Дети танцуют - моралисты негодуют: скандал в Оренбурге

550 тысяч просмотров за сутки — таков итог появления в сети видео с отчетного концерта оренбургской танцевальной школы «Kredo». Невинное на первый взгляд действо под названием «Пчелки и Винни-Пух» спровоцировало громкий скандал. Общественность возмутили чулки и короткие юбки, в которых танцовщицы — ученицы старших классов и студентки первых курсов — зажигательно двигали бедрами перед собравшимися родителями, пишет МК.

Шумиха на просторах сети поднялась после того, как ученицы танцевальной школы провели отчетный концерт, на котором выступили перед своими родителями. Девочки танцевали тверкинг, или тверк - вид танца, в котором человек танцует под музыку в провокативной манере полуприсев или стоя и двигая бёдрами снизу вверх. А наложившаяся на и без того провокационный танец откровенная одежда школьниц — недавних и нынешних — сделала свое дело: общественность возмутилась. Некоторые пользователи сети даже усмотрели в оранжево-черных нарядах танцовщиц намек на георгиевскую ленточку. После публикации видео с концерта танцшколой мгновенно заинтересовались в администрации Оренбурга. Местное управление по культуре и искусству намерено в ближайшее время проверить студию, где поставили скандальный танец с несовершеннолетними в откровенных костюмах. Впрочем, руководитель школы, Виктория Яковенко, в интервью «МК» выразила недоумение в связи с шумихой вокруг ее детища:

- Я не понимаю, почему поднялся такой шум из-за нашего концерта, - говорит Виктория, - танцы в стиле тверк появились и развиваются в Оренбурге уже больше года, а по России это движение зародилось куда раньше. Их почему-то все обвиняют в непристойности — но я могу объяснить, почему туда идут люди, и в том числе — дети. Девочки смотрят модные клипы — к примеру, какой-нибудь Бейонсе — и говорят родителям: «Я хочу также!». Те приводят их к нам, и мы начинаем заниматься с подростками только после того, как родители дадут свое согласие на это. Все занятия у нас открыты для посещения, мы не скрываем, чем занимаемся. И потому сам концерт для родителей маленьких танцовщиц не был чем-то неожиданным — более того, сейчас многие из них высказываются в нашу поддержку. Что касается якобы откровенности тверка — просто зайдите в интернет: поверьте, там есть куда более откровенные танцы.

Виктория Яковенко не исключила, что публикация видео с отчетного концерта и его бурное обсуждение в интернете — чья-то спланированная акция, направленная против танцевальной школы.

Подавляющее же большинство обычных пользователей оставляет комментарии вроде: "А давай еще дела заведем на всех девочек школьного возраста гимнасток, спортсменок синхронного плавания и т.п. а что они ведь тоже активно бедрами двигают. Может еще на Юлю Лепницкую? она тоже бедрами двигает. Не надо раздувать шумихи и искать скрытый смысл там где его нет. Танец это спорт и искусство".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру