Книга – как драгоценность

Книга – как драгоценность

Наверное, правильно в Год литературы уделять особое внимание книгам. А пробудить интерес к чтению и постоянно его поддерживать – одна из задач библиотекарей - настоящих хранителей книг. Как известно, ещё Николай Васильевич Гоголь в своё время в гимназии принадлежал к числу работников библиотеки. И когда он выдавал книгу, то садился рядом с читателем и проводил беседу, рассказывал и показывал, как правильно обращаться с книгой. Он надевал читателю на большой и указательный пальцы холщовые напальчники, чтобы тот не запачкал страницы и только тогда вверял ему книгу. Гоголь берёг книги, как драгоценность.

Конечно, не такими мерами, но сотрудники вологодских библиотек тоже берегут книги и стараются приучить читать каждого жителя. Сегодня мы расскажем, что для этого делают работники областной юношеской библиотеки им. В.Ф.Тендрякова.

О Пушкине для заключённых

Начнём с последнего события. В феврале, как раз между Днём памяти Пушкина (10 февраля) и днём его венчания (18 февраля) заведующая филиалом юношеской библиотеки Ирина Трапезникова посетила необычное заведение, а именно - ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области. Отважилась она на такое с единственной целью – побеседовать с заключёнными о литературе. Наверно, вы уже догадались, что темой встречи стало творчество известного русского поэта и писателя Александра Пушкина. Она рассказала о ссылке Александра Сергеевича в Михайловское (это тоже имеет свою символику, ведь слушатели тоже в своего рода ссылке), его жизни там, прочитала стихотворения поэта и даже провела викторину. Всего на вечере собрались 23 человека.

«Недавно я побывала в Михайловском, и эта тема меня опять взволновала, поэтому и рассказывала про Пушкина. Да и Михайловское – это как раз период изгнания поэта и как раз тогда, на мой взгляд, с ним случаются перемены в духовном смысле», - комментирует Ирина Трапезникова.

Небольшие сложности произошли из-за того, что в подобных заведениях нельзя использовать средства мультимедиа, а ведь сегодняшний слушатель не в состоянии воспринимать рассказ более 40 минут без дополнительных средств привлечения внимания. Поэтому Ирине Николаевне удерживать внимание слушателей приходилось исключительно рассказами или картинками. И кажется, у неё это получилось хорошо, ведь на вопросы викторины слушатели отвечали охотно.

«Я рассказывала, как Пушкин скакал на лошади по окрестностям, ведь он был прекрасным наездников, купался по утрам в реке Сороте до самых заморозков, ещё он хорошо стрелял. Он был вынужден ходить в Святогорский монастырь исповедоваться, ведь он не только под политическим надзором был, но и под духовным», - говорит Ирина Николаевна.

Конечно, при рассказе о поэте не обойтись без его стихотворений. Заключённые услышали «Туча мглою небо кроет», «Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись» и другие произведения. Особую радость сотрудникам библиотеки доставило неожиданное и приятное событие: во время беседы поступило сообщение о том, что одного из заключённых досрочно освобождают.

«От 2-х до 92-х»

В Год литературы в библиотеке проходит множество событий для людей самых разных возрастов. Поэтому и проект, в рамках которого они проходят, называется «От 2-х до 92-х». Кстати, название оправдано: самому маленькому читателю всего два года, а самому взрослому уже 92. Да и, как говорят сотрудники, у большинства слово «литература» сейчас ассоциируется со школьниками (вероятно, потому что у них есть такой предмет), а Тендряковка решила доказать, что литература – для всех. Этот проект включает в себя большое (если не сказать огромное) количество мероприятий на год вперёд. Один из наиболее известных вологжанам конкурсов этого проекта – «Книжные жмурки».

Жмурки в библиотеке

Суть конкурса заключается в том, что ребёнок должен «рискнуть» и выбрать с полки одну из книг, обложка которой заклеена обёрточной бумагой. Так что дети, беря книгу, не знают её названия. Те, кто отважился взять книжку с этой полки, должны обязательно полностью прочитать произведение. Участнику вместе с книгой выдаётся лист формата А3, на котором нужно изобразить прочитанное. Также ребятам выдаётся специальный лист с логотипом «Книжных жмурок», на нём участники игры должны написать своё мнение о книге. Получается такой своеобразный читательский дневник.

Кстати, побороться за победу в необычном конкурсе могут дети строго от 9 до 13 лет. Это одно из главных условий, и нарушать его никому не позволяется.

«Мы специально взяли возраст от 9 до 13, потому что исследователи утверждают, что это «провальный» возраст. Человек начинает читать, а потом, не получив толчка, оставляет книгу. Это происходит примерно в 9 лет. Поэтому нам хотелось придумать что-нибудь именно для этой категории», - поясняет Ирина Трапезникова.

Цель практически достигнута. Как говорят организаторы, некоторые дети специально берут толстые книжки, большое количество страниц их не останавливает. Ребята звонят и спрашивают, до какого числа нужно успеть прочитать. Есть и более яркие положительные примеры. Одна бабушка специально для этой игры привела своего внука в библиотеку. Внук этот был «не читающий», как сказали сотрудники, поэтому бабушке пришлось чуть ли не силой заставить его взять книгу с полки. Заботливая бабушка потребовала с него обещание, что он прочитает сегодня две страницы, завтра ещё две и т.д. Раз пообещал, пришлось выполнять. Пропустим остальные события; отметим лишь то, что этот мальчик уже во второй раз пришёл поучаствовать в игре. Так что привлечь к чтению «провальный» в этом отношении возраст, кажется, получается.

Условия конкурса дети выполняют постепенно, сейчас творческие работы сдали 28 человек, остальные или ещё читают, или не закончили творческое задание. А всего участие в игре приняли уже 83 человека. Не так уж мало, если учитывать, что максимальная разница в возрасте участников может составлять лишь пять лет.

На подведении итогов ребята (по желанию) могут рассказать самое интересное место в прочитанной книге. Причём нужно постараться так рассказать, чтобы заинтересовать других участников конкурса, чтобы они, прочитав одну книгу, не остановились. Это тоже часть плана библиотекарей по «спасению» детей этого возраста.

Желающих поучаствовать в игре немало, другие читатели тоже «просят книгу с этой полки». Но организаторы непреклонны. Даже среди взрослых есть желающие. А библиотекари пообещали, что игра продолжится, и в следующий раз книгу с заветной полки смогут взять и более взрослые читатели.

«В Вологду движется март»

Ближайшее мероприятие, посвящённое Году литературы, - творческий вечер вологодской поэтессы Инги Чурбановой под названием «В Вологду движется март». Он пройдёт 26 февраля в «Красном углу».

Вечер будет включать в себя две составляющие. Одна часть – литературная, которую будет проводить сама поэтесса, она презентует новый сборник стихов «Яды, клады и огни»; а вторая – литературно-музыкальная, её проведут артисты Поморской филармонии сёстры Любимовы, которые представят музыкальную интерпретацию поэмы Инги «Где мы были, куда лётали».

«Это мероприятие просто для любителей чтения, поэзии, качественной литературы. Инга Чурбанова – член союза писателей России, это человек, который в рамках сегодняшнего времени ничего не делает для популяризации собственного творчества. Для меня её поэзия интересна, актуальна. Инга – очень глубокий автор, она соединяет в своём творчестве два направления: первое — современное, часто связанное с экспериментальной поэзией, второе — с классикой, народными традициями, фольклором», - поясняет Ирина Трапезникова.

Этот вечер станет своеобразным подарком для жителей Вологды, ведь он пройдёт как раз между двумя праздниками: 23 февраля и 8 марта.

Помимо всего прочего, в Год литературы библиотека проведёт встречи с Александром Цыгановым, Геннадием Сазоновым, есть мечта сделать вечер Ольги Фокиной в филармонии. Ольга Александровна уже согласилась, библиотекари ведут переговоры с филармонией. Уже сейчас реализуется проект «Книга в кадре», ряд мероприятий проходит для виртуальных посетителей библиотеки. Например, игра «Арт – ВООКет», где интернет-участники должны отгадать авторскую загадку одного из сотрудников библиотеки о писателе или книге.

Друг человека

Другой интересный конкурс, который проводится в рамках проекта «От 2-х до 92-х», носит необычное название «Закладка – друг человека». Несложно догадаться, что участники должны смастерить оригинальную закладку. В этом конкурсе могут поучаствовать, да и уже участвуют, все посетители библиотеки. Например, свою старую закладку из любимой книги принесла на конкурс пенсионерка. Конкурсанты приносят вышитые, плетёные, сделанные из бумаги закладки, самых разных форм и размеров.

«Знаете, это такие трогательные библиотечные вещи. Вообще история закладок в чтении очень своеобразная. Бывают закладки – настоящие произведения искусства», - говорит Ирина Николаевна.

Для любимых читателей

Не только в год Литературы, но и всегда в библиотеке им. В.Ф.Тендрякова проходит неделя детской книги. Дети – наши любимые читатели, так говорят библиотекари. В этом году в апреле (как раз на неделе детской книги) для ребят пройдёт праздник, главным героем которого станет Домовёнок Кузя. Это особенно любимый детьми персонаж. Маленьким читателям сотрудники библиотеки расскажут о писателе, авторе выбранной книги. Обычно на этот праздник приглашаются дети начальных классов одной из вологодских школ. В конце этого увлекательного приключения в мир любимой книги обязательно проводится викторина, чтобы проверить, насколько хорошо ребята знают сказочное произведение.

Библейские вечера

Более серьёзным мероприятием в Год литературы станут Библейские вечера. Дело в том, что в марте традиционно проходит неделя православной книги. В этот раз она пройдёт особенно: о Библии будут рассказывать преподаватели и профессора вологодского университета. «Пять библейских вечеров» пройдут с 9 по 14 марта.

Если рассказывать более подробно, на вечерах будут выступать люди, изучающие историю и литературу; это преподаватели ВоГУ, педколледжа, сотрудники картинной галереи, своё слово скажет и проректор духовного училища. Например, профессор ВоГУ Виктор Бараков взял тему «Библия в произведениях Фёдора Михайловича Достоевского», сотрудник картинной галереи Мария Минаева будет рассказывать о влиянии Библии на творчество русских художников, а отец Алексей подготовит доклад на тему «Библия и окружающий мир».

«Мы хотим показать взгляд на Библию с профессиональной точки зрения. Многим Библия кажется скучной книгой, на самом деле это на 100% не так. Когда я стала больше узнавать об этой святой книге, я поняла, что она настолько потрясающая, там столько судеб, там такие трагедии, истории. К этому стоит прикоснуться. Да и вся литература базируется на библейских сюжетах. Образованный человек должен время от времени обращаться к этой книге», - комментирует заведующая филиалом юношеской библиотеки Ирина Трапезникова.

Как бороться со скукой?

На этот вопрос у Тендряковки есть свой ответ. Любимым детищем работников стало созданное всего год назад Общество борьбы со скукой. На вечер собираются люди самых разных профессий и характеров. Как говорят организаторы, коллектив небольшой, но никто и не старается его расширить. Сейчас разрабатывается даже устав Общества, одним из условий которого станет умение думать. Что ещё может развеять скуку, как не круг единомышленников? Напомним, что на обсуждение может прийти каждый вологжанин, заседание проходит два раза в месяц по вторникам. На последней встрече темой обсуждения стал рассказ Антона Чехова «Душечка».

«Это, с одной стороны, уход от современной жизни, потому что мы сидим и говорим о прочитанном. Сейчас формируется такая неспособность говорить о книге, все наши оценки сводятся к «нравится» или «не нравится», а возможность размышлять и удивляться мыслям других людей – это редкость», - говорит Ирина Трапезникова.

Перечисленные мероприятия – далеко не все планы Тендряковки. Судя по всем задумкам библиотекарей, Год литературы оправдает своё название. Но самое главное – что через все конкурсы, викторины, беседы читать и размышлять учатся и дети, и взрослые. А если появится любовь к чтению, тогда и книга будет большой драгоценностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру