Вологжане откликнулись на призыв ОНФ привести в порядок памятники героям Великой Отечественной войны

К 9 мая во всех районах области буду закончены работу по ремонту стел и обелисков и благоустройству территории.

Остроконечная стела с красной звездой, установленная в честь сорокалетия Победы, на улице Козленской в областной столице, несколько лет простояла посредине стройке, завешенная белой тканью. Спустя тридцать пять лет после открытия, накануне праздничной для всех россиян даты, она приобрела новый облик. Ее отреставрировали, покрасили, сделали плиточный постамент силами сотрудников предприятия «Железобетон-12».

Таких памятников, на которых ведутся работы силами общественных активистов, в области сотни. Напомним, что с подобной инициативой выступило вологодское региональное отделение ОНФ по итогам мониторинга состояния мемориалов героям войны в Вологодской области.

«У нас ситуация, по сравнению с другими регионами, относительно неплохая, - отметила руководитель рабочей группы «Общество и власть» Регионального штаба ОНФ в Вологодской области Елена Земчихина. – Когда члены регионального штаба ОНФ промониторили состояние памятников «Вечный огонь», то убедились, что все они находятся в рабочем состоянии. Регулярно ремонтируются и поддерживаются в рабочем состоянии и другие мемориальные сооружения, рядом с которыми проводятся крупные праздничные мероприятия. Между тем, в районах области немало памятников, которые находятся в стороне от центральных площадей и общепризнанных мест воинской славы. И многим из них требуется ремонт».

«Мы знаем, что многие предприятия в районах оказывают спонсорскую помощь, покупают краску для приведения памятников в порядок после зимы. Помогают обновлять ограждения. Устанавливают новые памятные сооружения. К примеру, в Бабаево появился новый памятник – «зенитка»».

Свой вклад в благоустройство территории вокруг памятников героев войны активисты регионального отделения ОНФ внесут и своими руками. Субботник в поселке Майский у памятника героям Великой Отечественной войны фронтовики проведут в четверг, 23 апреля.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру