Смирились ли вологжане с ростом цен на ОСАГО?

По исследованиям социологического центра «Ромир» граждане России готовы платить за страховку по новым тарифам. Судя по опросам, автовладельцы были готовы к повышению цен. Автолюбители, правда, выражают надежду, что повышение тарифов сделает рынок автострахования более стабильным. Кроме того, они полагают, что рост цен позволит повысить лимит по выплатам.

Между тем, партия ЛДПР направила в Госдуму законопроект, предлагающий заморозить тарифы ОСАГО до 2017 года. Инициатива, как ни странно, не получила поддержки, сообщает ИА "СеверИнфо". По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаила Емельянова, инициатива ЛДПР не найдёт поддержки у многих депутатов. Емельянов считает, что заморозка тарифов должна привести к заморозке роста лимитов выплат, что однозначно не найдёт понимания у автовладельцев и вызовет вопросы к думцам, принявшим такое решение.

Отказался поддержать инициативу и депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. «Автомобилисты, особенно в регионах, устали от того, что нельзя ни толком застраховаться, ни получить полного возмещения, - отметил депутат. - Мы не можем себе позволить раскачивать эту ситуацию, заморозив тариф для водителей и обрушивая страховой рынок. Ответственность при этом будет целиком на тех депутатах Госдумы, которые проголосуют за данную инициативу. Не думаю, что многие пойдут на это».

А по оценкам экспертов, заморозка тарифа приведет к исчезновению на этом рынке всех надёжных компаний.

В Вологде с середины апреля, как сообщают в страховых компаниях, ОСАГО вырастет на 30-40%. Официального документа о повышении тарифов пока нет, но сомнений о повышении цен у страховщиков тоже нет.

Вологжане, похоже, смирились с неизбежностью подорожания страховки. Большинство указывает на то, что нет выбора, мол, платить всё равно придётся. Многие также говорят о том, что при подъёме планки тарифов должны подняться и выплаты.

«Готова или не готова, а платить придётся, потому что страховка обязательная. Конечно, плохо, когда цены растут. И выплаты по страховым случаям обязательно должны увеличиться, иначе тогда смысл существования страховой компании для клиента отпадёт», - говорит автолюбитель Виктория Казакова.

Только вот надежды, что выплаты действительно увеличатся, у вологжан немного…

«Я не готов и не хочу платить такие деньги. Запчасти подорожали, страховка стала дороже, а выплаты не меняются, постоянно приходится отсуживать свои деньги, то есть настоящую сумму ущерба», - комментирует водитель Захар Купцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру