Встретиться с будущей профессией

Встретиться с будущей профессией

В минувшие выходные три российских медицинских вуза провели Дни открытых дверей для вологодских школьников. Чтобы получить необходимую информацию о поступлении в высшее учебное заведение, будущим абитуриентам не пришлось ехать в соседние регионы. Представители университетов встретились со всеми заинтересованными в Вологде и Череповце, на базах медицинских колледжей.

31 января в областную столицу приехали представители приемной комиссии и преподаватели старейшего вуза России - Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В своей презентации они представили направления обучения, проинформировали об условиях поступления, ответили на вопросы.

1 февраля актовый зал Вологодского областного медицинского колледжа с трудом вместил всех желающих - на встречу с представителями Ярославского государственного медицинского университета и Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) приехали школьники и их родители из Вологды, а также всех районов, ближайших к областной столице. Многочисленных гостей принимали и в Череповце. А всего в течение двух дней в мероприятиях приняло участие более 300 будущих абитуриентов, желающих стать докторами.

Среди присутствующих в зале были не только выпускники 2015 года, но и те, кому предстоит сделать выбор через год. Впрочем, многие с выбором уже определились. Десятиклассница Катя Бабукина твердо решила стать хирургом. Сегодня девушка учится в химико-биологическом классе и посещает специальные курсы, организованные департаментом здравоохранения для тех, кто решил связать свою жизнь с медициной: «У хирурга работа сложная, но интересная. Мама меня в выборе профессии поддерживает и я ей за это благодарна. На День открытых дверей мы пришли вместе, чтобы понимать, какая ситуация с поступлением сегодня. На следующий год я снова приду, чтобы узнать новые условия приема».

Многих участников встреч интересовало поступлении в медицинский вуз по целевому направлению. И это неслучайно. Получая целевое направление, абитуриент решает сразу несколько задач. Во-первых, облегчается процедура поступления: конкурс проводится только среди тех, кто получил направления от региона. Во-вторых, поступающий претендует на гарантированно бесплатное обучение и возможность получать дополнительно стипендию из областного бюджета в размере 4 тысяч рублей. И главное, целевое направление обеспечивает гарантированное трудоустройство в государственные медицинские организации.

У Вологодской области заключены договоры для целевой подготовки на обучение с 10 медицинскими вузами. Традиционно количество желающих поступить в вуз по направлению в несколько раз превышает количество направлений.

«В этом году в Ярославском медицинском университете определено 100 целевых мест для поступающих от Вологодской области, при этом уже сегодня в департамент здравоохранения подано 135 заявлений на получение целевого направления в вуз. В Северном государственном медицинском университете определено 39 целевых мест, подано 68 заявлений. В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова - 30 мест и 21 заявление», - рассказала начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Галина Смирнова.

Подать заявление на получение целевого направления будущие абитуриенты могут до конца весны, выдачу целевых направлений департамент здравоохранения начнет с первых чисел июня.

Желающие воспользоваться квотой должны предоставить в приемные комиссии вузов оригинал документа об образовании и информацию о сдаче ЕГЭ, документы, подтверждающие особые права – это льготы при поступлении, документы, подтверждающие достижения – участие в олимпиадах, волонтерских движениях.. Обязательным с предыдущего года стало предоставление медицинский справки 86 формы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру