теперь места для личных вещей всех участников ГИА должны быть выделены за пределами установленной рамки металлоискателя. Потому что в прошлые годы были случаи, когда у ребят звенели телефоны, хотя они ими и не пользовались, но отвлекались. Для детей с ограниченными возможностями здоровья теперь также предусмотрены пункты приема и утверждены бланки ответов. К досрочной сдаче ГИА в этом году допускались все желающие — как выпускники прошлых лет, так и обучающиеся, которые по каким-то причинам хотели бы сдать экзамены раньше.

— В чем смысл разделения ЕГЭ по математике?

— ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Успешная сдача базового уровня позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний математика отсутствует. ЕГЭ по математике профильного уровня дает возможность поступать в вузы, где математика — профильный предмет. Это сделано в интересах учащихся. Часто ребятам, кто выбрал гуманитарный вуз, в ущерб профильным предметам приходится много времени тратить на освоение материала по математике, которая в будущем не пригодится. При этом невысокая оценка по математике не лучшим образом сказывается на среднем балле в аттестате. Если в будущем потребуется математика профильного уровня, то всегда можно сдать этот экзамен. Никто не запрещает сдать сразу базовый и профильный уровни. Эти экзамены различаются по продолжительности. Экзамен базового уровня состоит из 20 заданий с кратким ответом. Профильного уровня — из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий, требующих развернутых ответов.

— Иностранный язык также придется сдавать в устной и письменной форме. Расскажите, как он будет проходить?

— В экзамен по иностранному языку с этого года опять будет включен раздел «Говорение». Правда, выпускник имеет право отказаться от устной части. Экзамен будет проходить в два дня, но оценят его как один предмет. Максимум 80 баллов выпускник может набрать за письменную часть и 20 баллов — за устную. Экзаменаторов-собеседников на ЕГЭ по иностранному не будет. Читать, отвечать на вопросы, вести диалог ребята будут с компьютером. Качество готовой аудиозаписи, перед тем как отправить комиссии, обязательно проверят эксперты. Важно, чтобы компьютерная техника на экзамене была современной и качественной. У выпускника будет возможность проверить технику, можно вызвать специалиста или подать апелляцию. Устная часть будет состоять из четырех заданий разного уровня сложности. Все они рассчитаны на то, чтобы школьники смогли показать навыки спонтанной речи. Времени на обдумывание отводится мало: на чтение одного задания и ответ — около трех минут. На четыре вопроса дается 15 минут. На экране будет таймер, и школьники смогут видеть, сколько секунд остается до завершения всех заданий. Первые два задания достаточно легкие: чтение текста и условный диалог из пяти вопросительных предложений на житейскую тему. В третьем задании нужно дать описание картины из трех предложенных. Четвертое задание — это сравнение, допустим, концерта джазовой и классической музыки.

— Насколько оправданы такие изменения и не усложнили ли они задачу для выпускников?

— Считаю, что нет. Наоборот, эти изменения позволяют шире смотреть на результаты и объективнее оценивать школьные достижения. Теперь при поступлении в вуз, помимо балла за тест, станут учитываться и другие достижения выпускника — результаты итогового сочинения и портфолио школьника. Это даст возможность тем, кто не очень хорошо сдал ЕГЭ, но отлично учился, составить конкуренцию выпускникам с более высоким баллом. Портфолио включает творческие успехи, достижения в спорте, олимпиадах. В нем должен быть модульный набор, свидетельствующий об интересах учащегося, обобщающая информация. В итоге проходной балл в вуз будет складываться суммированием баллов за итоговое сочинение (максимально десять) и достижения в соответствии с портфолио (максимально десять). Правда, пока этот момент не прописан документально, и каждый вуз может решать сам, учитывать или нет.

— На каких экзаменах могут не присутствовать общественные наблюдатели?

— Общественные наблюдатели должны присутствовать на всех этапах проведения ГИА, так как необходимо обеспечить открытость, прозрачность и объективность процедур и соблюдение прав участников. Наблюдатели могут присутствовать даже на подаче апелляций. По сути, каждый гражданин может стать наблюдателем, пройдя аккредитацию. Для этого не позднее трех рабочих дней до проведения экзамена необходимо подать заявку в управление образования, ее рассмотрит специальная комиссия. Всем общественным наблюдателям выдается удостоверение, в этом году на нем не требуется фотографии. Наблюдатели могут участвовать во всех этапах проведения экзамена, но после проведения инструктажа, если они решают остаться в аудитории, то уже не имеют права выйти из нее до окончания экзамена и должны подчиняться всем принятым правилам.

— Результаты череповецких выпускников за последние два-три года улучшились или ухудшились?

За последние три года по предметам средний балл чуть снизился, но уменьшилось количество выпускников, которые не прошли минимальный порог и не получили аттестат о среднем общем образовании. В 2013 году не прошли ГИА 55 человек (3,9%), в 2014 году — 16 человек (1,02%). Радует, что ежегодно учащиеся Череповца показывают высокие результаты. В 2014 году 11 выпускников получили 100 баллов, двое из них набрали 100 баллов по двум предметам.

— Как быть тем, кто все-таки не прошел аттестацию?

— Готовиться к повторной сдаче. Не прошедшим аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, а также получившим неудовлетворительный результат в дополнительные сроки, предоставляется возможность повторно пройти ГИА после 1 сентября текущего года. Для этого необходимо восстановиться в школу, если ранее были отчислены, на срок прохождения аттестации. Если был получен неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, то проходить ГИА нужно только по этому учебному предмету. Лицам, получившим допуск к ГИА, в том числе в прошлом учебном году, но не прошедшим аттестацию из-за неявки, длительной болезни и другим уважительным причинам или получившим неудовлетворительные результаты, для повторного прохождения ГИА получать допуск не требуется. В этом году впервые отменен июльский этап, «вторая волна» экзаменов. Те ребята, кто получил одну двойку по обязательному предмету, могут пересдать в резервный день. А если получили двойку по предмету по выбору, то пересдать предмет можно не ранее сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру